Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Топит с крыши! (нужна помощь)

ЯжеВика
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Вопрос такой: живём в квартире на 9 этаже (последний), нас стало заливать сверху ещё в апреле прошлого года, сначала в коридоре, теперь,примерно в декабре, в ванной и на кухне, также начало от нас заливать соседей внизу. Обращались в управляющую компанию, приходили периодически что-то делали наверху, на вопрос что там случилось (может трубу прорвало, или крыша прохудилась) пожимали плечами и ничего не говорили. Кстати, уже меняли проводку из-за этой сырости. Так, для начала конечно вызывали комиссию и составляли акт (копию не дали, а должны ли были дать?!), потом приходили к ним в офис и писали жалобу на имя директора (должны были ответить в течение 10 дней), никаких действий не дождались. Потом была попытка обратиться в прокуратуру, но там нам отказались помочь, и отправили в жилищную инспекцию (и тут нас ждало разочарование, сказали, что в нашем доме очень мало приватизированных квартир, и пока ничем помочь не могут). Скажите, что мы делаем не так? Или что нам нужно сделать ещё? И если нам обращаться в Суд, то сможем ли мы добиться, чтобы сделали ремонт или возместили ущерб?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Хатуль Мадан
а какая связь между приватизированными квартирами и жилинспекцией? вы меня озадачили.
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
а какая связь между приватизированными квартирами и жилинспекцией? вы меня озадачили.
В жил инспекцию мы пришли для того, чтобы они нам помогли с УК, составить жалобу. В жилинспекции сказали, что помочь не могут, потому что много муниципальных квартир в нашем доме, из-за этого помочь не могут. (девушка так и сказала)
Хатуль МаданВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
В жил инспекцию мы пришли для того, чтобы они нам помогли с УК, составить жалобу. В жилинспекции сказали, что помочь не могут, потому что много муниципальных квартир в нашем доме, из-за этого помочь не могут. (девушка так и сказала)
История переписки2
на девушку жалобу и общайтесь с Жилинспекцией письменно, через заявление
Нина, 1 ребенокВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
В жил инспекцию мы пришли для того, чтобы они нам помогли с УК, составить жалобу. В жилинспекции сказали, что помочь не могут, потому что много муниципальных квартир в нашем доме, из-за этого помочь не могут. (девушка так и сказала)
История переписки2
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:10
В жилинспекции сказали, что помочь не могут, потому что много муниципальных квартир в нашем доме, из-за этого помочь не могут. (девушка так и сказала)
пусть они это письменно вам ответят, сходите снова и письменно сделайте им запрос.. а там видно будет - так ли снова ответят, как устно говорили
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:10
В жилинспекции сказали, что помочь не могут, потому что много муниципальных квартир в нашем доме, из-за этого помочь не могут. (девушка так и сказала)
пусть они это письменно вам ответят, сходите снова и письменно сделайте им запрос.. а там видно будет - так ли снова ответят, как устно говорили
История переписки3
Заявление обязательно будем писать!
Кар-Птица
Насчет суда не знаю, но я в свое время писала письмо или заявление в муниципалитет. Они с управляющей кампанией сразу все быстро разрулили. А в качестве возмещения ущерба, мне коммунальщики только часть пострадавшего потолка переделали, ну и весь потолок сверху побелкой бесплатно покрыли ))
Нина, 1 ребенок
на вопрос что там случилось (может трубу прорвало, или крыша прохудилась) пожимали плечами и ничего не говорили.
я бы письменно этот вопрос задала
составляли акт (копию не дали, а должны ли были дать?!)
не должны, а обязаны.. вы акт подписывали?
писали жалобу на имя директора (должны были ответить в течение 10 дней)
напишите повторное , что вот ответа от вас не было - убедительно желаем этот ответ получить
отправили в жилищную инспекцию (и тут нас ждало разочарование, сказали,
что в нашем доме очень мало приватизированных квартир, и пока ничем
помочь не могут).
а как это между собой связано? (я не в курсе, потому интересно стало)
__________________
ой, только сейчас заметила - вы моя землячка.. а что за УК?
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на Нина
Нина
на вопрос что там случилось (может трубу прорвало, или крыша прохудилась) пожимали плечами и ничего не говорили.
я бы письменно этот вопрос задала
составляли акт (копию не дали, а должны ли были дать?!)
не должны, а обязаны.. вы акт подписывали?
писали жалобу на имя директора (должны были ответить в течение 10 дней)
напишите повторное , что вот ответа от вас не было - убедительно желаем этот ответ получить
отправили в жилищную инспекцию (и тут нас ждало разочарование, сказали,
что в нашем доме очень мало приватизированных квартир, и пока ничем
помочь не могут).
а как это между собой связано? (я не в курсе, потому интересно стало)
__________________
ой, только сейчас заметила - вы моя землячка.. а что за УК?
К сожалению акт составляли не со мной, а с мужем (в этом деле мы оба профаны, но я как-то сама додумала, что копию должны были дать). Вот и собираюсь опять идти к ним идти, писать заявления. Как я поняла, в моём доме много муниципальных квартир, мол квартиры государства, не знаю, может в мэрию идти нужно?! УК "ЧМХС РЭУ2"

Вообще из Череповца я)
Нина, 1 ребенокВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
К сожалению акт составляли не со мной, а с мужем (в этом деле мы оба профаны, но я как-то сама додумала, что копию должны были дать). Вот и собираюсь опять идти к ним идти, писать заявления. Как я поняла, в моём доме много муниципальных квартир, мол квартиры государства, не знаю, может в мэрию идти нужно?! УК "ЧМХС РЭУ2"

Вообще из Череповца я)
История переписки2
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:15
К сожалению акт составляли не со мной, а с мужем (в этом деле мы оба профаны, но я как-то сама додумала, что копию должны были дать).
дату помните, когда это было? напишите, что хотите получить второй экземпляр акта о том-то от такой-то даты на руки
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:15
К сожалению акт составляли не со мной, а с мужем (в этом деле мы оба профаны, но я как-то сама додумала, что копию должны были дать).
дату помните, когда это было? напишите, что хотите получить второй экземпляр акта о том-то от такой-то даты на руки
История переписки3
Думаю, ничего не дадут, так как отношение у них отвратное. Приходили, когда заявление писать на имя директора, отправили нас к даме (из УК) мол это секретарь, сейчас никого нет, и она отдаст наше заявление кому положено, на деле оказалась, что это бухгалтер. В общем навешали нам лапши куда надо только, а толку разговаривать вообще нет, поют потому что очень сладко, что вот-вот мы всё сделаем, потерпите не много(
Нина, 1 ребенокВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
Думаю, ничего не дадут, так как отношение у них отвратное. Приходили, когда заявление писать на имя директора, отправили нас к даме (из УК) мол это секретарь, сейчас никого нет, и она отдаст наше заявление кому положено, на деле оказалась, что это бухгалтер. В общем навешали нам лапши куда надо только, а толку разговаривать вообще нет, поют потому что очень сладко, что вот-вот мы всё сделаем, потерпите не много(
История переписки4
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:34
Думаю, ничего не дадут,
а вы не думайте, а пишите.. обязаны дать! и припишите, что если не будет ответа и не дадут вам акт на руки то вы пойдете в жилинспекцию и далее (припугните
)
как отношение у них отвратное
тоже было.. отвратительное отношение .. я измором взяла (писала -писала, ходила и в жилинспекцию и ещё кое куда).. теперь узнают в лицо и величают по имени-отчеству)), по крайней мере разговаривать стали не как раньше
Приходили, когда заявление писать на имя директора, отправили нас к даме
(из УК) мол это секретарь, сейчас никого нет, и она отдаст наше
заявление кому положено, на деле оказалась, что это бухгалтер.
всё писать в 2-х экз-рах! один им сдавать - под регистрацию (на втором должны указать номер входящего и дату принятия ), если не принимают - скажите, что отправите им заказным с уведомлением с последующим взысканием почтовых расходов (с них!) через суд
.. а ещё лучше -сразу ведите видеозапись, когда сдавать будете заявление (тогда второй раз уже не будет той истории, что типа секретаря нет), не забудьте спросить - кто принимает ваше заявление, должность и ФИО
поют потому что очень сладко, что вот-вот мы всё сделаем, потерпите не много(
чтобы устно не пели, для этого и пишите - пусть вам это письменно подтверждают
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:34
Думаю, ничего не дадут,
а вы не думайте, а пишите.. обязаны дать! и припишите, что если не будет ответа и не дадут вам акт на руки то вы пойдете в жилинспекцию и далее (припугните
)
как отношение у них отвратное
тоже было.. отвратительное отношение .. я измором взяла (писала -писала, ходила и в жилинспекцию и ещё кое куда).. теперь узнают в лицо и величают по имени-отчеству)), по крайней мере разговаривать стали не как раньше
Приходили, когда заявление писать на имя директора, отправили нас к даме
(из УК) мол это секретарь, сейчас никого нет, и она отдаст наше
заявление кому положено, на деле оказалась, что это бухгалтер.
всё писать в 2-х экз-рах! один им сдавать - под регистрацию (на втором должны указать номер входящего и дату принятия ), если не принимают - скажите, что отправите им заказным с уведомлением с последующим взысканием почтовых расходов (с них!) через суд
.. а ещё лучше -сразу ведите видеозапись, когда сдавать будете заявление (тогда второй раз уже не будет той истории, что типа секретаря нет), не забудьте спросить - кто принимает ваше заявление, должность и ФИО
поют потому что очень сладко, что вот-вот мы всё сделаем, потерпите не много(
чтобы устно не пели, для этого и пишите - пусть вам это письменно подтверждают
История переписки5
Сообщение от Нина, 30 января 2016 года в 18:45
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:34
Думаю, ничего не дадут,
а вы не думайте, а пишите.. обязаны дать! и припишите, что если не будет ответа и не дадут вам акт на руки то вы пойдете в жилинспекцию и далее (припугните
)
как отношение у них отвратное
тоже было.. отвратительное отношение .. я измором взяла (писала -писала, ходила и в жилинспекцию и ещё кое куда).. теперь узнают в лицо и величают по имени-отчеству)), по крайней мере разговаривать стали не как раньше
Приходили, когда заявление писать на имя директора, отправили нас к даме
(из УК) мол это секретарь, сейчас никого нет, и она отдаст наше
заявление кому положено, на деле оказалась, что это бухгалтер.
через суд
всё писать в 2-х экз-рах! один им сдавать - под регистрацию (на втором должны указать номер входящего и дату принятия ), если не принимают - скажите, что отправите им заказным с уведомлением с последующим взысканием почтовых расходов (с них!) .. а ещё лучше -сразу ведите видеозапись, когда сдавать будете заявление (тогда второй раз уже не будет той истории, что типа секретаря нет), не забудьте спросить - кто принимает ваше заявление, должность и ФИО
Шикарный, исчерпывающий комментарий....лайкнула...Автор, вам дали ооочень правильные советы...не стесняйтесь с ними, с этими коммунальщиками.
Нина, 1 ребенокВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
К сожалению акт составляли не со мной, а с мужем (в этом деле мы оба профаны, но я как-то сама додумала, что копию должны были дать). Вот и собираюсь опять идти к ним идти, писать заявления. Как я поняла, в моём доме много муниципальных квартир, мол квартиры государства, не знаю, может в мэрию идти нужно?! УК "ЧМХС РЭУ2"

Вообще из Череповца я)
История переписки2
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:15
Вот и собираюсь опять идти к ним идти, писать заявления.
а так - всё-всё - не разговаривать, а писать!.. и ответы требовать на ваши заявления, более того, если не полно ответили на то, что вы писали - снова написать - что просите уточнить
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от ЯжеВика, 30 января 2016 года в 18:15
Вот и собираюсь опять идти к ним идти, писать заявления.
а так - всё-всё - не разговаривать, а писать!.. и ответы требовать на ваши заявления, более того, если не полно ответили на то, что вы писали - снова написать - что просите уточнить
История переписки3
Попробуем быть настойчивее!
***, 4 ребенка
Причем здесь приватизация? Вам стоит еще раз пойти в жилищную инспекцию точно. В свое время у нас была похожая ситуация. Обращались в жилищную инспекцию. Комиссией был составлен акт. Мы подали в суд на УК, приложив даже фотографии потопа. У нас был опытный адвокат. Мы выиграли дело, и нам возместили ущерб. Более того, УК обязали отремонтировать крышу. Я к чему: найдите хорошего спеца в данных вопросах.
Татьяна Иншакова
Иногда , например, как у нас в доме, на крыше устанавливают что-то типа корыто для слива воды. И когда оно забивается, например, листьями, прилично начинает топить..Жильцы верхнего этажа уже знают об этом и сами иногда чистят, когда того требуется.
Или еще водосточная труба промерзает снизу, а сверху в нее льется вода..Разжигают костер снизу под ней, пока "пробка" не растает или не выскочит..
Нина, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Иногда , например, как у нас в доме, на крыше устанавливают что-то типа корыто для слива воды. И когда оно забивается, например, листьями, прилично начинает топить..Жильцы верхнего этажа уже знают об этом и сами иногда чистят, когда того требуется.
Или еще водосточная труба промерзает снизу, а сверху в нее льется вода..Разжигают костер снизу под ней, пока "пробка" не растает или не выскочит..
Сообщение от Татьяна Иншакова, 30 января 2016 года в 17:59
Жильцы верхнего этажа уже знают об этом и сами иногда чистят, когда того требуется.

а ещё плюсом платят УК за услугу "содержание дома" - ну ну))
Татьяна ИншаковаВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от Татьяна Иншакова, 30 января 2016 года в 17:59
Жильцы верхнего этажа уже знают об этом и сами иногда чистят, когда того требуется.

а ещё плюсом платят УК за услугу "содержание дома" - ну ну))
История переписки2
У нас мало собственников квартир в доме...Социальный наем.
Нина, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
У нас мало собственников квартир в доме...Социальный наем.
История переписки3
ясно
Татьяна ИншаковаВ ответ на Нина
Нина
ясно
История переписки4
Один раз во втором подъезде ( 5 подъездов, 12 этажей) вода текла водопадом до первого аж с балконов...Это было что-то!! Причем, зимой..
Нина, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Один раз во втором подъезде ( 5 подъездов, 12 этажей) вода текла водопадом до первого аж с балконов...Это было что-то!! Причем, зимой..
История переписки5
всё равно, мне кажется, должны не сами жильцы причины устранять
Татьяна ИншаковаВ ответ на Нина
Нина
всё равно, мне кажется, должны не сами жильцы причины устранять
История переписки6
Конечно, нет. Не сами. Главное, во время вызвать нужных рабочих, заявочку оставить, чтобы прочистили, проверили, убрали..
ЯжеВика, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Конечно, нет. Не сами. Главное, во время вызвать нужных рабочих, заявочку оставить, чтобы прочистили, проверили, убрали..
История переписки7
А где вот эти нужные рабочие (в моём случае)? Последний раз вызывали в четверг 28.01, ни слесаря, ни сантехника не дождались(
Татьяна ИншаковаВ ответ на ЯжеВика
ЯжеВика
А где вот эти нужные рабочие (в моём случае)? Последний раз вызывали в четверг 28.01, ни слесаря, ни сантехника не дождались(
История переписки8
Значит, в вышестоящую организацию звонить..В центральную диспетчерскую..
Марина
Отвечу как работник Деза,как только начинает заливать обращаетесь в диспетчерскую,обязательно спрашиваете № заявки и ФИО диспетчера,далее ,через 5 календарных дней ,обращаетесь в Вашу Управляющую компанию,требуете ак о залитие(обязаны дать).и далее с актом в суд.Суд взыщет в Вашу пользу
12