Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июля 2013, 09:22, Форум, Досуг, Обо всём на свете

так ли?

такая ситуация - муж - жена. на имя мужа открыты 3 кредитные карты.
жена собирается подавать на развод.
при разводе долги по картам кредитным делятся пополам????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ElEnOcHkA
уж прям))) сам будет платить. 
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
Да, если нет брачного договора или супруги не договорятся по-другому. Делятся все долги и все совместное имущество. 
Пожаловаться
там имущества по мелочи. главное интересуют эти кредиты 
Пожаловаться
Гали
Пополам.
Пожаловаться
Маруся, 3 ребенка
Все делится поровну и имущество и долги даже если вы о них и не знали

Пожаловаться
а суд откуда узнает?
Пожаловаться
Гали
Не переживайте, благоверный просветит))) Вам в помощь, как аргумент: пусть супруг докажет, что данные деньги были потрачены им на благо семьи, а не на его пагубные пристрастия например.
Пожаловаться
Маруся, 3 ребенка
Не важно куда потратил брал в браке значит на благо семьи так у нас рассуждают:(
Пожаловаться
Гали
Не далее как вчера моя коллега успешно закончила дело, где муж не смог доказать, что взятый на его имя  кредит  был потрачен на благо семьи. Долг в 4 млн суд оставил за ним. Подробностей не знаю. Знаю, что не первый раз уже коллега так зарвавшихся экс-мужей на место ставит с их миллионными долгами.
Пожаловаться
Гали
Кажется, ст. 39 СК звучала в ее рассказе.
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Гали, 23 июля 2013 года в 10:18
Кажется, ст. 39 СК звучала в ее рассказе.
заглянула я в ст. 39. я, конечно, не юрист. но если жена просто заявит, что он расходовал семейное имущество в ущерб интересам семьи, то он просто скажет, что он этого не делал :shock:. однозначно доказывать придется (ей, а не ему). например, что он игрок и просаживал деньги. или  в секту относил. или еще что:(
Пожаловаться
Гали
Лучше к юристу.
Пожаловаться
Юся
мне интересно, я загляну в СК. но как же презумпция невиновности? у нас, кажется, лицо не должно доказывать свою невиновность. его вина должна быть доказана... в данном случае адвокатом жены:D:D:D
Пожаловаться
Гали
Презумпция невиновности (моя епархия, кстати) - это из уголовного права, СК тут не при чем. 
Пожаловаться
Юся
аааа.... я думала, что это общий принцип:D:D:D. в налоговом праве, кстати, есть презумпция невиновности налогоплательщика (это неофициальное название)
Пожаловаться
Гали
Там, где предполагается наличие вины, там - данный принцип. В налоговом уточнено - презумпция невиновности налогоплательщика)) Хотя в АК - по данным камер штрафуют владельцев авто, хотя за рулем часто не они, но им приходится доказывать, что не верблюды. Честно сказать, в России это принцип ни фига нигде не применяется. В уголовном праве тоже не особо. Сам доказывай, что не виноват.
Пожаловаться
Юся
:D:(
Пожаловаться
Юся
я боюсь, что ситуация будет обратная. жене придется доказывать, что деньги были потрачены не на семью((((((((((((
Пожаловаться
Гали
Чуть выше написала - пример моей коллеги, я не спец по семейным, но она уже не в первый раз эту позицию по делам успешно ипользует.
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
да
Пожаловаться
Маруся, 3 ребенка
А ваш муж что дурак? Сам и расскажет имущество делите и долги поделите у меня у знакомых так было муж все свои долги сдал что бы меньше платить
Пожаловаться
Гугусик, 2 ребенка
кредитные карты не делятся при разводе, они взяты на имя мужа, и пользоваться ими может только муж. Пусть не парится, большие кредиты возможно, а карты-это отдельная история.

Пожаловаться
Гали
Карты - то не делятся, а вот взятые по ним кредиты очень даже могут поделить, экс-супруг, думаю, сам может на этом настаивать. Только пусть докажет, что денежки на благо семьи ушли.
Пожаловаться
по картам приставы бегают с еще большей скоростью......т.к. это кредиты без обеспечения.
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Вот здесь не подскажу((( просто пожелаю удачи!!!

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас