Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В чем подвох?

ВовАня
Подруга выставила на продажу на авито свою новую норковую шубу за 90 000 руб. В этот же день ей поступил звонок. Звонил мужчина, говорил, что ее шуба ему понравилась и он готов ее купить. Подруга пригласила его приехать, но  он сказал, что приехать не может и просит, чтобы шубу привезла она в ателье, которое он ей назовет. Предлагает ей на банковскую карту перевести 60 000, а остальные 30 ей отдадут в ателье наличкой. Подруга удивилась, спрашивает: "А что, шубу мерить никто не будет?" Мужчина заверяет ее, что и без примерки все подходит, он совершенно точно ее купит. Подруга попросила время подумать и позвонила мне. Не нравится чем-то ей такой вариант. Девочки, в чем может заключаться мошенничество?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
103
Серая ЖабаВ ответ на *
*
вот хорошо, что я отказала :up: у меня так одна умелица пыталась вещь купить. и номер карты, и 3 цифры-верификатор, и номер моего телефона ей (на который карта в сбер-онлайн подключена).
История переписки3
Сообщение от Кошка в вязаной шапке ⓒ, 20 августа 2014 года в 19:59
вот хорошо, что я отказала :up: у меня так одна умелица пыталась вещь купить. и номер карты, и 3 цифры-верификатор, и номер моего телефона ей (на который карта в сбер-онлайн подключена).
ага, и меня тоже мужик разводил на трехзначный код на обороте карты )))))))
ВовАняВ ответ на Елена и Светлана
Елена и Светлана
о переводе сказали0 чтобы она  никаких рисков длясебя не увидела, вроде как предоплата. Сначала попросят номер карты, якобы для перевода, потом ей позвонят и скажут, что деньги на карту перевести не могут , что-то там блокируется операция и для того, чтобы перевод сделать попросят срок действия карты и три последние цифры на обороте (могут даже сказать, что это номер счета- 3 цифры), После этого с ее карты легко снимут все деньги, никакая шуба тут никому не нужна.
Скорей всего так и есть... Я где-то читала, что еще в добавок спрашивают привязан ли этот номер телефона к карте. Все, сейчас позвоню ей и скажу, чтобы не вздумала связаться.
Елена и СветланаВ ответ на ВовАня
ВовАня
Скорей всего так и есть... Я где-то читала, что еще в добавок спрашивают привязан ли этот номер телефона к карте. Все, сейчас позвоню ей и скажу, чтобы не вздумала связаться.
История переписки2
и с телефонными номерами тоже есть схемы мошенничества.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на ВовАня
ВовАня
Скорей всего так и есть... Я где-то читала, что еще в добавок спрашивают привязан ли этот номер телефона к карте. Все, сейчас позвоню ей и скажу, чтобы не вздумала связаться.
История переписки2
Расскажите потом, послала его подруга  или нет!:D
ВовАняВ ответ на Наталия
Наталия
Расскажите потом, послала его подруга  или нет!:D
История переписки3
:D:D:D Все оказалось, как предсказывали тут))) Мошенник пытался выяснить и срок действия карты и три цифры на обороте)) Подруга строгим голосом сообщила, что ее муж - прокурор, на том конце моментом бросили трубку)))
Рыба МояВ ответ на Елена и Светлана
Елена и Светлана
о переводе сказали0 чтобы она  никаких рисков длясебя не увидела, вроде как предоплата. Сначала попросят номер карты, якобы для перевода, потом ей позвонят и скажут, что деньги на карту перевести не могут , что-то там блокируется операция и для того, чтобы перевод сделать попросят срок действия карты и три последние цифры на обороте (могут даже сказать, что это номер счета- 3 цифры), После этого с ее карты легко снимут все деньги, никакая шуба тут никому не нужна.
в точку, тоже подобный случай описывали:)
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Елена и Светлана
Елена и Светлана
о переводе сказали0 чтобы она  никаких рисков длясебя не увидела, вроде как предоплата. Сначала попросят номер карты, якобы для перевода, потом ей позвонят и скажут, что деньги на карту перевести не могут , что-то там блокируется операция и для того, чтобы перевод сделать попросят срок действия карты и три последние цифры на обороте (могут даже сказать, что это номер счета- 3 цифры), После этого с ее карты легко снимут все деньги, никакая шуба тут никому не нужна.
да, самое главное не говорить цифры на обороте ни в коем случае - иначе все денежки исчезнут. кстати это относится и к оплате в ресторанах. только самим проводить операцию, не давать никому карту.
}♥
ВовАняВ ответ на }♥
}♥
Все, кинула ей ссылочку, спасибо!
Светлана
В том, что он потом отменит платеж, как ошибочный. Я бы не повелась на такое предложение. Да и ездить куда-то, что за глупость. Шуба ему нужна, вот пусть сам и приезжает и везёт деньги.
Mamba
Не знаю в чем мошенничество, но действительно как то странно. Пусть спросит почему наличкой все не может. Интересно что ответит.
Кудесница леса
Когда будете диктовать номер карты, у вас спросят в порядке "цыганского гипноза" номер карты, срок действия и код на обороте. А потом снимут все деньги с карты. Они так отзванивают по объявлениям
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Кудесница леса
Кудесница леса
Когда будете диктовать номер карты, у вас спросят в порядке "цыганского гипноза" номер карты, срок действия и код на обороте. А потом снимут все деньги с карты. Они так отзванивают по объявлениям
Во-во, тоже самое ниже написала!:up:
Славка
Мошенничество чистой воды. Мужику, чтоб отвязался, пусть скажет, что шуба уже продана.
Татьяна Никитина
Автор! Я все комментарии не читала, не знаю, что Вам  уже посоветовали, но это 1000000% развод. Я с таким тоже сталкивалась. Деньги с карты уйдут обратно!!! Это известный способ и не только в России. Не зря на сайтах подобных Авито предупреждение написано, только наличные!!!
Елена Гай, 2 ребенка
У моего сына со снохой так диван хотели купить. Вовремя одумался, не стал деньги переводить. На сайт полиции написал об этом, видимо не он один был, завели уголовное дело о мошенничестве.
Даро, 1 ребенок
Как   вариант подмена шубки.  Но хз не было б стремно. А могут и просто попытаться на эти 30 кинуть и все.
Наталия, 2 ребенка
Это развод! У нас в городе уже  человек 10 пострадало, по местным СМИ говорили!  Ни в коем случае не говорите данные карты. В первом разговоре мошенники со всем соглашаются, на втором и третьем начинают расспрашивать про карту....По мобильному банку снимают все бабки , которые у Вас есть на карте. 100 % шубу у нее не купят... Пусть обрывает с ним связь. Этот мужик даже не с ее города!
ВовАняВ ответ на Наталия
Наталия
Это развод! У нас в городе уже  человек 10 пострадало, по местным СМИ говорили!  Ни в коем случае не говорите данные карты. В первом разговоре мошенники со всем соглашаются, на втором и третьем начинают расспрашивать про карту....По мобильному банку снимают все бабки , которые у Вас есть на карте. 100 % шубу у нее не купят... Пусть обрывает с ним связь. Этот мужик даже не с ее города!
Это точно! Загуглили номер, с которого он звонил, оказалась даже не наша область!
Шерочка с Машерочкой
слушайте, но ведь никто ж вас не просит сообщать ему номер карты, где деньги лежат. сейчас карту завести - полчаса. потом деньги перевести через онлайн-банк и все. а в ателье взять с собой друга, чтобы если что, отменить сделку. 
SS
Возможно мучина перепродает шубы, торгует комисионкой.
SS
А вообще, если знать вош норер телефоно и номер карты можно воччтаноыит пароль и снять деньги
SSВ ответ на SS
SS
А вообще, если знать вош норер телефоно и номер карты можно воччтаноыит пароль и снять деньги
Простите за этот кошмар, с телефона пишу
ВовАняВ ответ на SS
SS
Простите за этот кошмар, с телефона пишу
История переписки2
:D:D:D
Mary
ой если есть сомнения, то не надо. пусть назовет ему другие нормальные условия, если он откажется, то точно пытается ее в мошенническую схему вписать