Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
9 марта 2015, 17:58, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос к кадровикам и тем, кто недавно уходил в декрет.

Привет девочки, мне необходимо знать как правильно уйти в декрет, какие заявления писать и вообще что мне полагается.
я работаю с мая 13 года, в 13 году отгуляла отпуск в 2 недели. 14 год так же 2 недели. Мне нужно писать какое-то заявление на оплату неотгуленные отпуска?
Еще когда приносить справку о том, что я встала на учет до 12 недель?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
отпуска недогулянные можете отгулять перед декретом. деньги Вам работодатель не имеет права выплатить за эти отпуска.
справку вместе с б/л по беременности и родам принесете.
Пожаловаться
Alina Di
Напишите с какого числа Вы работаете, когда уходили в отпуск, когда уходите в декрет. Я Вам подсчитаю сколько дней отпуска Вы можете взять или до, или после декрета.
Пожаловаться
6 мая 2013 года я устроилась на работу. в июле 2013 число не помню к сожалению, я ушла на 2 недели в отпуск.
в 2014 году я ушла в отпуск 11 августа так же на 2 недели.
Пожаловаться
Alina Di
А в декрет с какого?
Пожаловаться
с 23 марта.
Пожаловаться
Alina Di
Вы можете взять 24 календарных дня очередного отпуска.
Пожаловаться
благодарю.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
1. В 30 недель получаете больничный и приносите его на работу. Справку о ранней постановке на учет сдаете вместе с больничным. Возможно, нужно будет написать заявление на отпуск по беременности и родам(это не везде требуют). Заявление на расчет Вам писать не нужно, так как в Вашем случае только 1 вариант расчета - по среднему за 2013-2014 годы. Если до мая 2013 вы еще где-то работали официально - для расчета пособия нужно будет предоставить справку с предыдущего места работы.
2. Неотгулянные отпуска Вам не оплатят. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Отпуск вы можете отгулять либо перед больничным по БиР, либо после него.
Пожаловаться
Весь неиспользованный отпуск можно взять перед декретом. Можно - и потом, но фиг его знает, что там дальше будет, а вдруг "потеряют" дни.
Справку о ранней постановке на учет вам обязаны выдать вместе с декретным больничным, но могут и раньше дать. Предоставляете её вместе с больничным.
Сходите в вашу бухгалтерию  и спросите , и запишите - какие документы вам надо предоставить, а заодно спросите про отпуск.
Пожаловаться
ната
Статьей 260 ТК РФ установлена дополнительная гарантия женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Значит Вам должны предоставить отпуск полностью, независимо от того сколько дней Вы уже отгуляли.
Так же с согласия работодателя,Вам могут предоставить неиспользованную часть отпуска.
Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только в случае увольнения.
Справку о постановке на учет до 12 недель Вам выдадут в женской консультации, при оформлении больничного листа.


Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
но по опыту скажу-лучше брать использованные дни отпуска.За неиспользованные,в случае увольнения после декрета могут и попросить вернуть деньги
Пожаловаться
ната
Если на момент увольнения у вас не будет никаких доходов (выплат от работодателя), то даже если вы перегуляли отпуск, работодатель ничего с Вас не сможет взыскать (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2013 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас