Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 марта 2014, 20:11, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос к юристам

Если недействительную сделку таковой не признали, а срок исковой давности прошел, означает ли это что последствия этой сделки вступают в силу? Например приватизировали квартиру по доверенности, а оказалось что на момент приватизации доверитель умер, поэтому квартиру в насследственную массу не включили. При этом ДЖП такую приватизацию не оспорил, прошло 5 лет. Значит эту приватизацию уже оспорить нельзя, следовательно можно наследовать эту квартиру?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
доверитель умер ... доки уже были сданы в отдел приват.?

Пожаловаться
Лиза Дубровская
Нет, если бы были сданы, то и вопросов бы не было, квартиру бы без проблем включили в наследственную массу
Пожаловаться
Сообщение от Лиза Дубровская, 17 марта 2014 года в 20:16
Нет, если бы были сданы, то и вопросов бы не было, квартиру бы без проблем включили в наследственную массу
доверка прекратила свое действие в день смерти, приват - незаконна.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Это понятно, но поскольку ДЖП сделку приватизации не оспорил, значит эта сделка породила последствия приватизации?
Пожаловаться
ну выплывет и расприватизируют... у нас такая была ((( и даром, что уже был добросовестный приобретатель...
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А на каком основании расприватизируют? Чтоб распиватизировать нужно осплоить сделку и доказать ее недействительность, а срок исковой давности на оспаривание ДЖП пропустил
Пожаловаться
джп это кто??? я так понимаю отдел прив?...
у нас прив. по доверке и продали, (ген дов). узнали родств. сделали запрос в егрн, а там дата прив и продажи после даты смерти...
через суд расторгли куплю-продажу, и расприв. ... кв. забрала мэрия..
но за всю мою практику это был один такой случай...
и вообще я эти доверки не жалую((( много разборок было с обэпом...
Пожаловаться
Лиза Дубровская
ДЖП это департамент жилищной политики, по сути и есть мэрия
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Оспорить можно.Что касается недвижимости,то здесь имеет место приобритательная давность,что составляет 15 лет с момента начала открытого пользования недвижимостью. Если наследники объявятся,вы потеряете квартиру.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
я и есть наследник, но вопрос немного в другом. Если недействительную сделку не оспорили, то она породила последствия?
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Сообщение от Лиза Дубровская, 17 марта 2014 года в 20:21
я и есть наследник, но вопрос немного в другом. Если недействительную сделку не оспорили, то она породила последствия?

Ответила в личных сообщениях
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А где посмотреть личные сообщения? :) я тут не особо разбираюсь
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Смотрите,вы вправе оспорить в суде эту сделку.Однако,вашу позицию по поводу того,что вы сразу не обратились в надлежащем порядке за зашитой своих прав надо аргументировать. Вы единственный наследник?Какое родство между вами и наследодателем?
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Здесь действия хоть и сделка породила,но они оспоримы
Пожаловаться
Лиза Дубровская
как оспоримы если срок исковой давности на оспривания уже прошел, значит уже не оспоримы...?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А зачем мне ее оспаривать. Я единственный наследник
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
а свидетельство о праве собственности выдали?
Пожаловаться
Лиза Дубровская
да, выдали
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Оспоримы.3 года это общий срок давности.К недвижимости иначе закон относиться.И через 10 лет согласно судебной практике оспаривают сделку.Сама дело вела,так там оспорили спустя 8 лет.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Это наверно если уважительные причины были, а тут ДЖП знал, потому как ответчиком был, и сделку оспаривать не стал, а прошло уже 5 лет как он узнал
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Наймите юриста,который специалируется на спорах по жилищному и наследственному праву.Поверьте,в суде найдутся обстоятельства,которые суд сочтет уважительными.Но такие юристы и попросят хороший гонорар,так как сумма предмета спора немаленькая.
Пожаловаться
Лиза Дубровская
А если обстоятельства все же не найдутся, значит ли это что неоспоренная сделка приватизации породила последствия сделки?
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Находятся.Поверьте,как я говорила тем,кто ко мне обращался:"Вы платите мне за свою головную боль и геморрой"
Пожаловаться
Лиза Дубровская
Ну вот какое  Департамент может придумать оправдание, это же департамент, а не частное лицо. Не может же он сказать "не хватало сотрудников" или "некогда было" или "забыли про это из за загруженности"...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас