Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 ноября 2015, 08:37, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос бухгалтерам

Насколько сложно и долго сделать перерасчет зарплаты за 10 месяцев? Суть в том, что начислялось 25 тыс., тогда как должно было начисляться 30, зарплата "серая", вопрос не в том, что директор может не делать этого, а в технической стороне вопроса - насколько это геморройно сделать бухгалтеру.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Очень геморройно, говорю как зарплатник бывший.
Пожаловаться
Хреновощ
Это если белую пересчитывать. Я как то за три дня умудрилась весь год пересчитать в конторе человек на 60-70. В отчетный период программа глюкнула. Вот это гемор был. А серую чего считать то?
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Так неизвестно еще, насколько правильно была белая насчитана. Если с ней что не так, то в ФСС И ПФР отчеты корректировочные сдавать надо.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
А ФСС корректировку еще не берут, текущим нужно разницу дорисовывать и письмо писать что да как.....
Пожаловаться
Хреновощ
Если бы ко мне кто пришел а ноябре и сказал, что надо зарплату пересчитать, я б ему сразу молча голову откусила бы. А потом создала бы в программе еще одну зарплатную базу с одним человеком, пересчитала бы ему лично весь год и в ноябре или декабре начислила бы ему зарплату с учетом получившейся корректировки, чтоб ни в коем случае основную рабочую базу данных не править и отчеты вместе с ней. И соответственно в приказах бы все отразила - сумму до начислений как премию можно учесть, или как переработку, или еще как. Приказы то легче причесать чем всю базу с начала года.
Пожаловаться
Тортиллка:)))
Все зависит от желания:)))) бухгалтера:))) И не долго и не сложно...тем более, что серая:))))
Пожаловаться
Так у вас по официально зарплата вроде 12000 р была.. думаете будут вам перерасчет делать?
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
При серой зарплате не больше пяти минут
.
Пожаловаться
Oly@, 1 ребенок
от 35 тыс отнимаем 25 тыс получаем 5 тыс умножаем на 10 месяцев, вуаля 50 тыс, я уже пересчитала
Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
Сообщение от Oly@, 13 ноября 2015 года в 09:31
от 35 тыс отнимаем 25 тыс получаем 5 тыс умножаем на 10 месяцев, вуаля 50 тыс, я уже пересчитала
от 30
Пожаловаться
Oly@, 1 ребенок
точно, что-то напутала, но посчитала правильно
Пожаловаться
СУПЕР!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Изменения в серой зарплате или в белой? В серой вообще не сложно. Да и в белой сами начисления не сложно. Но придется пересдавать отчетность. Вносить в нее изменения. Вот это проблемно.

Пожаловаться
Тата
В белой части никаких изменений
Пожаловаться
Вам объяснили- почему не доплачивали 10 мес?
Пожаловаться
Тата
Мне же не скажут, что не доплачивали потому что решили из меня лохушку сделать и понадеяться что прокатит. А другой ответ будет не правдой. Поэтому сейчас меня больше интересует способы забрать то, что уже заработано.
Пожаловаться
Извините, но вы действительно сами кхм-кхм.. сглупили.. вы не контролировали как вам и за какие месяцы доплачивают.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
способов вернуть серую зарплату - нет. Можете идти в налоговую, в прокуратуру, только еще и сами пострадаете
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Ну не скажите... В трудовую и налоговую можно стукнуть, что зп в конвертах. Вроде какс заявившего снимается ответственность.
Пожаловаться
Виден только мне
Сообщение от Charmer, 13 ноября 2015 года в 10:11
Ну не скажите... В трудовую и налоговую можно стукнуть, что зп в конвертах. Вроде какс заявившего снимается ответственность.
и далее просто можно начинать искать новую работу...
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Ну после жалобы - да, автоматически. Но пригрозить можно, а не идти.
Но я бы вообще искала новую работу, если на этой меня за идиотку держат и не доплачивают постоянно, вешая лапшу на уши...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, не снимается Сейчас и у работника тоже есть ответственность.
работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.

если налогоплательщик, обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ, ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб. Кроме того, в письме ФНС России от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 сообщается, что ст. 198 УК РФ установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Так, согласно ст. 198 УК РФ за указанное правонарушение, совершенное в крупном размере, физическому лицу грозит штраф в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Пожаловаться
++++++++++++++++
Пожаловаться
Царевна-лягушка, 1 ребенок
5000*10 месяцев= 50000 по моему все!
Пожаловаться
Автор 140000 желает :)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас