Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 августа 2010, 19:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

в чем смысл жизни?

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как все другие люди, лгал и притворялся, "играл роль" в "обществе", был занят "делами", погружен в мелкие интриги и заботы - и вдруг, неожиданно, однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не было, потому что не было и нет в ней смысла!
О смысле и назначении жизни человек задумывался с древности. Этот единый вопрос "о смысле жизни" волнует и мучает в глубине души каждого человека.
У греков был миф о Сизифе, царе Эфира (Коринфа), который в подземном царстве в наказание за хитрость должен был вечно вкатывать на гору громадный камень: едва он достигал вершины, как невидимая сила устремляла камень вниз и снова начиналась та же бесцельная работа. Это – впечатляющий пример бессмысленности жизни.
Математики знают, что любое конечное число, деленное на бесконечность, является бесконечно малой величиной, т.е. предел ее равен нулю. Поэтому так наивны попытки людей объяснить, в чем смысл их жизни. Одни уверяют, что они ценят жизнь с ее радостями, и этим вполне удовлетворены. Но ведь земная жизнь уходит, как вода в песок, и от радостей ничего не остается. А если через несколько десятилетий все исчезнет, может ли такая жизнь иметь смысл.Другие говорят, что видят свое назначение в том, чтобы делами своими оставить на земле след. Обычно такие объяснения приходится слышать от людей, которые к серьезному творчеству не причастны и реального следа не оставляют. Сами же выдающиеся творцы, при всей увлеченности своим занятием, хорошо понимали и понимают неполноту и пределы этой деятельности.
Люди не постигли еще глубочайшего смысла жизни. Они не верят в жизнь иную. Все их мучения начинаются с этого. "Я несправедливо обижен, - говорит человек, - другие радуются, а я нет." Люди недовольны тем, что имеют, подмешивается эгоизм, и они мучаются.Каждому человеку дано то, что ему полезно: рост ли, отвагу ли, красоту ли что-то еще.Однако мир терзается: "Почему я такой, а он такой?" Но ведь у тебя есть одно, а у него другое.
Один юродивый румын рассказал кому-то из терзавших себя подобными помыслами такую историю: "Увидела лягушка буйвола и сказала: "Я тоже хочу стать буйволом!" Дулась, дулась и под конец лопнула. Ведь Бог-то кого лягушкой сделал, а кого буйволом. А лягушка захотела стать буйволом! Ну и лопнула!" Пусть каждый радуется тому, какой он есть!Суть в том, чтобы человек уловил глубочайший смысл жизни.Человек понимает, что эта временная жизнь суетна, что всем нам предстоит уйти. Корней здесь мы не пустим!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
не читая темы отвечаю на ваш вопрос со своей "колокольни", смысл жизни - это постоянная переоценка жизненных ценностей!
Пожаловаться
Мария
Весь период нашей жизни мы только и делаем,что переоцениваем,переосмысливаем ее.Но для чего нам это нужно?Все мы рано или поздно уйдем из этого мира.Так в чем же смысл этого всего?
Пожаловаться
Чтобы было наиболее близкое к истине познание. Тогда и путь не зря пройден... ведь после ничего не заканчивается и нам нужны будут полученные знания. Я думаю так.
Пожаловаться
Paloma Picasso
Я думаю, у жизни нет смысла.
Пожаловаться
Сова, 1 ребенок
А я думаю, тут можно рассмотреть вопрос так: а какую конкретно жизнь вы имеете в виду? Биологическую (старение организма), общественную, духовную..
Пожаловаться
Юльчик, 1 ребенок
У жизни есть смысл, только нам не дано его знать. А вот на высокие мысли я сегодня что-то не настроена...
Пожаловаться
ЮЛИЯ W, 2 ребенка
Для меня смысл жизни-воспитать своих детей хорошими людьми,чтобы они не прятали свои глаза от стыда за свои поступки и любили -ценили жизнь со всеми её плюсами и минусами.
Пожаловаться
Галина Манштейн, 2 ребенка
ну сразу видно что училка))))))))))))))))))
Пожаловаться
ЮЛИЯ W, 2 ребенка
нет, этому в школах не учат)))воспитываю так,как воспитывали меня)вот тебе и философия жизни...смысл - не растерять те ценности,нравственные,которые культивировались в семье из поколения в поколение,да и умение радоваться жизни- это уж как человек сможет себя сам настроить.
Пожаловаться
Мария
Это конечно похвально))Но! Воспитаете вы детей такими, какими хотите.Дети повзрослеют,будет так,как вы сейчас того желаете,а что дальше?Жизнь потеряет для вас смысл?Или появится новый?Я бы назвала это не смыслом жизни,а скорее стремлением!
Пожаловаться
ЮЛИЯ W, 2 ребенка
)))в том-то и сложность,что для каждого из нас смысл жизни - это настолько сугубо-личное понимание.Для кого-то стремление,для кого-то - смысл.Если человек умеет жить и ценить-любить свою жизнь,то никогда не потеряет для него смысл и всегда будет полной,даже ,если дети вырастут,а дальше- внуки.И не обязательно дети должны быть клонами моих требований.Буду рада,если они многое поймут и смогут дальше передавать то,что пришло к ним от мамы...и так дальше.Цепочка жизни.Потомки.Сага жизни.
Пожаловаться
Мария
так может быть смысл жизни состоит в том что нужно что то понять?и ,пока мы это не поймем, жизнь нас будет этому учить?
Пожаловаться
ЮЛИЯ W, 2 ребенка
кому-то нужно что-то понять для себя, а кто-то через переоценку ценностей уже пришёл к этому пониманию.
Пожаловаться
mamka jaguar
у каждого свой смысл жизни,смысл-это и есть ваш путь к чему идете, что оберегаете, к чему стремитесь
Пожаловаться
Галина Манштейн, 2 ребенка
Смысл жизни в самой жизни.
Пожаловаться
Лена, 2 ребенка
Я думаю, что смысл жизни, как раз в том, как эту самую жизнь прожить
Пожаловаться
Мария
Ну, например,дожил человек до старости,продолжил род,построил дом,посадил дерево,ну еще что то сделал! А что дальше? Умрет он и через 10 лет о нем никто и не вспомнит!
Пожаловаться
Vanilka, 2 ребенка
почему никто не вспомнит?глупости!!!если род продолжил с умом, то и будут про тебя рассказывать и внукам и правнукам!!!
Пожаловаться
Мария
Чтобы про тебя ходили речи придется совершить что то исторически важное,запоминающееся! А иначе,ну,внуки повспоминают,что была когда то я ,но праправнуки меня уже не знать,не помнить не будут. Кому то это удается,о них упоминают в истории человечества. Но,например я ,думаю, не способна как то повлиять на мир.Значит моя жизнь теряет смысл?
Пожаловаться
ФатиRoSa, 8 детей
Мы никому не обязаны
Ни к чему не привязаны
Ничему Неподобны.
Потому и СвОбодны!
Пожаловаться
ффффффф
а я думаю, что смысл в том, чтобы после тебя что-то осталось!!!
Пожаловаться
тётушка чарли
Смысл жизни в нашем потомстве, потому что это единственный след, который остаётся после нас))
Пожаловаться
Тамара
Смысл жизни,в его поиске...Если человек определяет свой "смысл" как константу,то это неизбежно ведет к деградации,прежде всего,духовной.Вспомните,"чем больше я читаю,тем больше мне кажется,что я ничего не знаю","чем дальше иду,тем больше остаюсь на месте",и.т.д.Смысл в процессе,в дороге,образно выражаясь.Открытие жизни в полном спектре.Освоение "себя" как личности,как Существа,как составляющую Вселенной.Вот,по-моему разумению,смысл жизни.А,конкретизированные потребности и действия,это уже совсем другая тема... А,вообще,Вы нашли что спросить:)Очень глубоко))))
Пожаловаться
Глафира Маргариткина
В самореализации
Пожаловаться
NIKUSkA
Даже читать не буду - скучно

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас