Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 января 2015, 23:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вальгусное плоскостопие.

Здравствуйте.всем доброго времени суток.Моей доче в годик поставили диагноз вальгусное плоскостопие..Делаем гимнастику,сначала полгода носили профилактическую орт.обувь,теперь носим стельку,уже 3 раза делали электрофорез (СТ).но у меня ощущение что ничего не помогает.а одна ножка все хуже и хуже искривляется.жалко дочку.подскажите пожалуйста у кого такое было,вылечили ли.и сколько времени на это ушло.может еще что то посоветуете.нам сейчас 2г и 1 мес.заранее спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Пушинка
У сына плоско-вальгусная стопа с 2 лет. На правой ноге угол больше. Носит только обувь ортек, и дома, и в саду. Гимнастика не помогла, да и ленится ее делать. Сейчас ему 5, ноги почти ровные. Еще пару лет точно будет носить ортек.
Были у нескольких ортопедов. Вот их рекомендации: не прыгать на батуте, на кататься на машинках-каталках, кататься на велосипеде с педалями под седлом, ходить босиком по неровной поверхности, плавать и делать ванны с морской солью.
Пожаловаться
Светлана, 4 ребенка
Занимайтесь все равно.
Это не лечится, но лучше будет.
У моего сейчас из-за роста и физических нагрузок на фоне плоскостопия выпирает кость с внутренней стороны стопы.
Теперь все стельки только под заказ.
Пожаловаться
Людмила Голубева, 1 ребенок
дома целый день ходите в обуви???мы перерывами.я работаю а бабушка считает что все у нее хорошо и разрешает снимать частенько.может  поэтому у нас толку нет.а соль в ванне это не больно малышу.не колится?)
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Соль растворяется в воде. Там 100 гр что ли на ванну воды. Либо солевые ванночки для ног, в тазу или ведре. Тоже соль растворяется, ноги отмокают.
Пожаловаться
Людмила Голубева, 1 ребенок
Сообщение от Пушинка, 21 января 2015 года в 23:57
У сына плоско-вальгусная стопа с 2 лет. На правой ноге угол больше. Носит только обувь ортек, и дома, и в саду. Гимнастика не помогла, да и ленится ее делать. Сейчас ему 5, ноги почти ровные. Еще пару лет точно будет носить ортек.
Были у нескольких ортопедов. Вот их рекомендации: не прыгать на батуте, на кататься на машинках-каталках, кататься на велосипеде с педалями под седлом, ходить босиком по неровной поверхности, плавать и делать ванны с морской солью.
дома целый день ходите в обуви???мы перерывами.я работаю а бабушка считает что все у нее хорошо и разрешает снимать частенько.может  поэтому у нас толку нет.а соль в ванне это не больно малышу.не колится?)
Пожаловаться
Коза_Егоза, 2 ребенка
моя дочка ходила на цыпочках, когда совсем маленькая была. Ходили в ортопедических сандалиях весь день, снимали только на сон, ноги выправились.
Вам вариант снимать обувь только для того чтобы побегать по спец коврику массажному. А так - не снимайте, если хотите ноги выправить
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
да. дома целый день в обуви
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Озокерит.

Пожаловаться
Гульмира (трижды мама)., 3 ребенка
У нас тоже недавно поставили этот диагноз.Правда ко всему прочему еще вальгусную деформацию коленных чашечек и х-обр деформацию голеней.Тоже переживаю.Но пока только массаж дома делаю,как мне показал специалист.Мы простыли,дома сидим.А так назначили массаж +электрофорез,СМТ токи на стопы.А также обувь надо заказать ортопедическую + стелька амортиз-щая.Обувь один врач сказал,что постоянно надо носить,а другой,что достаточно несколько часов.Пойдем к третьему ортопеду.Но к нему трудно попасть.Так что пока только надеюсь,что все хорошо будет.

Пожаловаться
jo
Мы были у троих очень хороших ортопедов в Германии- все как один говорят много ходить босиком(  на улице мягкую обувь) - а дома только босиком, иначе не будет шанса на естественное исправление.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас