Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 октября 2014, 21:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Ваше мнение

Добрый вечер форумчанки!Хочу с Вами обсудить такую тему:на днях,гуляя с дочкой,встретила своих соседок.Женщины 53 и 57лет.Живем рядом,так что пошли до своих домов такой компанией.Начинаем разговор.Одна из соседок говорит,что ходила по-магазинам,так как в выходной к ней привезут внучку (1,5).Другая рассказала,что она к внуку ходит в гости сама(5лет мальчику),а к себе брать не хочет.Так как придешь к дочери,стол накрыт,ребенок занят,а если,что надо,то тут и мама рядом.Вроде и время с ребенком провела,а и к себе брать не надо,так как если брать к себе,то это надо готовить,развлекать,гулять,а я лучше на диване полежу.Начился у них жуткий спор.Одна(к которой внучка приезжает) говорит,что так нельзя.На территории ребенка это не то общение,чем когда он на территории бабушки.Другая говорит,что я своего ребенка растила-развлекала и сейчас мне это не надо.В этот спор начали меня вовлекать.И тут у меня ступор произошел.Каждая из женщин права,но и будучи в шкуре мамы маленького ребенка,что-то мне не понятно.Вот хочется мне услышать Ваше мнение!Как Вы считает(мамы,бабушки),должны ли бабушки-дедушки брать внуков к себе?Не по-просьбе родителей,а по своему личному желанию?И вторая женщина права и родители должны сами заниматься своими детьми,а бабушки-дедушки,должны просто иногда появляться?Со своей стороны скажу,что дедушек-бабушек с моей стороны нет(умерли),а со стороны мужа родители иногда приходят к нам,но к себе никогда ребенка не берут.Мне не обидно,так как сама не знала,что такое любовь бабушек-дедушек и как-то нормально это для меня!С другой стороны иногда хочется,чтобы встреча с ребенком происходила не на нашей территории и мы с мужем могли какие-то свои дела сделать.Но никогда я не требовала,и не просила родителей мужа взять внучку к себе.Если захотят-дадим,а если нет,ну и нет!Считаю,что требовать,чтобы внуков забирали-это не правильно!Все должно быть по-личной инициативе!Просто мне иногда не понятно,когда бабушки с дедушками занимают позицию-встреча на чужой территории раз в полгода,а когда ребенок вырастает,а они становиться старенькие-требуют повышенного внимание от этих внуков!жду Ваших мнений!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
И
))я буду как 2-я))))), мне ее позиция близка, понятна и вообще)), я уже сейчас об этом дочку уведомила)))
Пожаловаться
И
если что - моя мама полностью брала на себя заботу о моей дочке и до сих пор я без нее, как без рук, меня бабушка с дедушкой все детство обязательно забирали при любой возможности)))

Но блин)))
Как мне их всех по человечески жалко))
никакой личной жизни))):D:D;);)

А если серьезно - лучше раз в полгода, но с радостью...
ли как мои)) - и 1-я женщина - по велению души и сердца с полной отдачей, забывая себя))

Но   - во всех  случаях - По ВЕЛЕНИЮ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО СЕРДЦА)));););)
Пожаловаться
Alter Ego
Но   - во всех  случаях - По ВЕЛЕНИЮ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО СЕРДЦА)))+100%
Пожаловаться
Мария G
У меня пока дочка маленькая и я видно нагулялась-наигралась,и тоже позиция второй соседки ближе.Но,что будет через дцать лет-не знаю!
Пожаловаться
И
:D:D:D:Dвот и я))) наигралась так, что никаких внуков мне не надь)) - по головке погладила, шоколадку сунула - и..гулять, внуки, гулять))))

да конечно,что уж тут - как в семье из поколения в поколение идет, так и у нас будет)) это глубинное)), с этим разумом не поспоришь))))
Пожаловаться
Кафка греФневая
А я буду как первая))), и вообще внуков чаще видишь именно лет до 7. 8 , а потом им с бабушками неинтересно, свои друзья появляются.
Пожаловаться
И
:D:D:Dповезло-то как вашим детям))))
Пожаловаться
Елена Степанова
Это точно.Моя мама сейчас души не чает во внуке,внучки уже взрослые,у них свои интересы.Теперь моя старшая  со своим сыном больше ко мне рвётся :D,чем к своей бабушке.
Пожаловаться
ольга алсуфьева
Да,да, да Успевать нужно, они так быстро растут и в подростковом возрасте им с родителями то не интересно, не то что с нами:) Правда нашему старшему 8 лет, пока интересно  Самое главное, что нам они нужны больше,чем мы им  А успевать? Да все мы успеваем и путешествовать и по театрам ходить, и собой заниматься С внуками мы всего два дня в неделю- вторник и пятница, раз в месяц забираем в пятницу и возвращаем вечером в воскресенье, у нас строго по очереди все бабушки расписаны:D:D:D
Пожаловаться
Пока просто наблюдаю
Спорить не о чем ...каждый живет своей жизнью...)
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Моя мама мнения того чтоб забирать. Живем далеко, в прошлом году весь июнь дочка у них была.
Пожаловаться
наша каждое  лето у бабушки -дедушки на даче тусит.. до 2 лет с мамой, теперь одна. 
Пожаловаться
Turanga Leela
это их личное желание-брать или нет.

но одно дело,когда берут к себеи балуют-балуют-балуют))) а потом дочери и невестки возмущаются, чт не тем нар=окрмилии или ни та кодели или еще что...
другое дело-под присмотром. некоторым бабушкам так проще, как сказаи, так и сделала. без претензий.

тут все зависит от бабушки и родителей.
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
Все идет от семьи, у нас сына забирали в гости без проблем. И когда просили оставались. У каждого своя правда и семейные отношения.

Пожаловаться
Svetlana Flohr
Мама брала  по необходимости, когда я по сменам пошла. Она сама по сменам была и скотины полный двор. Позже дочь стала напрашиваться " Бабушка, можно я останусь";) Летом почти каждые выходные была, нравилась ей жизнь деревенская и маме с ней уже не трудно было
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Тут не может быть единственно правильного мнения. Как и сколько общаться  со своими внуками - это личное дело каждой бабушки. При этом должен сохраняться принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ. Если одна добровольно хочет помогать - спасибо, другая вообще не хочет - тоже спасибо. 

Пожаловаться
Мария G
Согласна!Не понимаю,что за принцип они обязаны!Это их внуки!Не все бабушки-дедушки умоляют детей о внуках!
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Это дело каждой. Просто последующее к ним отношение от внуков во многом определится тем как они к ним отнеслись в детстве.

Пожаловаться
Мария G
Вот и я о том же!Тоже есть примеры,когда с внуками и не общались сильно,а когда старость пришла (70-80 лет).Начинают сильно обижаться,что какие внуки плохие и знать стариков не хотят!
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Я сторонница того что что сеем то  и пожинаем. Я потому не всегда с большинством форума согласна что  вес для родни что б они не просили, если  нет родственных отношений то факт наличия общей крови не  дает ни чего.
Пожаловаться
Мария G
Однозначно!!!
Пожаловаться
ольга алсуфьева
А с другой то стороны, сколько лет внукам у таких бабушек? Около 30, и у них к этому времени на мам то не хватает ни сил ни нервов:D  Здесь вон молодых свекровей и тещ ни знать ни видеть не хотят, а 80летнюю бабульку прямо заобожают и водиться с ней будут, бросив своих детей на свою половинку, а если у половинки тоже были замечательные бабушки?
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Мария G, 14 октября 2014 года в 21:22
Вот и я о том же!Тоже есть примеры,когда с внуками и не общались сильно,а когда старость пришла (70-80 лет).Начинают сильно обижаться,что какие внуки плохие и знать стариков не хотят!
Подростки и молодые люди и так со стариками общаться не хотят- брали там их бабушки к себе или нет. Есть чувство долга- будут навещать, а если безалаберные- то чем больше нянчишься, тем они хуже
Пожаловаться
Мария G
Да-да!Тоже таких видела!Их деды с бабушками растили,а они как звать этих стариков не знают!
Пожаловаться
Lada, 2 ребенка
Это вот прям про свекровь моей свекрови))) Когда-то она ей сказала, что ее внуки_это дети от дочери, а дети от невестки это дети невестки. И всю жизнь свою молодую, этому постулату была верна.
Только когда внуки все уже выросли, оказалось, что дети ее дочери не слишком уж удачные получились_своих детей нет, работы нормальной тоже, к бабушке если и заходят, то чтобы денег взять.
И тут она вспомнила про детей невестки и детей этих  детей_моих, то бишь. Свекровь моя и муж, конечно, как Вовка  добрая душа_общайся не хочу. Но возмездие пришло в лице меня:D Не был мой муж тебе внуком никогда_значит, и правнуков у тебя не будет.
Делаешь выбор_отвечай за него.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас