Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 марта 2014, 21:58, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос к юристам... опять :)

В комментарии к статье 189 ГК сказано "Вместе
с тем сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима."
Означает ли это что такую сделку и ее последствия нужно признавать
недействительной только в судебном порядке? Или отсутствие либо наличие
судебного решения по ней не влияет на ее недействительность, и она по
умолчанию, вне зависимости от сроков исковой давности, не порождает прав?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ёлка
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка)
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Только в судебном порядке. В суде надо будет доказывать, что доверенность была отозвана и человек знал, что она недействительна.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А если это уже доказанов процессе рассмотрения другого иска? Нужно ли подавать отдельный иск о признании сделки недействительной чтоб на основании его аннулировать запись в ЕГРП?
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Конечно нужно. Кто же вам без суда квартиру вернет.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А если срок исковой давности пропущен?
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
Полагаю через суд


Пожаловаться
.сделка, заключенная после прекращения доверенности, не считается заключенной.


Пожаловаться
Лиза Дубровская
а что делать с ее последствиями если их никто не опровергает и заинтересованных лиц нет?
Пожаловаться
Сообщение от Лиза Дубровская, 22 марта 2014 года в 22:08
а что делать с ее последствиями если их никто не опровергает и заинтересованных лиц нет?
ее не должны были заключить... т.о. перехода права не было.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Доверенность была отозвана или закончился срок?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Доверитель умер, т е мой отец, и когда я подписывала договор передачи я уже знала об этом
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Вы совершили мошенничество. А еще наследники есть?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Нет, только я, мошенничество звучит как то жутко)  У меня не было злого умысла когда я это делала, я просто сглупила, могла бы и на себя приватизировать, но растерялась и не знала что делать
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Вы должны были ждать 6 месяцев и вступать в наследство. А приватизация тут причем?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Я приватизировала квартиру после смерти отца
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
На его имя? И что вы хотите теперь?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Хочу оформить квартиру на себя. Замкнутый круг, получается квартира в собственности отца (как ни абсурдно звучит, но по факту так), но в наследство квартирой не могу вступить потому как ее не включили в наследство из-за того что приватизировала я ее по доверенности после смерти отца
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
А в договоре приватизации стоит дата подписания уже после смерти? Именно когда договор был подписан, а не дата регистрации?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Да, я подписала после смерти
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Хреново. А в квартире вы зарегистрированы? Право на приватизацию имели?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
да уж(( В квартире не зарегистрирована, но когда отец был жив написал заявление наймодателю чтоб меня вселили, то есть фактически я вселена, только в договоре соц найма не указана, в принципе могла на себя квартиру после смерти отца приватизировать, если б умные люди подсказали.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Если вы не были зарегистрированы, то приватизировать на себя квартиру не могли. Если сейчас договор признают недействительным, то квартира отойдет государству. Надо вступать в наследство через суд.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Чтобы признать договор недействительным нужно подать иск о признании его таковым, но с тех пор прошло 5 лет, то есть Департамент жилищной политики был ответчиком 5 лет назад и естественно был в курсе происходящего. Разве теперь ДЖП может подать иск о признании договора недействительным? ...А в наследство я вступила, свидетельство мне выдали, только не на квартиру, а на вклады.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Квартира в любой момент может отойти государству. Ее надо в любом случае переоформлять.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Вот в этом то и весь вопрос, как ее переоформить... уже всю голову сломала. Весеннее обострение таким образом наверно у меня проявляется :)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас