Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 апреля 2013, 06:44, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос к кадровикам. Про отпуск

Здравствуйте, все)))
Вышла я из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в январе 2013 года
В конце июня мне идти на больничный по беременности и родам.
Понятно, что имею право на очередной отпуск перед больничным.
Вопрос, собственно, в том, какой длительности отпуск я могу затребовать: за фактически отработанное время, или на всю катушку, вроде бы как авансом?
Знаю, что спецов по кадрам тут много)))) Растолкуйте, плиз!))))

Ах, да! Работаю в России, на госслужбе, соцпакет полный, работодателя не меняла с 2006 года))) Общий стаж 9 лет


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
По договоренности с работодателем можно взять весь за очередной год. После полугода работы можно целый брать по законодательству.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
1/2 можете брать смело, я вот вторую половину приберегла, отгуляю после декрета
Пожаловаться
Гермиона
Если я правильно поняла то 1/2 отпуска у вас уже заработана. Плюс до конца отпуска по беременности и родам у вас "заработается"  еще практически  вторая половина. Вы конечно можете потребовать полный отпуск, но работадатель так же может не заработанное вами и не дать.  У нас принято отдавать все, что заработается до окончания отпуска по беременности и родам и ни дня больше. Поскольку Вы после выхода из отпуска по уходу за ребенком можете и уволится, а излишне выплаченное с вас  удержать проблематично будет. Если для частников это не проблема, то госслужбы за это наказывают.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Вы работаете на госслужбе, а на госслужбе действует Гражданский кодекс, а не Трудовой. Там свои правила. По Трудовому- имеете право взять полный отпуск ( статья 260 Трудового кодекса). 
Пожаловаться
111
весь отпуск. 
Пожаловаться
Заморская
можно и авансом, а зачем? я бы не брала отпуск вообще
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас