Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 декабря 2014, 14:56, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Учеба

Обсуждали сегодня на работе тему по поводу учебы детей. И вот у моей коллеги дочь в начальной школе  была отличница (не натянутая).  6 класс окончила 4 четверки остальные пятерки. Сейчас 7 класс  и перестала учиться. Не видит смысла в учебе, ей стало не интересно и в четверти аж до 8 троек выходит. Вопрос  вот в чем, что делать с таким отношением к учебе. Мама сама бывший педагог, прямым текстом говорит, что такое отношение не приведет ни к чему хорошему и не видать тебе хорошего образования и тд. На что ребенок аргументирует, что не видтит смысла напрягаться в школе, потом еще 5 лет корячиться в институте и не факт что будет работать по специальности.  Как бы вы себя повели? Пусть учиться как хочет, а в будущем захочет получить образование сама, то получит? Или все же стоит биться, уговарить, требовать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
наблюдатель
школу ненавидела (и сейчас ненавижу), учиться не хотела, было не интересно, но школу окончила с 3 тройками, остальные 4 и 5...получила хорошее образование

Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
уговаривать, объяснять, мотивировать
Пожаловаться
Так и есть.
У меня старший сын такой - периодически вообще не хочет учиться. 
Забивает на все, потом, после моих нотаций, санкций и переосмысливания, нагоняет. 
Младший пока в шестом классе. Все впереди еще. :)
Автор, дети растут, меняются. И меняют свое отношение ко всему, в том числе и к учебе.
Нужно направлять их на правильный путь. И надеяться, что они на нем и останутся. :)
Пожаловаться
Опа с бантиком
требовать бессмыссленно. Аргументировать не назойливо, что ее финансовое благосостоние скорее всего будет зависеть от ее образования, хуже от этого точно не будет, а если работать не будет - то образование будет страховкой и гарантией получения работы в случае кризиса. Не поймет - оставить в покое, предложить заняться тем, что ее интересует, повторить через полгода
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
заинтересовывать надо, а не биться

Пожаловаться
И это тоже пройдет...
5 в дневнике - не показатель. Сданные тесты ЕГЭ решают все. У меня 3 по всем предметам было, но это не помешало поступить на бюджет.
Пожаловаться
Пусси Мусси
Сообщение от И это тоже пройдет..., 24 декабря 2014 года в 15:00
5 в дневнике - не показатель. Сданные тесты ЕГЭ решают все. У меня 3 по всем предметам было, но это не помешало поступить на бюджет.
Интересно куда?
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
ИГХТУ - :) Ивановский Химико-Технологический Университет. Оценки в большей степени  - это не знания, а отношения с учителями. 
Пожаловаться
)))))))))))))))
Моя тоже в 7-8 классе скатилась до троек. Но подобных заявлений не было, просто ленилась. Потом взялась за ум. Попробуй не взяться если в 9 ГИА а в 11 ЕГЭ.

А кем собирается вообще работать девочка?:D
Пожаловаться
Розовые туфли, 1 ребенок
не знаю, об этом не говорили
Пожаловаться
)))))))))))))))
так надо разговаривать с детьми, не нотации читать, а именно разговаривать. Что бы в процессе, дети сами логически приходили к результату.
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
я вот тоже школу с 2 четверками окончила
ВУЗ
и толку..... по специальности ни дня не работала
а вот одноклассники троечники получше меня устроены в жизни
не все оценки решают
главное в этой жизни уметь пристроиться

Пожаловаться
Светка-конфетка, 2 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
Птичка
просто это нужно пережить,  у нас так было в 7 классе, в 8 классе прошло, в 9  стало уже лучше, уже появилась цель и понимание того что  хочется в жизни.
Пожаловаться
Катя я нет ника
А от битья, уговоров и требований будет толк? Если да, то стоит. Но в толке я не уверена. Брат, 14 лет. Он, правда, с первого класса перестал не начинал учиться. Бьются, уговаривают, требуют. Максимум что он делает, так это отписки по письменным предметам.
С одной стороны, конечно, хорошо, что дети так рано начинают рассуждать о серьезном (потому что, возможно, в своих рассуждениях девочка и права, много ли людей по специальности работает?) А с другой, уж не рассуждали бы они, а лучше учились...
Пожаловаться
Tulip-april, 3 ребенка
Сама маюсь с таким же 14 летний сыночком. Уговариваю, кричу.... Делает уроки из под...нажима. Эх, тяжело в деревне без нагана!:D
Пожаловаться
Анастасия
девочка уже достаточно большая-пусть ищут серьезные аргументы,остальное не прокатит.Сама с тройками потом если захочет,все равно не получит-элементарных знаний не хватит. Объяснить  именно это. И еще сказать,что средняя школа расчитана на среднего ученика,так что быть троечницей просто даже не круто. Скорее всего причина в ее окружении,друзьях,видимо в их компании учиться не модно...

Пожаловаться
Катенок
Школа дала хороший опыт в прокладывании себе дорогу самостоятельно (тянули деньги, из троек не вылезала) институт дал много знаний, которые я применяю совершенно в других областях вплоть до психологии (специальность-робототехника) а вот прежде чем все это понять мне надо было набить свои шишки в школе.как раз 8 класс.мама не вмешивалась без моей просьбы
Пожаловаться
Виктория
У меня сын был отличником, в 7 классе пошли 4, сейчас 8, уже и 3 появились, тоже напрягает меня это и что делать?(
Пожаловаться
Наталия С.
Очевидно, устала тянуть лямку и быть хорошей девочкой. Когда появится достаточная мотивация. подтянется в учебе. Много таких примеров, когда за 1 год (9 класс, к примеру, когда нужно получать аттестат и определяться в 10 идти или колледж), брались за голову и наверстывали. 
Пожаловаться
Tsvetik, 1 ребенок
Я бы посоветовала поговорить и узнать что ей самой нравится. Может быть художницей стать хочет. Или дизайнером. Показать и рассказать что нужно для получения этой профессии,а если будет говорить что без образования будет работать - открыть сайт с вакансиями и показать что везде требуется образование,высшее или специальное.
Пожаловаться
ЛенТочка, 1 ребенок
Мой сын в 4 классе отказался учиться. Скучно ему было. Предложила ему самому выбрать где он хочет учиться. Выбрал. Уехал. Учиться отлично. Но у нас не самая стандартная ситуация...
Я это к тому, что может заинтересовать ребенка стоит? Может быть выбрать класс с углубленным изучением любимых предметов, школу при интересующем ВУЗе, школу искусств и т.д.?
Пожаловаться
МайскаЯ
Я смотрю по интересам и способностям дочери: у нее очень развито воображение и золотые руки, делает просто умопомрачительные поделки, всегда занимает призовые места и "5" получает. Поэтому отдала ее на декупаж, ее работы уже на выставке, и не раз были. Ей это очень нравится всё. И подвожу ее к тому, что с такими способностями ей надо идти на дизайнера интерьеров, поступать в строительный вуз, скорее всего (она и проектами домов интересуется, строит что-то в программе своей). Ну и, соответственно, ей нужно учиться на "5" по математике;) и по рисованию с черчением;) а история тоже нужна с географией- а откуда она еще узнает о стилях в разных странах и истории возникновения ;) и музыкой занимается- ездит на выступления с ансамблем школьным: тоже объяснила, что умение держаться на сцене, на людях ей пригодится, когда будет защищать свой проект дома, квартиры, интерьера перед заказчиками ;)
В общем, заинтересовала ее, и она старается :)

Так и Вашей знакомой надо найти ключик к дочери, ее истинные интересы и способности- и через это плясать ;)

Пожаловаться
РоссиЯнка
Золотая мама :):up:
Пожаловаться
МайскаЯ
Ох! :D это не я золотая, а дочка вредная и противная- по-другому никак:D утруждала б я себя подобными витиеватыми ходами-заходами-подходами, если б она на просьбы или обычные втыки реагировала и училась отлично :D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас