Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 марта 2015, 19:00, Форум, Досуг, Обо всём на свете

те кто брал или продавал недвижимость в ипотеку, отзовитесь

девочки, отпишитесь кто брал или продавал в ипотеку. Подлежит ли эта покупка 13% налогу?
Берем квартиру в ипотеку, точнее хотим взять, а ни один человек не хочет продавать через ипотеку, чтоб не платить 13% налога. Кто-то мужу сказал, что если ипотека, то она налогу не подлежит. Кто с этим сталкивался???

И еще, есть закон, что при покупке недвижимости государство возвращает 13% процентов от стоимости квартиры. там надо документы в налоговую подать. 
возвращают ли эти 13% если квартира покупается в ипотеку?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анка
По всем вопросам не могу ответить, но что касается того, что не хотят продавать, чтобы не платить налог, скорее всего, просто хотят продать за неполную сумму, а при ипотеке нужно указывать полную. 
Пожаловаться
Счастье есть...
видимо так и хотят сделать
Пожаловаться
может для начала открыть налоговый кодекс:???
чтобы немного понять о чем вы спрашиваете..
у меня от ваших вопросов волосы зашевелились..

извините, даже не буду начинать объяснения.
Пожаловаться
Надежда Я, 2 ребенка
точно! потому что продавая недвижимость максимум указывают 2 млн, не более того (по крайней мере не хотят указывать большую сумму).с этих 2 млн и можно вернуть 260 тыс.
Пожаловаться
Мария Пупырева
По обоим вопросам - да. Меня удивляет другое: а что, если продавать не через ипотеку, то налог платить не надо что ли? Какие-то странные у Вас продавцы.
Пожаловаться
Сама по себе
 Надо. Но при чистой продаже они укажут стоимость квартиры в договоре не больше миллиона, чтобы этот самый налог не платить.
Пожаловаться
Мария Пупырева
Да, у нас также продавец поступил. Указали в ДКП 1 млн., но по нам ипотеку подтверждали по данным оценщиков. Стоимость оценки как раз и составляла ту сумму, сколько мы фактически должны были отдать продавцу. Т.е. никаких проблем). И вообще, согласно п.17.1 статьи 217 Налогового кодекса, если квартира более 3х лет в собственности налог платить не надо. Цитата:
----------------------

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».
Пожаловаться
АдвАкат!!, 1 ребенок
Подруга покупала кв по бумагам за 2 млн, а в реале за 5,5 млн. Бывший хозяин не хотел со всей суммы платить подоходный. а с ипотекой это не прокатит.
Пожаловаться
Мария Пупырева
Прокатит. Если банк согласен выдать кредит на основании заключения оценщиков. По крайней мере у нас в ДКП 1 млн., а по факту 1,5 млн. было получено)
Пожаловаться
kleopatra
с ипотечной квартиры вы вернете 13% от суммы не больше 2 млн и постепенно, в зависимости от размера вашей зарплаты, те 13%, что вы отчисляете, вернете постепенно. не понимаю, как связаны 13% и подоходный налог. налог уплачивают, если квартира в собственности менее 3 лет
Пожаловаться
мурзик
не хотят продавать потому что меньше трех лет в собственности и в договоре придется писать реальную сумму. а там можно было липовую цену написать
и при покупке с ипотекой 13% возвращают
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
Вроде бы по новым законам не облагается собственность которой владеешь более 5 лет? Мы тоже думали продавать, но у нас три года владения и нам сказали, что придется платить налог.
Пожаловаться
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
Насколько я помню такой закон на рассмотрении, и в силу не вступал, а кто Вам сказал?
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
ух как вы все смешали и запутали!

1. конкретно кто не хочет продавать вам квартиру? Сложности скорее не с налогом, а с требованиями банка (перепланировка, оценка и т д). Выбирайте объекты, которые в собственности у прежнего хозяина более 3-х лет. Тогда он налогом никак не рискует.  Если же хотите "свежую" квартиру, то возможно, продавец хочет "неполную стоимость" в договоре указать (чтобы избежать налогообложения разницы между покупной и продажной ценой). Этот вопрос решается индивидуально. Или не решается.....Я недавно узнала, что банк на это идет. Просто в договоре пишется маленький взнос от покупатели и большой взнос от банка.

2. 13% вам возвращают не со стоимости квартиры, а с ваших доходов (подтвержденных справкой НДФЛ-2) и небольшая сумма в итоге
Пожаловаться
Bachata
Ну как небольшая... 260 тысяч на дороге не валяются
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
мы в том году ипотеку оформили. Никаких 13% не платили. А вот возвращать 13% будем каждый год.


Пожаловаться
Вероника Пластинина
любая сделка с недвижимостью подлежит налогообложению, если собственность менее 3 лет, но если даже собственник приобрел квартиру менее трех лет назад., то  платит налог с разницы между ценой продажи и приобретения. При покупке в ипотеку все тоже самое. Налог можете вернуть максимум от суммы 2 млн. руб., это получается 260 т.р. +  сумма 13% от процентов по ипотеке. Но возврат будет не сразу всей суммой, а в пределах начисленного НДФЛ от заработной платы
Пожаловаться
Виктория
:up:
Пожаловаться
Нонна
У моего брата ипотека. Ему подавал документы в налоговую на возврат 13%. Лет 5 возвращают-не платит 13% на работе.
Пожаловаться
Нонна
Более того-возвращают 13% с процентов.
Пожаловаться
Земная девочка
Налог возвращают с самой стоимости квартиры и с суммы процентов.
Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
Подоходный налог не зависит от ипотеки, он зависит от срока владения квартирой. Если квартира в собственности менее 3 лет, то сумма свыше 1 млн. рублей облагается налогом. Ищите квартиру более 3 лет, тогда в договоре купли-продажи будет вся стоимость и продавец не попадет на налог.


Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Налог платят , если в собственности менее 5 лет была, а раньше - 3 года.  Если квартира покупается в ипотеку вы ещё и 13% вернете от процентов, которые банку заплатили. мы уже вторую квартиру в ипотеку берём. Муж воспользовался правом на возврат, теперь я буду оформлять.
Пожаловаться
*N.P*, 1 ребенок
Про "5 лет" еще не вступил в силу. Так что пока еще 3 года ;)
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Хорошо, что не вступил. А то грустно как -то.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас