Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 декабря 2015, 23:21, Форум, Досуг, Обо всём на свете

вопрос к православным

Какую службу нужно заказать в церкви на годовщину смерти родного человека? Подскажите, пожалуйста.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Iron_Lady, 1 ребенок
Сорокоуст,вроде,называется?
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Точно нет. Это ежедневные молитвы по усопшему в течении 40 дней сразу после смерти.
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
оу.... тогда не знаю(
Пожаловаться
Tanya, 2 ребенка
а мне сказала бабуля в церкви, что сорокоуст хоть всю жизнь заказывай
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
правильно сказала.
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
сорокоуст можно заказать в любое время, не зависимо за упокой или за здравия
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
На годину говорят.

Заупокойная, если не ошибаюсь, она называется. Вообще, вам в церкви все расскажут. По крайней мере, мне подсказали.

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Знаю, что еще в 7 храмах различных службу заказывают..Вроде сорокоуст...
Пожаловаться
Arabella
что-то это уже из области суеверий-в 7 различных храмах службу заказывать...
одного вполне достаточно.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Я плохо сама с этим знакома. Но когда была годовщина смерти родственника, я как раз была за городом, меня попросили зайти и заказать службу...Как бы я была как раз 7 я.., кто мог это сделать..Мне сказали, я сделала..Не составило труда..
Пожаловаться
., 1 ребенок
Семь раз просят заказать, когда постоянно снится покойный или чувствуется его присутствие.
Пожаловаться
Глупые суеверия от бабки у третьего подсвечника
Пожаловаться
Tanya, 2 ребенка
сколько людей, столько и мнений...и путей к Богу... ваше мнение единственное правильное? гордыней попахивает
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
В общем в любом храме вам подскажут..
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
вот тут, как пример, посмотрите

Пожаловаться
Татьяна Л
можно сорокоуст об упокоении...можно в церкви молебен (простой) об успокоении (такие записочки перед службой пишут)...
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
ещё можно на 6 и 12 мес. заказывать.
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
наберите в поисковике "поминальные требы"

Пожаловаться
Ирина
Панихиду
Пожаловаться
Разрисованная Зебра
В память об умершем в годощину заказывают "Божесвенную Литургию за упокоенных" в конкретный день ,( но как правило за месяц или месяц после даты смерти) .. Вы и сами приходите тогда в Храм и др. желающих помолиться о душе покойного уведомляете: когда и где будет правиться служба. .Потом после Службы посещаете могилу покойного. . А сорокоуст за покойных это священиком читается не вся служба, а одна молитва, но читется не один раз, а 40 дней и на ней необьязательно присутсвовать.И сорокоуст не обьязательно в годовщину ,ее можно и в др. времья заказывать.
Пожаловаться
Игорь Каклюгин, 3 ребенка
Для поминовения усопших в Православии есть несколько способов:
1. Постаить свечу на "аанун/канон" - специальныйстол-подсвечник в левойчасти храма
2. Подать записку "за упокой", чтобы имя было помянуто во время молебна
3. Подать записку "за упокой" на литургию, чтобы была вынута частичка из просфоры на причастиев поминовение усопшего
4. Совершение чина литии - заупокойной службы, совершаемой мирянамив поминовение усопшего.
5. Заказ отдельного молебна "за упокой".

И ежедневную утреннюю и вечернюю молитву за усопших родственников никто неотменял...
Пожаловаться
Разрисованная Зебра
Сообщение от Игорь Каклюгин, 13 декабря 2015 года в 23:35
Для поминовения усопших в Православии есть несколько способов:
1. Постаить свечу на "аанун/канон" - специальныйстол-подсвечник в левойчасти храма
2. Подать записку "за упокой", чтобы имя было помянуто во время молебна
3. Подать записку "за упокой" на литургию, чтобы была вынута частичка из просфоры на причастиев поминовение усопшего
4. Совершение чина литии - заупокойной службы, совершаемой мирянамив поминовение усопшего.
5. Заказ отдельного молебна "за упокой".

И ежедневную утреннюю и вечернюю молитву за усопших родственников никто неотменял...
все пункты кроме 4 можна и нужно делат православным всегда и вместе с его умершим будут читаться и енное количество др.имнена умерших. А вот в годовщину вспоминают только одного умершего т.е уместен . пункт 5
Пожаловаться
Arabella
в церкви,где хотите службу заказать,спросите,только не у бабули,а у церковного работника,
вам все подробно расскажут.
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Тетушка, которая продает свечи и принимает записки, ответит на ваш вопрос. Кроме того уточнит некоторые детали по степени парадности.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Кстати, посмотрите вот здесь...Мда..Многое узнала впервые..
http://www.liveinternet.ru/users/4684402...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас