Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 марта 2014, 20:11, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос к юристам

Если недействительную сделку таковой не признали, а срок исковой давности прошел, означает ли это что последствия этой сделки вступают в силу? Например приватизировали квартиру по доверенности, а оказалось что на момент приватизации доверитель умер, поэтому квартиру в насследственную массу не включили. При этом ДЖП такую приватизацию не оспорил, прошло 5 лет. Значит эту приватизацию уже оспорить нельзя, следовательно можно наследовать эту квартиру?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
доверитель умер ... доки уже были сданы в отдел приват.?

Пожаловаться
Лиза Дубровская
Нет, если бы были сданы, то и вопросов бы не было, квартиру бы без проблем включили в наследственную массу
Пожаловаться
Сообщение от Лиза Дубровская, 17 марта 2014 года в 20:16
Нет, если бы были сданы, то и вопросов бы не было, квартиру бы без проблем включили в наследственную массу
доверка прекратила свое действие в день смерти, приват - незаконна.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Это понятно, но поскольку ДЖП сделку приватизации не оспорил, значит эта сделка породила последствия приватизации?
Пожаловаться
ну выплывет и расприватизируют... у нас такая была ((( и даром, что уже был добросовестный приобретатель...
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А на каком основании расприватизируют? Чтоб распиватизировать нужно осплоить сделку и доказать ее недействительность, а срок исковой давности на оспаривание ДЖП пропустил
Пожаловаться
джп это кто??? я так понимаю отдел прив?...
у нас прив. по доверке и продали, (ген дов). узнали родств. сделали запрос в егрн, а там дата прив и продажи после даты смерти...
через суд расторгли куплю-продажу, и расприв. ... кв. забрала мэрия..
но за всю мою практику это был один такой случай...
и вообще я эти доверки не жалую((( много разборок было с обэпом...
Пожаловаться
Лиза Дубровская
ДЖП это департамент жилищной политики, по сути и есть мэрия
Пожаловаться
Маруся
Оспорить можно.Что касается недвижимости,то здесь имеет место приобритательная давность,что составляет 15 лет с момента начала открытого пользования недвижимостью. Если наследники объявятся,вы потеряете квартиру.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
я и есть наследник, но вопрос немного в другом. Если недействительную сделку не оспорили, то она породила последствия?
Пожаловаться
Маруся
Сообщение от Лиза Дубровская, 17 марта 2014 года в 20:21
я и есть наследник, но вопрос немного в другом. Если недействительную сделку не оспорили, то она породила последствия?

Ответила в личных сообщениях
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А где посмотреть личные сообщения? :) я тут не особо разбираюсь
Пожаловаться
Маруся
Смотрите,вы вправе оспорить в суде эту сделку.Однако,вашу позицию по поводу того,что вы сразу не обратились в надлежащем порядке за зашитой своих прав надо аргументировать. Вы единственный наследник?Какое родство между вами и наследодателем?
Пожаловаться
Маруся
Здесь действия хоть и сделка породила,но они оспоримы
Пожаловаться
Лиза Дубровская
как оспоримы если срок исковой давности на оспривания уже прошел, значит уже не оспоримы...?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А зачем мне ее оспаривать. Я единственный наследник
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
а свидетельство о праве собственности выдали?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
да, выдали
Пожаловаться
Маруся
Оспоримы.3 года это общий срок давности.К недвижимости иначе закон относиться.И через 10 лет согласно судебной практике оспаривают сделку.Сама дело вела,так там оспорили спустя 8 лет.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Это наверно если уважительные причины были, а тут ДЖП знал, потому как ответчиком был, и сделку оспаривать не стал, а прошло уже 5 лет как он узнал
Пожаловаться
Маруся
Наймите юриста,который специалируется на спорах по жилищному и наследственному праву.Поверьте,в суде найдутся обстоятельства,которые суд сочтет уважительными.Но такие юристы и попросят хороший гонорар,так как сумма предмета спора немаленькая.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А если обстоятельства все же не найдутся, значит ли это что неоспоренная сделка приватизации породила последствия сделки?
Пожаловаться
Маруся
Находятся.Поверьте,как я говорила тем,кто ко мне обращался:"Вы платите мне за свою головную боль и геморрой"
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Ну вот какое  Департамент может придумать оправдание, это же департамент, а не частное лицо. Не может же он сказать "не хватало сотрудников" или "некогда было" или "забыли про это из за загруженности"...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас