Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Темперамент

Мария Яремчова
Просто интересно. Какой у вас темперамент? А у мужа и детей? (Сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик) :)
Передаётся ли с генами темперамент, глупо конечно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Missis Maus, 1 ребенок
Я- в большей степени холерик. Муж- ближе к сангвинику. 
Деток пока нет. 
Темперамент не передается по наследству. 
Lilium CandidumВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Я- в большей степени холерик. Муж- ближе к сангвинику. 
Деток пока нет. 
Темперамент не передается по наследству. 
Наследуются  отдельные черты темперамента, они передаются не через один какой-то определенный ген, а через группу генов. 
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
Наследуются  отдельные черты темперамента, они передаются не через один какой-то определенный ген, а через группу генов. 
История переписки2
Скорее, наверное, тип высшей нервной деятельности. 
Злая ФейхоиЩЩа
Я названий и категорий не знаю, но мы все знаки огня и характеры у нас такие же - Огонь. Сын такой же взрывной, как я.
Закаленный форумом Ежик )))
характеристики в студию...
Мария ЯремчоваВ ответ на Закаленный форумом Ежик )))
Закаленный форумом Ежик )))
характеристики в студию...
Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «вода») —флегматиком.

Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека истеричным и хамовитым, «горячим» (элемент «огонь») — холериком.

Преобладание крови (лат. sanguis , сангвиссангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух») —сангвиником.

Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «земля») — меланхоликом.
Мария ЯремчоваВ ответ на Мария Яремчова
Мария Яремчова
Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «вода») —флегматиком.

Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека истеричным и хамовитым, «горячим» (элемент «огонь») — холериком.

Преобладание крови (лат. sanguis , сангвиссангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух») —сангвиником.

Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «земля») — меланхоликом.
История переписки2
Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Холерик
 — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник
 — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик
 — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.
NatMir, 3 ребенка
муж и я - классические сангвиники, а сын - типичный холерик. дочка - пока не знаю. темперамент вряд ли передается по наследству, хотя я в этом некомпетентна.
Подружка Буржуя
Я - 100% меланхолик, муж -  ближе  к  флегматику, дочь - ближе  к сангвинику.
Мина, 2 ребенка
я меланхолик чистой воды. Муж точно нет, но даже не скажу кто - сангвиник наверное. А по детям рано судить..
Саблезубая Белка Джинджер
сейчас я истерик- на работа аврал замучил . . .:shock:
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
сейчас я истерик- на работа аврал замучил . . .:shock:
И я истерик... меня налоговая замучила... прям к Новому году....сволочи.:(
Kianty, 1 ребенок
Я наверное меланхолик. Вечно мне все грустно;)
STAr☆че, 2 ребенка
У меня мдадший сын дома холерик, в школе меланхолик:shock:
Мария Демидюк, 2 ребенка
Все холерики :) причем выспыльчивые, но отходчивые :)
Тело жирное в утёсах
Да, темперамент может наследоваться. Это я помню с 1 курса института, было несколько лекций по педагогике и психологии. Я классический флегматик, дочь вроде сангвиник, муж холерик очень ярко выраженный.
Лена-Лисёнок
Я меланхолик, муж сангвиник однозначно... Я верю что ребенок может перинять какие-либо черты родителей, мы например с мамой моей похоже по характеру... Мой ребенок должен родиться в середине июля, по гороскопу получается рак, как и я, если неделю перехожу будет лев как муж, ой и два таких льва в доме- весело будет:)
MaRa, 1 ребенок
я в этом не разбираюсь;)
MaRa, 1 ребенокВ ответ на MaRa
MaRa
я в этом не разбираюсь;)
может меланхолик;)
Анна
я бешеная:Dмужу всё на свете паралельно и фиолетово. сын очень эмоциональный и умный. дурдом у нас :D
Гали
Я сангвиник.
Кейко
я флегматик и холерик, муж флегматик, младший холерик, старший меланхолик
VirrTa
Я - меланхолико-холерик, муж флегмо-холерик. Дочь где-то между холериком и сангвиником.
Отчаянная домохозяйка
Муж-холеро-сангвиник, я-сангвино-меланхолик.
Hanna
Итак, темперамент - врожденная характеристика.
ТО есть человек изначально рождается с определенным темпераментом.
Темперамент определяет силу нервной деятельности и двигательную активность.
Сангвиник - сильный, быстрый
Флегматик - сильный, медленный
Меланхолик - слабый, медленный
Холерик - слабый , быстрый.
Это примерно.
Теперь о наследстве.
Ребенок рождается с определенным генотипом, полученным от родителей. Но не факт, что он унаследует именно темперамент матери или отца, он может взять силу нервной деятельности от отца сангвиника и низкую двигательную активность от матери - и будет у отца холерика и матери меланхолика сын флегматик.
Ну это схематично.

На самом деле все сложнее, и темпераменты резко встречаются в чистом виде, но основные черты как правило заметны
12