Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 марта 2014, 20:49, Форум, Досуг, Обо всём на свете

трудовая книжка

допустимо ли, что приказ о приеме на работу на 2 месяца ранее, чем дата приема?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
VedmA, 2 ребенка
Это как? В кадрах экстрасенсы?


Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
это как?:shock:


Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
ну как. Там где про прием на работу- март, а в графе где номер приказа- январь
Пожаловаться
худеющая
нет, так нельзя.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
и что теперь делать?
Пожаловаться
худеющая
приказ делать новый задним числом с правильной датой
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Это запись за 90 год. Предприятие давно не существует
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
то есть если я сегодня подпишу приказ принять вас с 1 мая в мою фирму? Тогда нормально.
Пожаловаться
ромина жена
может, испытательный срок?
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
нет. испытательный срок все равно записывают что принят
Пожаловаться
ромина жена
так это 90-ый год))) мало ли что они там писали)) хотя не знаю, врать не буду
Пожаловаться
Колючка
Испытательный срок скорее всего.
Пожаловаться
Жюли
Конечно допустимо, если приказ был издан за 2 месяца до выхода на работу. Договорились, издали приказ, что сотрудник приступает на работу на таких-то условиях. 
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
вот и я об этом же.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
может тут есть работники отдела кадров? делают ли у вас так?
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Мы так не делаем, но это допустимо... Нельзя заранее увольнять. 
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Почему нельзя заранее увольнять? Делать запись в трудовой зранее нельзя, а оформить документы заранее, опять же, закон не запрещает.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Дата увольнения и лата приказа должны совпадать, заранее никто не мешает оформить приказ, но дата должна совпадать с днем увольнения. Мы опираемся на рекомендации Роструда. Да и банально делать лишнюю работу не охота.
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Ничего подобного. Колонка 2 в трудовой книжке - это как раз дата увольнения, а вот колонка 4 - Наименование, дата и номер документа, на основании, которого внесена запись, могут иметь отличную дату от даты увольнения, но не позднее даты увольнения. Как пример - пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Вы делаете так, а мы делаем так после визита трудовой инспекции. :) они взрывают мозги, поэтому их и слушаем.
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Вот тут я с Вами соглашусь только в том, что у этих придурков вообще сове видение закона. Вернее полное отсутствие видения  и прочтение закона.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Мне как сказали в начале нулевых, так и делаю. Нервы целее будут. :)
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Де факто это конечно звучит бредово. Приказ от 01 февраля - принять на работу... 01 апреля.  Но де юре, в законе нигде не указано, за сколько дней до даты выхода на работу должен быть издан приказ. С точки зрения закона нарушения не вижу.
Пожаловаться
Mary
да даже не бредово, я как-то договаривалась о работе больше, чем за месяц до выхода, могла быть такая ситуация. 
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
В моей практике такого не было. Бывало. что подписывали соглашение о намерениях. Просто ерунда - зачем оформлять приказ о приеме на работу, делать запись в трудовой за 2 месяца (за 6 месяцев, да хоть за год) до даты выхода человека на работу.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас