Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 декабря 2015, 15:24, Форум, Досуг, Обо всём на свете

учебный отпуск

сотрудница уже имеет 1 высшее образование по направлению "Бакалавриат" Экономика, сейчас поступила в магистратуру тоже по направлению Экономика, встал вопрос-оплачивать ли ей учебный отпуск? мы больше ссылаемся, что оплачивать, т.к. она продолжает обучение по выбранному направлению, а не получает другое.
в законе об образовании нашли следующее:

Статья 10. Структура системы образования

2.
Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование,
дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие
возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное
образование).

5. В
Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального
образования:

1)
среднее профессиональное образование;

2) высшее
образование - бакалавриат;

3) высшее
образование - специалитет, магистратура;

4) высшее
образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Статья 12. Образовательные программы

3. К
основным образовательным программам относятся:

б)
образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата,
программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры,
программы ассистентуры-стажировки;

Статья 69. Высшее образование

 

1. Высшее
образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров
по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии
с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в
интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении
образования, научно-педагогической квалификации.

2. К
освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие
среднее общее образование.

3. К
освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого
уровня.



Лица, имеющие высшее профессиональное образование,
подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный
специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение
по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими
лицами второго или последующего высшего образования 



8.
Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является
получением второго или последующего высшего образования:



1) по
программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом
бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по
программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом
магистра;

3) по
программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими
диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по
программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об
окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Важно!
Если работник скрыл от работодателя, что получает образование соответствующего
уровня повторно, и ему был предоставлен и оплачен учебный отпуск, то сумма
выплаченных отпускных может быть взыскана с работника только по решению суда 



 если бы она поступила на другую профессию учится то это вроде как 2-е высшее и оплате не подлежит, а в данном случае как? Кто сталкивался - подскажите!
раньше все были специалистами и все было максимально ясно, а с этими новыми образовательными программами, такая путаница пошла...........

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
нет, не оплачивается, ст 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."
Пожаловаться
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
то есть имея на руках диплом бакалавриата на специалиста лучше идти учиться от предприятия по направлению?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
согласно ТК, то да, сейчас столько понятий бакалавриат, магистратура, а в ТК никаких изменений
Пожаловаться
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
это точно - понятий много, а толка мало))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Относительно высшего образования, вторым считается обучение, например, по программам бакалавриата при наличии диплома бакалавра. В этом случае компания не имеет обязанности предоставлять учебный отпуск сотруднику, и снова необходимо рассматривать пункты договора, чтобы попытаться найти там регулирующую подобные отношения информацию.



А вот если сотрудник с дипломом бакалавра решил продолжить свое обучение в магистратуре, это вторым образованием не считается – в таком случае работник в полной мере может пользоваться теми правами, что предлагает ему Трудовой кодекс.

что нашла
Пожаловаться
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
спасибо, поняла.
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
у нас так и есть, сотрудник бакалавр решил продолжить обучение в магистратуре по той же специальности
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
Узнавала, магистратура не является вторым высшим образованием. Плюс, организация сама может пойти на встречу сотруднику, и оплачивать ему учебный отпуск.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте второй абзац, все написала



Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."


А вот если сотрудник с дипломом бакалавра решил продолжить свое обучение в магистратуре, это вторым образованием не считается – в таком случае работник в полной мере может пользоваться теми правами, что предлагает ему Трудовой кодекс.
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
ответила раньше, чем прочла Ваш коммент ниже. Таким образом, в первом своем комментарии Вы сами себе противоречили. Учебный отпуск оплачивается бакалавру, поступившему на магистрат.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
статья 69 п8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
ну и? в теме обсуждают оплату учебного отпуска бакалавру, поступающему на магистрат.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и? зачем Вы меня путаете, я все в первом комментарии написала.
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
не оплачивается
вот что Вы написали. И Вы в корне не правы.

2. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу,
успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени)
"бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу,
успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный
специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу,
успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени)
"магистр".

Лица, получившие документы государственного образца о высшем
профессиональном образовании определенной ступени, имеют право - в
соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) -
продолжить обучение по образовательной программе высшего
профессионального образования следующей ступени.

Получение впервые образования по образовательным программам высшего
профессионального образования различных ступеней не рассматривается как
получение второго высшего профессионального образования (п. 6 ст. 6
Закона о профессиональном образовании).
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
До свидания
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
эх, люди иногда такие люди...) Ну неправа, признай. Нет, будут ядом прыскать. ) Бедные)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
еще раз, все в первом комментарии.
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
Еще раз, в первом комментарии Вы даете ложную информацию автору. Самым первым своим предложением. Увы, в данном вопросе невозможно оперировать неточными данными, поскольку, организации тоже нужно поступать по закону.
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
А вообще, вам в помощь ст.177 с комментариями( п.2 в особенности)ТК РФ
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Вам того же, я ее и привела в первом комментарии. Научитесь читать. Всего хорошего
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
Читать, как раз я умею. Так же как и складывать информацию верно. Оплачивается бакалавру учебный отпуск, если он идет на следующую ступень обучения. Так то вот. Помимо статьи нужно еще и комментариями к ней интересоваться. И саму статью интерпретировать правильно
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
возьмите с полки пирожок
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
Возьмите за правило не советы, а точную информацию предоставлять верно, обдуманно, или, если сомневаетесь, есть много способов на это указать ( например: по моему мнению, мне кажется, если я не ошибаюсь). А так же весьма неплохо было бы взрослому умному человеку признавать свою неправоту, если он вдруг (со всяким бывает), ошибся. ) И еще, пирожки с пыльных полок не ем, благодарю покорно
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
а вот если диплом на специалитет по одной специальности и идет учится в магистратуру или бакалавриат но уже не продолжает по той же профессии а на другую то это уже 2-е высшее , я так понимаю
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я уже с этими понятиями, честно сказать запуталась, если после магистратуры вторая магистратура - высшее, после бакалавриата - нет.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас