Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 ноября 2014, 06:53, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Верю - НЕ верю

Ехали вчера с мужем в автобусе. Зашла девушка на остановке. Как только двери закрылись и автобус тронулся, она раскрыла папку с документами и стала говорить, что у ее родственницы серьёзная болезнь и нужны деньги на лечение. И, якобы, документы в папке - это диагноз родственницы (для тех, кто не верит). Люди некоторые начали доставать денег и дали ей. На следующей остановке она вышла (видимо ждать следующего автобуса). Вот как понять когда людям реально нужна помощь, а когда все это обман? Если просят не деньги, а еду, вещи, строй.материалы (погорельцы или пострадавшие от наводнения) - это обман? Как ко всему относиться? И так хочется верить, но вокруг столько обмана и мошенников.... Хочется помогать (ведь с каждым может случиться и вдруг мне самой может понадобиться помощь...). 
Кондуктор потом сказала, что эта же самая девушка и вчера к ним в автобус заходила.

PS: мы не дали. т.к. кроме мелочи на проезд, не имеем налички. 

Вопрос: что это - равнодушие, мы стали слишком черствыми или боимся обмана?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елена
я бы не поверила,не знаю по чему
Пожаловаться
Елена
почему....
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Никогда не давала, не даю и не буду давать таким "нищим". Они в день зарабатывают больше, чем некоторые за месяц. Это ж целая мафия. Верю либо тем, кого знаю, либо через общественные фонды типа "Подари жизнь" и т.п.
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Когда я стану кошкой..., 7 ноября 2014 года в 06:57
Никогда не давала, не даю и не буду давать таким "нищим". Они в день зарабатывают больше, чем некоторые за месяц. Это ж целая мафия. Верю либо тем, кого знаю, либо через общественные фонды типа "Подари жизнь" и т.п.
++++
Пожаловаться
Русе Болтон
Плюсуюсь к Вам. Либо лично знакомые люди, либо через Комсомолку - они на сайте публикуют реальные истории. 
Пожаловаться
Поди Знай
потому что из-за мошенников, которые прикрываются реальными историями, потом страдают невинные люди, которым действительно нужна помощь.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Есть специальные фонды, которые проверяют все, собирают деньги.
А остальное, это как работа, за редким исключением.
Стройматериалы отдавала, маме-одиночке, у нас город маленький, реально можно узнать, кто этот человек.
Деньги тоже сдавала на лечение для нашей девочки, с нашей школы, только младше. Мы (город и предприятие) очень много для нее собрали.
Вещи детские тоже отдаю.

Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Я не подаю. Рядом всегда есть реальные люди, которым помощь очень нужна-но просить о ней-они стесняются.
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
У нас в городе распространены просители на помощь детям в трудной ситуации. Обычно стоят в ТЦ и просят подгузники. канцтовары, деньги и продукты. Так если меня трогают-я достаю из сумочки справку об инвалидности своего ребенка(дети-инвалиды по закону-это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации) и выдаю :"Ой, как здорово, что вы встретились на моём пути! Чем можете помочь нашему ребенку?"
Все как один-сливаются:)
Пожаловаться
*
Я бы тоже засомневалась. Уж больно техника развода знакома. Недавно видела про сестер мошенниц, зарабатывающих вот таким же способом. Липовые документы и справки, и невнятные ответы на закономерные вопросы. 
Пожаловаться
*
*статью про сестер мошенниц, слово пропустила, а отредактировать не смогла:shock:
Пожаловаться
Валюшка, 1 ребенок
я бы не дала денег, не верю я таким. а вот мимо какой-нибудь бабушки с протянутой рукой не могу пройти...:(
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Я раньше бабушке у ТЦ всегда подавала, ну там бабушка божий одуванчик, дождь снег мороз она стоит. Недавно иду с этого ТЦ с огромными пакетами из детского мира, на том же месте другая уже стоит, только пободрее. Думаю щас отойду от лестницы немного и подам. Прохожу мимо бабули, та мне в след проклятия, мол накупила в магазине полные сумки, а подать не может, такая растакая. Ну думаю и иди ты к черту, значит так сильно деньги нужны раз такая злая
Пожаловаться
Acinonyx, 2 ребенка
Сообщение от Шумелка_мышь, 7 ноября 2014 года в 07:07
Я раньше бабушке у ТЦ всегда подавала, ну там бабушка божий одуванчик, дождь снег мороз она стоит. Недавно иду с этого ТЦ с огромными пакетами из детского мира, на том же месте другая уже стоит, только пободрее. Думаю щас отойду от лестницы немного и подам. Прохожу мимо бабули, та мне в след проклятия, мол накупила в магазине полные сумки, а подать не может, такая растакая. Ну думаю и иди ты к черту, значит так сильно деньги нужны раз такая злая
Мы когда на съемной квартире жили, над нами такая бабуля жила. Ходить к церкви - это было ее хобби. У нее для этого даже "униформа" была. Специальная старая грязная юбка, драная кофта, фуфайка, валенки или тапки (от сезона зависит), платок на голову и очки на резинке с треснутыми стеклами. В обычной жизни она одевалась лучше. Жила в своей 3-ке не малых размеров (такая же как и мы снимали. Она как раз над нами жила). На деньги, что она "зарабатывала", она покупала на продуктовой базе крупы и кормила ими голубей во дворе. Ходить было невозможно. Мы их курями прзвали. Они на столько обленились, что и не летали почти, но зато все загадили. 
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Да уж, не все бабушки одинаково полезны
Пожаловаться
Koshkay
Была свидетелем ситуации. Стояла бабушка  возле магазина просила подать.  Как только поток надора схлынул, к ней подошел двухметровый мужик и забрал подать.
Пожаловаться
Настя
В детстве мы с мамой ходили в магазин и возле него всегда стояла бабушка, божий одуванчик, копеечки просила. Мы всегда давали 3-5 тенге (тогда на 10 тенге можно было пирожок купить). А потом моей маме продавщица посоветовала не давать ей денег, так как она вечером приходила к ним укрупнять деньги и выходило по 2-3 тысячи в день. Сказала, что бабушка копит деньги сыну на квартиру (со слов бабушки). С тех пор даже бабушкам не подаю. Могу в магазине им хлеб купить или в аптеке лекарство, но денег не даю.
Пожаловаться
Aquawoman
У нас у метро тоже стояла такой одуванчик. А потом я встретила ее в магазине и покупала бабушка три сорта колбасы, пирожные, дорогой чай..
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
У меня знакомая медсестра так одной подавала, подавала, пока не пошла на работу раньше и не увидела, как бабушку двое парней на джипе привезли и поставили ) То есть бабушку конечно жалко, но денег ей, скорее всего, не достанется, а кормить этих .... знакомой больше не хотелось
Пожаловаться
Валюшка, 1 ребенок
:(
Пожаловаться
Мария Иванова
Я таким не подаю, видела передачу по телеку, это целый бизнес. Но на форумах если просят кокретные вещи, храм, знакомым - много раз отдавала, но не деньги.
Пожаловаться
bozhena, 1 ребенок
у нас как то тетка ходила по квартирам и сообщала всем что девушка из нашего дома умерла (знала ее, в детстве играли вместе, потом общаться перестали). типа она ее родственница и собирает деньги на похороны. я ее послала в одно место. и правильно сделала- жива-здорова эта девушка, часто ее вижу. интересно знает ли она что собирали деньги на ее похороны
Пожаловаться
Валюшка, 1 ребенок
ужас:shock: До чего уже эта тетка дошла:(
Пожаловаться
Настя
Деньги никогда не подам (только если не буду уверена, что человеку действительно нужна помощь). Подаю только инвалидам, детям и животным, но никогда не деньгами, а едой (пирожки, булочки, фрукты, то что можно купить рядом).

Пожаловаться
Vikki
Животным не подавайте денег, если это не официальный приют! Зачастую это тоже мошенники, они их не кормят, животные целый день на холодной земле сидят. Ели хотите им помочь, то лучше корм купите! Так хоть шанс, что их накормят.:( А официальные приюты принимают любую помощь: корма, подстилки, ошейники, лекарства и даже просто почистить клетки, погулять с питомцами.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас