Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Топит с крыши! (нужна помощь)

ЯжеВика
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Вопрос такой: живём в квартире на 9 этаже (последний), нас стало заливать сверху ещё в апреле прошлого года, сначала в коридоре, теперь,примерно в декабре, в ванной и на кухне, также начало от нас заливать соседей внизу. Обращались в управляющую компанию, приходили периодически что-то делали наверху, на вопрос что там случилось (может трубу прорвало, или крыша прохудилась) пожимали плечами и ничего не говорили. Кстати, уже меняли проводку из-за этой сырости. Так, для начала конечно вызывали комиссию и составляли акт (копию не дали, а должны ли были дать?!), потом приходили к ним в офис и писали жалобу на имя директора (должны были ответить в течение 10 дней), никаких действий не дождались. Потом была попытка обратиться в прокуратуру, но там нам отказались помочь, и отправили в жилищную инспекцию (и тут нас ждало разочарование, сказали, что в нашем доме очень мало приватизированных квартир, и пока ничем помочь не могут). Скажите, что мы делаем не так? Или что нам нужно сделать ещё? И если нам обращаться в Суд, то сможем ли мы добиться, чтобы сделали ремонт или возместили ущерб?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Нина, 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
Отвечу как работник Деза,как только начинает заливать обращаетесь в диспетчерскую,обязательно спрашиваете № заявки и ФИО диспетчера,далее ,через 5 календарных дней ,обращаетесь в Вашу Управляющую компанию,требуете ак о залитие(обязаны дать).и далее с актом в суд.Суд взыщет в Вашу пользу
Сообщение от Марина, 30 января 2016 года в 18:04
ФИО диспетчера
ФИО она обязана говорить? (было у меня как-то, одна заупрямилась - типа не скажу и все тут! другие на других сменах все называли. а эта как партизан - типа не обязана ФИО говорить, номер заявки скажу, а ФИО не скажу)
МаринаВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от Марина, 30 января 2016 года в 18:04
ФИО диспетчера
ФИО она обязана говорить? (было у меня как-то, одна заупрямилась - типа не скажу и все тут! другие на других сменах все называли. а эта как партизан - типа не обязана ФИО говорить, номер заявки скажу, а ФИО не скажу)
История переписки2
Диспетчер обязана представится
Нина, 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
Диспетчер обязана представится
История переписки3
эта категорические отказалась, ещё и трубку кидала, я потому что второй раз перезвонила снова спросить ФИО
МаринаВ ответ на Нина
Нина
эта категорические отказалась, ещё и трубку кидала, я потому что второй раз перезвонила снова спросить ФИО
История переписки4
Вы имеете право пожаловаться в Управу,управляющую компанию вздрючать и диспетчеру влетит,правда ее сильно не накажут ,т.к з/плата там 20000р работа нервная и очередь из желающих не стоит
Маркиза
мне помогло только письмо к Путину
Ольга Алибекова
Обращалась в ДЭЗ, написала заявление в двух экземплярах на имя начальника. В комнате,где протекало сделали ремонт косметический и что то делали с крышей . Потом приходили просили акт подписать. Тоже последний 9 ый этаж. Но мы после того как комнату залило ничего с ней не делали, как обои отвалились и потолок был в подтеках, так и оставили и вызвали техника, они обязаны акт составить , но мы без него заявление писали.
Тесса
У меня в одной из квартир была подобная ситуация . Мы сделали ремонт кровли над своей квартирой , собрали все документы : чеки на материалы , квитанции об оплате выполненных работ , справку из гидромета об осадках ( у нас был именно дефект кровли ) , приложили экспертизы : строительную , биологическую ( грибок) , товарную ( испорчены вещи , обои , ламинат и т д ) . Наняли адвоката , написали заявление , приложили естественно все материалы и в суд . Длилась канитель долго , почти год . То отпуск , то все заболели , то не явились . По итогу - выиграли , мне возместили все наши убытки , затраты , стоимость адвоката , всех экспертиз , ну и в виде бонуса - небольшой моральный вред .
Нина, 1 ребенокВ ответ на Тесса
Тесса
У меня в одной из квартир была подобная ситуация . Мы сделали ремонт кровли над своей квартирой , собрали все документы : чеки на материалы , квитанции об оплате выполненных работ , справку из гидромета об осадках ( у нас был именно дефект кровли ) , приложили экспертизы : строительную , биологическую ( грибок) , товарную ( испорчены вещи , обои , ламинат и т д ) . Наняли адвоката , написали заявление , приложили естественно все материалы и в суд . Длилась канитель долго , почти год . То отпуск , то все заболели , то не явились . По итогу - выиграли , мне возместили все наши убытки , затраты , стоимость адвоката , всех экспертиз , ну и в виде бонуса - небольшой моральный вред .
у меня такая история с окнами была.. тоже очень долго длилось, но в результате все получили.. а вот теперь ещё и с УК тоже придется видимо судиться.. договариваться по хорошему не хотят (а просила - объясняла, ну и фиг с ними, пойду в суд)
ТессаВ ответ на Нина
Нина
у меня такая история с окнами была.. тоже очень долго длилось, но в результате все получили.. а вот теперь ещё и с УК тоже придется видимо судиться.. договариваться по хорошему не хотят (а просила - объясняла, ну и фиг с ними, пойду в суд)
История переписки2
И. правильно сделаете .
Закон о заците прав потребителей - работает .
мама Оля
позавчера нас затопило, тоже крайний этаж что-то случилось с ливневкой, позвонила в жэк, сказали, что сейчас придут, но я их так и не дождалась, позвонила своему юристу, он дал телефон оценщицы, она приехала, все сфоткала, во вторник бумагу даст и пойдем с ней в жэк. К слову, в жэк сами пошли после обеда, написали заявление и теперь специалист придет акт составлять только с понедельник - такое чувство, что ждут, что все высохнет и все. Чую, будет суд.
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на мама Оля
мама Оля
позавчера нас затопило, тоже крайний этаж что-то случилось с ливневкой, позвонила в жэк, сказали, что сейчас придут, но я их так и не дождалась, позвонила своему юристу, он дал телефон оценщицы, она приехала, все сфоткала, во вторник бумагу даст и пойдем с ней в жэк. К слову, в жэк сами пошли после обеда, написали заявление и теперь специалист придет акт составлять только с понедельник - такое чувство, что ждут, что все высохнет и все. Чую, будет суд.
Вот и я думаю, что вопрос решать через суд будем.
мама ОляВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
Вот и я думаю, что вопрос решать через суд будем.
История переписки2
ну мы сначала послушаем, что нам жэк предложит, но я думаю, что сольются они, поэтому скорее всего суд
Нина, 1 ребенокВ ответ на мама Оля
мама Оля
позавчера нас затопило, тоже крайний этаж что-то случилось с ливневкой, позвонила в жэк, сказали, что сейчас придут, но я их так и не дождалась, позвонила своему юристу, он дал телефон оценщицы, она приехала, все сфоткала, во вторник бумагу даст и пойдем с ней в жэк. К слову, в жэк сами пошли после обеда, написали заявление и теперь специалист придет акт составлять только с понедельник - такое чувство, что ждут, что все высохнет и все. Чую, будет суд.
Сообщение от мама Оля, 30 января 2016 года в 18:23
позвонила в жэк, сказали, что сейчас придут, но я их так и не дождалась,
я теперь делаю так. как мне посоветовала одна форумчанка: звоню и говорю - когда конкретно придут? если говорят ждите - отвечаю, что не устроит такой вариант, и договариваемся по времени , к примеру с 13 до14 часов, не пришли - снова звоню, а не жду.. но теперь приходят, повторно звонить не приходится))
такое чувство, что ждут, что все высохнет и все.
да-да, это они любят
darya darya
посижу, послушаю. У родителей такая ерунда. Тоже на 9 этаже живут,как плюс наступил, потекла вода с крыши. пока управляющая компания прочистила слив, почистила крышу.
Даринка, 2 ребенка
Копию акта вам в суде обязательно нужно...у меня знакомые так сделали когда у них заливало с крыши: сначала вызывали из РЭУ, - все бесполезно, те ничего не сделали, но письменные заявления и акты обязательно были....наняли эксперта (платно) эксперт провел экспертизу...где течет, как и что испорчено..с этим актом они наняли адвоката и подали в суд, судились долго с РЭУ но все же выиграли 200 тыс..хватило и на ремонт, крыши и на замену окон, и на то, что потратили на адвоката и эксперта.
Нина, 1 ребенокВ ответ на Даринка
Даринка
Копию акта вам в суде обязательно нужно...у меня знакомые так сделали когда у них заливало с крыши: сначала вызывали из РЭУ, - все бесполезно, те ничего не сделали, но письменные заявления и акты обязательно были....наняли эксперта (платно) эксперт провел экспертизу...где течет, как и что испорчено..с этим актом они наняли адвоката и подали в суд, судились долго с РЭУ но все же выиграли 200 тыс..хватило и на ремонт, крыши и на замену окон, и на то, что потратили на адвоката и эксперта.
Сообщение от Даринка , 30 января 2016 года в 18:30
хватило и на ремонт, крыши и на замену окон,
я так по окнам судилась, были два окна с браком, а на то, что высудили (нам компенсировали также и затраты на экпертизу и прочие расходы) - переставила эти два окна, плюс балконный блок поставила , да ещё и на космет. ремонт одной комнаты хватило (муж не верил, что что-то получится, а когда все получилось вообще был в шоке от радости))))
Татьяна Иншакова
Надо залезть на крышу и самим посмотреть, что там и как, почему такое происходит..
Магта Строд
Я вам могу лишь порекомендовать застроховать квартиру и чтобы судебными тяжбами уже страховщики занимались.
МойкиГал
через суд добиться сможете, но хлопотно все это и долго.
12