Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 октября 2013, 18:03, Форум, Досуг, Обо всём на свете

увольнение беременной

Подскажите законно ли это. На хим предприятие (вредность) устроилась девушка на место временно отсутствующей (декрет), отработала смену (график день ночь) загуляла а когда появилась сказала что беременна и лежит на сохранении. На предприятии строго не берут уже беременных, девушка в общей сложности отходила неделю перед сохранением, допуска к самостоятельной работе не получила. Тут раньше срока выходит та на чьем месте беременная работала, за невозможностью предоставить место беременную увольняют. Она хочет подавать в суд на предприятии мотивируя тем что для нее ДОЛЖНЫ были предоставить место, даже если его нет. Законны ли ее требования?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
MaRa, 1 ребенок
значит уже была беременной плучается
Пожаловаться
Ева *****
ну это понятно, а то что ей должны предоставить место даже за не имением такового действительно?
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Не должны
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
А она официально трудоустроена? С ней заключили трудовой договор? В смысле не берут беременных? Негласно или это требование медкомиссии при трудоустройстве для допуска к работе?
Пожаловаться
Ева *****
предприятие химическое, вредность в цехах, ее специальность сильная вредность график день ночь по 12 часов, поэтому такое требование, та на чьем месте беременная работала вышла, другого места работодатель предоставить не в состоянии опять же в силу специфики предприятия
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Я ниже привела фрагмент из статьи. Я считаю, что с соблюдением порядка ее можно уволить.
Пожаловаться
Ева *****
я прочитала спасибо...
Пожаловаться
F
Нет, она не права. Ни морально, ни по закону. 


Пожаловаться
Марина, 3 ребенка
Даже если беременная отработала только один день, её не имеют правоуволить, и как начальство будет разруливать  с местами беременных это не косается. Правильно, пусть в суд подаёт! И та что вышла из декрета, её должны вернуть её место. В тексте не совсем я поняла, но суть одна, беременных и декретниц обижать нельзя )))
Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Если она устраивалась временно до выхода другой из декрета - имеют право уволить, если так прописано в договоре
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и она его не выиграет. Если с ней заключили договор, то скорее всего временный, и тогда ее имеют законное право уволить
Пожаловаться
Ева *****
договор временный, пока отсутсвует основной работник...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если нет других должностей, или она отказывается от предложенных, то однозначно - увольнение на законных правах. Так что эта девушка неправа..
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(ст. 261 ТК)
Пожаловаться
Мерфи, 2 ребенка
У нас в организации был такой случай.Девушку мы послали к гинекологу предприятия, что бы та дала справку,что девушка действительно беременна.Девушка поломалась,но пошла.Ответ врача был- никакой беременности, разводит вас девушка.
Может она тоже "разводит" таким образом.Справки о беременности она откуда предоставила?
Пожаловаться
LemonKa
Беременную могут уволить либо по статье, либо в случае ликвидации предприятия.
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
по какой статье? 
Пожаловаться
LemonKa
81 ТК РФ
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
а как же 261 ТК РФ?
Пожаловаться
LemonKa
То есть, вы считаете, что если беременная прогуливает работу, то ее все равно нельзя увольнять?
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
это не я так считаю, а ТК РФ,  действительно ее нельзя за это уволить, а только не оплатить дни отсутствия на рабочем месте
Пожаловаться
LemonKa
Ну а 81?
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
для беременных действует исключительно 261, отменяя 81
Пожаловаться
LemonKa
Ну, а если беременная занимается расхищением имущества компании или разглашением военных или государственных тайн? =)))) Ну, или не знаю, убила кого-нибудь на работе! Отсидит, когда родит, пару годков и приступит обратно к  работе?
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
все именно так!:) почитайте сами комментарии к ТК РФ на эту тему, станет все ясно, уволить нельзя даже при хищении и разгильдяйстве. А по какой причине можно указано в статье 261. а убийство это другая статья, уголовная, а не трудовая.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас