Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 апреля 2015, 19:44, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Так что там с мясом?

На днях была тема про задание по математике за 5 класс, все усиленно искали стоимость мяса.
https://touch.deti.mail.ru/forum/obuchen...
Что в итоге-то? Сколько стоит мясо? Я несколько дней сижу считаю и все-равно прихожу к результату 640 руб, что по словам учительницы неверно. Может, кто-то решил? :)


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
Помню эту тему. Тоже очень интересно ответ узнать.


Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Даа! Ответ в студию! Тоже не пойму почему ответ не правильный
Пожаловаться
tanja.ole, 1 ребенок
у меня тоже 640 руб. и не могу понять, как может быть иначе:shock:
Пожаловаться
худеющая
а учитель до сих пор не сказал?
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
Ну вот и хочется узнать :)
Пожаловаться
Мне кажется что задача не полная.
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
Мне тоже так кажется. Мясо и кости по условиям получается стоят одинаково, и тогда ответ 640, но если 640 неверный ответ, значит должны быть еще доп условия.
Пожаловаться
Я тут подумала. цена костей выходит 160р, значит кг мяса 512
Пожаловаться
Anneta, 1 ребенок
почему 160?
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
Неа, тоже так думала, но неверно. 160 руб - это 0,8 кг мяса :)
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
а у меня там 600 получилось... тоже видимо неправильно


Пожаловаться
Енотта с фейхойей
задачку раньше не видела.
так, попробуем - исходя из условий, 1 кг куппленного мяса стоит 200 рублей, в 1 купленном кг получается 200 грамм занимают кости, то есть 1/5. 1/5 от 200 рублей получается 40. минусуем эти 40 рублей от стоимости килограмма, получаем 160 руб за 1 кг мяса и умножаем на вес самого мяса 3.200, то есть получится 512 руб.
ну по ходу как-то так выходит
а какой ответ правильный?
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
160 руб - не 1 кг мяса, а 0,8 кг.
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
таааааааааак, но если 160 руб это стоимость 0, 8 кг мяса, то стоимость 1 кг самого мяса выходит 200 руб. 200 рублей умножаем на 3.200 чистого веса мяса и выходим на 640, что опять таки неправильно
ешкин кот, а сколько должно получится? уже самой интересно.
я тут брату скинула решить, вот его реакция:
иррациональная логика говорит, что за мясо вы отдали 800 рублейкости - не учитываютсяа так стоимость мяса без учета одной пятой - кости, должна быть 640если неверно, то в лес задачу, учителя и мясо
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
Мне муж сказал примерно также :)
Пожаловаться
Мария
840 рублей
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
840??? Как так?
Пожаловаться
Мария
за 4 кг - 800 рублей, за 1 кг - 200 рублей. Значит купили 1 кг чистого мяса за 200 рублей, из 4-х кг мяса с костями купили 3,2 кг чистого мяса за 640 рублей (3,2 * 200 = 640). Т.е. всего получается купили 4,2 кг чистого мяса и заплатили за него 200 + 640 = 840 рублей (или 4,2 * 200 = 840).
Пожаловаться
Светлана Каменецкая
По условиям задачи всего купили кусок в 4 кг.
Пожаловаться
Мария
В том-то и дело, что нет в условии задачи "всего". Есть перечисление через запятую.
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
а как Вы поняли, что купили именно 4,2 кг чистого мяса?
Пожаловаться
Мария
Задача на внимательность. Сейчас много таких задач в школах, в основном они звездочкой помечены. Вспомните задачи первого класса про цену кирпича или воробьев на грядке))
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
Это понятно, что точно не указано, сколько купили мяса. Но как Вы поняли, что именно 4,2 кг? Почему не 4,8? Не 5? Почему именно 4,2?
Пожаловаться
Мария
1 кг мяса отдельно купили, а из 4 кг - 800 г костей и 3200 г мяса. Получается 1 + 3,2 = 4,2
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
А почему именно 1 кг отдельно купили? Где это видно?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас