Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 марта 2015, 15:45, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос к преподавателям ВУЗов

Всем привет и хорошего дня!
У меня вопрос к преподавателям: Должны ли оплачиваться замены? кажем, если один преподаватель болеет или взял отпуск, должны ли платить тем, кто его заменяет???
Перекопала весь инет, ничего найти не могу по этому поводу, никаких законов.
Если вы являетесь преподавателем, расскажите, как в данном случает у вас происходит?
спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
конечно.
Пожаловаться
а какие законы должны быть?  из педнагрузки преподавателя часы вычитаются и отдаются тому кто отвел.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
это прописывается в трудовом договоре обычно.
учителям обычно за такие часы доплачивают +к ставке


Пожаловаться
жизньпрекрасна, 1 ребенок
спасибо! значит надо мне раздобыть трудовой договор, который нам на руки не выдали, и там почитать
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Пожаловаться
жизньпрекрасна, 1 ребенок
Спасибо!!!!
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
на здоровье!
Пожаловаться
Юся
Сообщение от жизньпрекрасна, 10 марта 2015 года в 15:54
спасибо! значит надо мне раздобыть трудовой договор, который нам на руки не выдали, и там почитать
о! коллега :D. нам тоже не выдают поэтому и говорю, что крепостное право:D
Пожаловаться
Зеленая, 1 ребенок
В наших трудовых договорах подобного не прописано. Если только в должностных инструкциях.
Но на замену составляется дополнительное соглашение к договору (если человек отсутствует официально). Если неофициально - договариваются между собой.
Пожаловаться
Светлана Селезнева
В ВУЗе в трудовом договоре приписывается максимальная нагрузка. У нас до 900 часов. Если ваша нагрузка + та, которую вы ведете за другого меньше, то ничего не оплачивают.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
какие 900 часов?????????????  в месяце 744 часа :D:D даже если преподаватель ведет 10 пар в день без выходных столько не получится ) 
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
В ВУЗах нагрузка прописывается на учебный год.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
это в РФ так значит..не буду спорить..у нас месячные нормы для всех прописаны, если только преподаватель не вызывается на чтение определенного курса , который не рассчитан на год 
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
В России на год. И исходя из этого рассчитывают месячную зп. У меня свекровь преподаватель в ВУЗе, у нее в первый семестр часов было в два раза больше, чем во второй. А зарплата одинаковая. 
И да, замены не оплачиваются((((
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
странно что в вузах ТК отличается от всего остального закона
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Не отличается, просто есть свои нюансы. 
Пожаловаться
Светлана Селезнева
Нагрузка до 900 часов в год. На месяц планировать бесполезно. Может твой предмет идёт один семестр и жить придётся на работе, а другом семестре будешь ходить на работу раз в неделю
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я поняла про 900- в год, сори )
у нас в Латвии видимо другая система.. тк преподаватели часто не в одном вузе преподают, то ставки месячные
Пожаловаться
жизньпрекрасна, 1 ребенок
понятно, нам уже мозг вынесли этими 900 часам)
Пожаловаться
Gina L. Barlow
Странный вопрос. конечно, все оплачивается! Чаще всего минуя бухгалетрию. Те ты меня замени на экзамене, я тебе смену отдам деньгами. Отпуск никто не даст в теч. уч года, разве что, по семейным обстоятельствам. Но тут эта же схема работает: договариваешься с коллегой, потом отдаешь деньгами.
Бесплатно пашут только аспиранты. вот их и в хвост, и в гриву: и бесплатно сидят в приемной комиссии, и протоколы заседаний кафедры ведут и прочую ерунду делают..
Пожаловаться
Я не в ВУЗе, но мне оплачивают, если человек заболел и долго заменяю. Если на день нужно отлучиться - просто он за меня потом день поработает.
Пожаловаться
Mary, 1 ребенок
Спросила мою маму к.п.н., преподавателя ВУЗа с 22-ним стажем, она сказала, что никогда у них не было доплат или возмещения материального за замену приболевшей коллеги.
Пожаловаться
жизньпрекрасна, 1 ребенок
спасибо, у нас так же в вузе....
Пожаловаться
Mary, 1 ребенок
Ну да, это только школьных учителей на руках в рф носят, а преподавателям высшей школы принято хамить, просим маму эту богадельню бросить уже 3-й год, деньги в другом месте зарабатывает, общаться с этими жертвами егэ ничего приятного...звания уже есть...сто сидит????
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
значит кто-то клал мамины деньги себе в карман.
я 100% знаю что в садах и школах доплачивают- не думаю что ВУЗы сильно отличаются...
у коллеги бывшего жена учитель в школе- замещала заболевшего предметника- за эти часы были доплаты
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас