Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Устала от жизни семейной или..?

Анна Иванова
Здравствуйте,уважаемые девочки-форумчанки. Очень люблю этот форум,читаю его более 10 лет,правда отписываюсь редко) такая уж я молчунья, но почерпнула мноооого полезных мыслей)) Сейчас решилась создать тему,надеюсь на взгляд до стороны и конструктивные мысли от умных людей. На душе мрак, не могу понять,как поступать мне?
Со стороны хорошая благополучная семья, муж работает, я пока в декретном отпуске. Старший сын(сейчас ему 11 лет) мужу не родной, родила его по большой любви,но семьи не сложилось, причины сейчас не важны. Сынок все спрашивал - когда же мы папу себе хорошего найдем?  С грустью смотрел на гуляющих с детьми папочек,мои чувства думаю описывать не надо, любая женщина и мама поймет без слов... Да и я хотела семью, плечо рядом, очень трудно было одной, прежде всего морально нести весь груз ответственности за все. Да и пустая постель, а я молодая ещё женщина, с огромным запасом нерастраченных чувств...
Ухажёры то всегда были, но знаете, ни в одном из них не почувствовала родственной души, все не те, не те... Женатые, употребляющие, со странностями, глупые... Живём в маленьком городке, тут выбор невелик) и вот случайно , когда уже решила перестать искать, надоело, встречаю своего будущего мужа. Сначала всерьез его не приняла, младше меня на 4 года, внешне не в моем вкусе. Но стоило сходить с ним на свидание, просто послушать как и что он говорит,как шутит,как искренне относится, и старается понравится-в общем знаете, было чувство, что я нашла сокровище в куче камней)) в разводе.
События развивались стремительно, через несколько месяцев предложил узаконить наши отношения,я согласилась. Первый год было все 9/10 , так скажем, мы оба искренне влюблены, на одной волне, смотрим одни фильмы,смеемся над одинаковыми шутками,страсть, все дела. Единственное, что омрачало мою эйфорию, то что он мало внимания уделяет сыну моему,не то чтобы обижает, нет. Просто как будто его нет, перекинется парой слов , вот и все, не гулял с ним, не играл ни во что.  Я как женщина решила проявить мудрость, и дать время сойтись моим любимым,  людям, ну думаю невозможно же сразу взять и привязаться по сути к чужому человеку. Сталкивала их, планировала совместные выезды на природу,и тд
Время шло. Начались первые тёрки у нас, оказалось что человек в быту просто не считает нужным что либо делать, прибить , починить это конечно,а так палец о палец не ударит. Игрок в танки, сперва не играл вообще, потом часок поиграет, а дошло до круглосуточного сидения у компа, отрывался только поесть и поспать. Работает вахтой, месяц дома, и вот такая картина. Заметила ещё, что сын стал его раздражать, типа он мамсик, не самостоятельный,избалован, что ты из него растишь непонятно что. Сам если участвовал в воспитании, то только скажем так в карательных мерах, отругать, проявить свое неодобрение, уроки ни разу с ним не сел делать, не подойдёт никогда, не перекинется словом, на улицу не выходит, если мы идём с сыном. У него от прошлого брака дочка, ровесница моего сына, к ней он тоже с прохладцей, как я заметила со временем.Ко мне тоже стал с холодком-ни слова ласкового не скажет, не обнимет, как то отстраненно. Когда пыталась получить порцию ласки, говорил-ну я же с тобой,значит люблю, что тут непонятного. Ушел сильно в карьеру, получал доп.образование,читал.  Вот короче: либо танки,либо курсы, итог-весь день в компе, вернее всю ночь, ибо днём мы ему мешали. Потом до вечера спит. Но хорошее тогда ещё было-стабильная работа,не пьет, не бьёт, домосед, в гулянках не замечен. Шло время, он очень просил ребенка чуть ли не с первых встреч,говорит именно от тебя хочу детей. Я тоже мечтала иметь двоих,и вот с сомнениями конечно, т.к. в семье не все гладко,Бог дал малыша. Родила чудесного сыночка. Был рад,возился с ним, и сейчас возится, но старший теперь совсем побоку,а у него ещё и ревность, чувствует себя совсем ненужным в семье, плюс переходный возраст начинается , дерзить стал,в школе проблемы,учиться не хочет, помогать по дому не хочет, иногда делится что ему плохо дома,что он из комнаты не хочет выходить, чтобы ее видеть недовольный вид папы(он его так называет, но кажется это просто слово. Отцовского тепла и участия у нас в семье нет, хоть я и занималась самообманом так долго). А мужа злит его поведение,говорит это плоды моего бабского воспитания.Стали много ссориться. Поводы могут быть какие угодно, я его прошу быть добрее, внимательнее к нам, что и я, и старший очень в нем нуждаемся, в его помощи , в его добром общении. Кивает, день старается, потом снова по накатанной. Танки, комп, месяц сидения дома, к концу выходных мы просто ненавидим друг друга, за вахту вроде остынешь, соскучишься, ждёшь с надеждой. Сейчас ему предложили работу в другом городе-миллионнике. А я в ступоре. Хочу вырваться , давно мечтаю из нашего захолустья, тут для детей будущего нет. Но и жить несчастливой, травмировать и дальше психику старшего...не знаю, как быть? Поехать, рискнуть или развестись и перестать надеяться на чудо? Может ли человек все таки измениться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
183
1345678
Ivanna
Может ли человек все таки измениться?
Всё дело в том, что именно сейчас он настоящий. Во время букетного периода люди всегда изображают из себя нечто лучшее, чем являются на самом деле. И еще раз убедилась, когда мужчина с первых встреч просит ребенка, от него нужно держаться подальше. Учитывая, что ребенок у него от первого брака есть и он не горит желанием его воспитывать.
Езжайте в миллионник. Если что, третьего мужа будет проще найти, да и с работой полегче.
Людмила Новикова, 2 ребенка
В декрете сколько ещё сидеть? В вашем городе помощь есть? Если особо помогать некому, то поехала бы с ним в город-миллионник. Устроилась бы, детей с сад/школу, сама на работу. А потом бы решала. Если всё так плохо, то развелась бы, жильё в маленьком городе продала бы, в большом этой суммы с материнским капиталом на первый взнос хватит.
Мадам Н.Д.
ООО
Мадам Н.Д.В ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
ООО
Ваша жизнь - Ваше решение, но оно должно быть взвешенным и спокойным
Васса Железнова -
Я так и не поняла, чем Вас не устраивает Ваш муж, кроме того, что он не отец Вашему ребенку (но это и так ясно)
Нечта зимнее
Я бы в Питер поехала бы, там вообще можно с мужем не общаться, гулять, ходить по музеям, церквям, набережным. Для детей там больше возможностей, в том числе и для сына.
Но это я.
Светик)))
Вы изначально совершили большую ошибку, когда вышли замуж за человека, который не имеет контакта с вашим ребенком. Так делать нельзч. А теперь да, только разводиться. Других вариантов нет.
Flora
Как-то глупо искать мужика, который, раз, и станет родным Вашему сыну. Родной папаня слинял и глаз не каже, к нему, я так понимаю, претензий никаких. Алиментов, видимо, нет. Всё чужой дядя обязан.
Не устраивает брак, разводитесь. Тут все просто. Или, лучше, подождите. Пока этот муж вас вывезет из глухомани, а в Питере Вы себе нового найдете. И ещё одного сыночка можно родить.
mur-r-r-zikВ ответ на Flora
Flora
Как-то глупо искать мужика, который, раз, и станет родным Вашему сыну. Родной папаня слинял и глаз не каже, к нему, я так понимаю, претензий никаких. Алиментов, видимо, нет. Всё чужой дядя обязан.
Не устраивает брак, разводитесь. Тут все просто. Или, лучше, подождите. Пока этот муж вас вывезет из глухомани, а в Питере Вы себе нового найдете. И ещё одного сыночка можно родить.
Ага, конечно, так легко в Питере она найдёт себе нового мужа, не имея ни жилья, ни работы, а имея двоих детей и живя на съемной квартире.))
Жанна Иванова, 3 ребенка
Ну и никто не написал, что Ваш муж болен игроманией, вообще-то. Это сродни алкоголизму и наркомании. И как раз в Питере это успешно лечат в клинике доктора.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Ну и никто не написал, что Ваш муж болен игроманией, вообще-то. Это сродни алкоголизму и наркомании. И как раз в Питере это успешно лечат в клинике доктора.
и психика у таких людей тоже искажённая, поэтому требовать от него действий и подходов к решению проблем, как от здорового человека бесполезно. Надо сначала самого мужа привести в норму.
Анна ИвановаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
и психика у таких людей тоже искажённая, поэтому требовать от него действий и подходов к решению проблем, как от здорового человека бесполезно. Надо сначала самого мужа привести в норму.
История переписки2
Начиналось все безобидно, ну час посидит,поиграет, душу отведет так сказать. У каждого свой способ, уж лучше игрушка, чем алкоголь. А потом как то незаметно до таааких масштабов разрослось... Реально там он больше времени, чем с нами. Недавно банально сказала-или семья , или танки. Если не можешь отказаться он них, собирай свои шнуры, и езжай ка к себе. Подумал, решил что семья конечно же дороже, но по факту хватило на две недели ((
Asli
Как же жалко вашего первого ребенка. Вы сама набили свои шишки, и никто вас судить не вправе. И сама ответили себе - "долго занималась самообманом". Нужно остановиться, подумать, кто дороже, сын или муж. Они никогда уже не подружатся, буду ненавидеть, сын подрастет будет убегать от такой семейки. Я бы такого выгнала, потому что я всегда выберу ребенка. Дети не должны расти в скандалах. Муж тем более он так себе, строит себе карьеру, переночевать где есть и ладно.
Валерия Фатехова
Ваш муж не отец вашему ребенку. Вам хорошо бы этого не забывать. Если бы меня кто то пинками загонял в роль матери чужому ребенку, я бы этого человека уже ненавидела. Совместное времяпрепровождение, походы, возможность сблизиться. Да не хочет он сближаться с вашим сыном и общаться не хочет. И сыну вы не должны внушать, что он ему папа, потому что не папа. И если вы разведетесь, в голове то у вас ничего не поменяется, будете мучиться чувством вины уже перед двумя детьми и искать папу двоим. Может лучше в Питер? Выйдите там на работу, обживетесь, а там будете думать разводиться или нет.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Люди не меняются.
Чужой ребёнок редко когда становится своим, особенно если изначально человек не хотел и не занимался им.
Если вам хватит сил самой любить обоих сыновей, проводить с ними обоими время, чтоб дети любили друг друга и вас лично, то можно относиться к мужу как к добытчику, и пользоваться комфортом и материальным обеспечением. Это всех устроит.
А если на новом месте вы будете постоянно жить рядом, не будет вахты- сможете?
Иллюзии давно пора развеять.
наталья иванова
Как то странно читать комменты, в которых пишут, что муж не должен любить ребёнка от другого..
Ну прям любить может и должен, но принять и относится нормально вполне себе.
Когда женишься, то берёшь не только женщину, но и ее детей, несёшь за них ответственность и моральную а том числе, чтоб всем было комфортно в семье, когда идёт разделение мой-чужой это уже не семья.
Если я вижу, что мой ребёнок ему как пустое место, он мне зачем? Променять ребёнка на штаны? Причинить ему боль? Постоянно испытывать дискомфорт от напряжения между ними, и нафига такая «семья»?? А уж рожать совместного при таком раскладе полный бред, естественно это все ещё больше осложнило.
Но в ситуации автора, я бы поехала в Питер, потому что и возможностей больше, как для себя, так для детей, а там видно будет, вернуться в мухосранск всегда можно))
Vasilisa ChehovaВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Как то странно читать комменты, в которых пишут, что муж не должен любить ребёнка от другого..
Ну прям любить может и должен, но принять и относится нормально вполне себе.
Когда женишься, то берёшь не только женщину, но и ее детей, несёшь за них ответственность и моральную а том числе, чтоб всем было комфортно в семье, когда идёт разделение мой-чужой это уже не семья.
Если я вижу, что мой ребёнок ему как пустое место, он мне зачем? Променять ребёнка на штаны? Причинить ему боль? Постоянно испытывать дискомфорт от напряжения между ними, и нафига такая «семья»?? А уж рожать совместного при таком раскладе полный бред, естественно это все ещё больше осложнило.
Но в ситуации автора, я бы поехала в Питер, потому что и возможностей больше, как для себя, так для детей, а там видно будет, вернуться в мухосранск всегда можно))
Согласна. Мой муж очень мило относится к моей сестре. И с любым другим ребенком, включая дочь, также обращается. Накормит, оденет, развлечет так, что мне и не снились в детстве такие развлечения. Я имею ввиду не только поход в аквапарк и поедку через всю Москву на самокатах, но и детское представление дома, игры в волейбол шариком и другие развлечения. Я вот так не умею.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Как то странно читать комменты, в которых пишут, что муж не должен любить ребёнка от другого..
Ну прям любить может и должен, но принять и относится нормально вполне себе.
Когда женишься, то берёшь не только женщину, но и ее детей, несёшь за них ответственность и моральную а том числе, чтоб всем было комфортно в семье, когда идёт разделение мой-чужой это уже не семья.
Если я вижу, что мой ребёнок ему как пустое место, он мне зачем? Променять ребёнка на штаны? Причинить ему боль? Постоянно испытывать дискомфорт от напряжения между ними, и нафига такая «семья»?? А уж рожать совместного при таком раскладе полный бред, естественно это все ещё больше осложнило.
Но в ситуации автора, я бы поехала в Питер, потому что и возможностей больше, как для себя, так для детей, а там видно будет, вернуться в мухосранск всегда можно))
Не должен. Он может относиться к этому ребёнку как угодно. А решение за женщиной. Согласна она, чтобы к её ребёнку относились как к пустому месту, то продолжает отношения с данным мужчиной. Не согласна, расстаются. В случае автора она согласилась, да ещё и общего родила.
Юлия Та самая
Мужчина лично в вас не заинтересован, терпит по привычке и из-за ребенка, живете как соседи, он вас избегает и еще вахта, только поэтому еще терпит. Если город для вас перспективный - пользуйтесь возможностью на переезд, сразу понимая, что это возможность устроиться в перспективном месте. Но, если там он будет ежедневно дома, раздражение на вас и старшего ребенка вырастет, то есть нужно быстро будет перегруппироваться: устроиться на работу, заключить у нотариуса алиментное соглашение, снять квартиру.
Odessova
Уж сколько раз говорено, желаете жить без проблем для своего ребенка не рожайте совместного.
Коль вы пошли по такому пути, не надо требовать от своего мужа невозможного - любви к ВАШЕМУ ребёнку.
Не бьет, не заставляет его голодать, делает замечания по воспитанию в рамках разумного обхождения. Радуйтесь этому. Второй ребёнок, ЕГО ребёнок, будет всегда лучше в его глазах и ему будет отдаваться всё.
Вы предъявляете необоснованные претензии нынешнему мужу, забыв, что где-то есть родной по крови отец. Что с ним не так, почему он перестал быть отцом?
OdessovaВ ответ на Odessova
Odessova
Уж сколько раз говорено, желаете жить без проблем для своего ребенка не рожайте совместного.
Коль вы пошли по такому пути, не надо требовать от своего мужа невозможного - любви к ВАШЕМУ ребёнку.
Не бьет, не заставляет его голодать, делает замечания по воспитанию в рамках разумного обхождения. Радуйтесь этому. Второй ребёнок, ЕГО ребёнок, будет всегда лучше в его глазах и ему будет отдаваться всё.
Вы предъявляете необоснованные претензии нынешнему мужу, забыв, что где-то есть родной по крови отец. Что с ним не так, почему он перестал быть отцом?
И ответь себе честно на один вопрос. Если бы с вами жил ребёнок вашего мужа от первого брака? Вы бы нашли в своём сердце любовь для этого ребенка?
Да наверняка писали бы темы здесь о проблемах воспитания подростка.
mur-r-r-zikВ ответ на Odessova
Odessova
И ответь себе честно на один вопрос. Если бы с вами жил ребёнок вашего мужа от первого брака? Вы бы нашли в своём сердце любовь для этого ребенка?
Да наверняка писали бы темы здесь о проблемах воспитания подростка.
История переписки2
На этот вопрос автор вряд ли ответит честно. Если вообще ответит.))
Анна ИвановаВ ответ на Odessova
Odessova
Уж сколько раз говорено, желаете жить без проблем для своего ребенка не рожайте совместного.
Коль вы пошли по такому пути, не надо требовать от своего мужа невозможного - любви к ВАШЕМУ ребёнку.
Не бьет, не заставляет его голодать, делает замечания по воспитанию в рамках разумного обхождения. Радуйтесь этому. Второй ребёнок, ЕГО ребёнок, будет всегда лучше в его глазах и ему будет отдаваться всё.
Вы предъявляете необоснованные претензии нынешнему мужу, забыв, что где-то есть родной по крови отец. Что с ним не так, почему он перестал быть отцом?
Он им и не был,там долгая история, просил подождать с ребенком, были обстоятельства ( вполне преодолимые,человек не захотел проблем). Не смогла сделать аборт. Официально никогда не работал,поэтому алиментов нет. Общения тоже, после того, как он женился,видимо жена против.
mur-r-r-zikВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Он им и не был,там долгая история, просил подождать с ребенком, были обстоятельства ( вполне преодолимые,человек не захотел проблем). Не смогла сделать аборт. Официально никогда не работал,поэтому алиментов нет. Общения тоже, после того, как он женился,видимо жена против.
История переписки2
Как удобно он устроился. Ответственность за первого ребёнка вообще никакой не нёс и не несёт, алименты не платит.. Да нормальный мужик даже если официально негде трудоустроен не был- своему ребёнку всегда будет помогать. Со своей «неофициальной» зарплаты нельзя денег на дитё давать?
Вас даже эта подробность не остановила, сразу замуж побежали. Да ещё хотите, чтобы он к Вашему старшему относился, как сыну. Ага, щас! Если ему на родного ребёнка плевать-чужим ребёнком он тосно заморачиваться не будет!
IrenArВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Как удобно он устроился. Ответственность за первого ребёнка вообще никакой не нёс и не несёт, алименты не платит.. Да нормальный мужик даже если официально негде трудоустроен не был- своему ребёнку всегда будет помогать. Со своей «неофициальной» зарплаты нельзя денег на дитё давать?
Вас даже эта подробность не остановила, сразу замуж побежали. Да ещё хотите, чтобы он к Вашему старшему относился, как сыну. Ага, щас! Если ему на родного ребёнка плевать-чужим ребёнком он тосно заморачиваться не будет!
История переписки3
Автор про своего первого мужа рассказывала сейчас.
1345678