Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 июля 2013, 10:06, Форум, Досуг, Обо всём на свете

вопрос

Глобальный вопрос!!! как бы правильно составить расписку о том что я заняла денег??? брать ксерокпию паспорта заемщика???
оччень нужно помогитеее

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Леся
В интернете есть информация. Копию паспорта не нужно, просто составить расписку с данными паспорта в двух экземплярах и подписанную двумя сторонами.
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
да эт я ужо качаю
просто не сталкивалась с этим никогда
а тут надо
думала мож кто сталкивался-посоветует что
Пожаловаться
Мария-Мирабела
Возьми-возьми)))))) И в расписке паспортные данные пропиши заемщика. А так, по-моему в произвольной форме пишется расписка. Такой-то занял у такой-то такую-то сумму. Обязуюсь вернуть до такого-то. Число и росписи
Щас юристы подойдут и подскажут, как правильнее)))))))

Пожаловаться
пасиб
да думаю ксерокс паспорта не помешает
Пожаловаться
Мария-Мирабела
Я тоже так думаю, лишним не будет
Пожаловаться
А сумму большую берете? Расписка - это дополнение к договору займа, а не вместо него.
Пожаловаться
хуже-не беру-даю))))) типа авансом
остальная часть при подписании купли/продажи
Пожаловаться
Тогда составляйте предварительный договор с условием об авансе. 
Пожаловаться
ооо точно спасибо
форум сила:up::up::up:
Пожаловаться
И прописывайте в этом договоре, за что аванс, что и в какой срок Вам должны продать, в какой срок вернуть аванс, если сделка не состоится. Паспортные данные и адреса регистрации обеих сторон должны быть указаны. Подписи тоже обеих сторон. А уже на Вашем экземпляре договора тот, кто берет деньги собственноручно может сделать надпись "Деньги в сумме (цифрами и прописью) получены. Подпись, фамилия, дата".  
Удачи!
Пожаловаться
спасибо
Пожаловаться
Quantum Satis
понятие "аванс" применимо только к заработной плате. В остальных случаях это задаток.
Пожаловаться
:D:D:Dну задаток ))))
Пожаловаться
Нет, у задатка совершенно иные правовые последствия. Аванс - это просто часть оплаты, которая вносится веперед, а задаток - это способ обеспечения обязательств. Если сторона, давшая задаток, откажется от сделки, она его теряет, а если принявшая откажется, то возвращает в двойном размере. А аванс просто подлежит возврату.
Пожаловаться
Что? Статью 380  ГК откройте. 
Пожаловаться
Quantum Satis
у меня на подобную тему было судилище с недобросовестной покупательницей. Я встряла на крупную сумму .
Пожаловаться
Если даже не читать ГК, неудивительно, что можно встрять. 
Пожаловаться
Жека, 1 ребенок
+ к нотариусу для заверения расписки...
Пожаловаться
Инна заверить его у нотариуса надо???или юриста??
Пожаловаться
Нет, нотариусы такие документы не заверяют. Она могут заверить подлинность подписи, но содержание при этом не смотрят, так что пустая трата денег. Если Вам сложно самой составить, то можете обратиться к юристу. А так образец можно и в интернете найти - там несложно.
Пожаловаться
спасибо еще раз пошла искать
Пожаловаться
Люсико, 2 ребенка
Хорошо бы ещё двух свидетелей вписать,на суде проблем будет меньше(но не родственников)
Пожаловаться
Татьяна Кулагина, 1 ребенок
Я знаю, что юристы советуют, чтобы расписку писал собственноручно тот, кто деньги берет. При чем именно сам ПИСАЛ, а не подписывал отпечатанный на компе текст. Это связано с тем, чтобы потом говорили "это подпись не моя" и т.д.
Пожаловаться
спасибо
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Я Вас расстрою чуть, если Ваш заемщик не очень порядочный и скроется то расписка Вам слабо поможет, наша судебная система будет тянуть волокиту и искать особо не будут.... сталкивались

Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас