Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суррогатное материнство

Карпова Карпова
Наткнулась в сети на описание чувств суррогатных мам.
Большинство женщин не стали скрывать, что им было очень сложно расстаться с малышами сразу после того, как они появились на свет. Ведь за девять месяцев сурмамы успевают привязаться к детям.
«Через несколько дней я должна родить. Я полюбила этого ребенка больше, чем планировала», «Я суррогатная мать. Все это время я думала, что отдать малыша будет легко. Но теперь мне кажется, что с ребенком будет очень сложно расстаться», — поделились женщины.
Для других же суррогатное материнство — незабываемый опыт. Женщины признаются, что обожают находиться в интересном положении, поэтому готовы вынашивать детей снова и снова, пока позволяет здоровье.

«Я сурмама и вынашиваю уже четвертого ребенка. Только теперь я готова признать, что зависима от беременности и родов», — рассказала одна из суррогатных матерей.

А некоторые женщины решают стать сурмамами, чтобы у их ближайших родственниц или лучших подруг, которые не могут иметь детей, появились малыши.

«Я стала суррогатной матерью ребенка моей бесплодной сестры. Это самое меньшее, что я могу для нее сделать», — рассказала одна из интернет-пользовательниц. Другая девушка призналась, что носит под сердцем ребенка своей приятельницы: «Я вынашиваю ребенка подруги. Каждый раз, когда меня поздравляют с грядущим пополнением, мне приходится говорить, что малыш не мой — я лишь сурмама. Из-за этого знакомые считают меня странной».

Приятные впечатления остались не у всех суррогатных мам: некоторые честно рассказали, что горько пожалели о своем решении выносить чужого ребенка. 

«Я была сурмамой. Об этом я сожалею больше всего в жизни. И даже если я исполнила чьи-то мечты, для меня этот опыт стал настоящим кошмаром», — поделилась своим опытом анонимная пользовательница Сети.

Она не единственная, кому интересное положение поневоле доставляет дискомфорт: «Я суррогатная мать. Сейчас нахожусь на четвертом месяце беременности и жду не дождусь, когда же весь этот ужас закончится!».

Помимо этого, девушки признались, что суррогатное материнство почти на год лишило их возможности строить личную жизнь. «Сложно найти молодого человека, пока ты вынашиваешь чужого ребенка. Люди считают, что у вас кто-то есть, если у вас беременный живот», — призналась одна из сурмам на портале Whisper. Впрочем, некоторым все же удается заводить романы: «Я суррогантная мать и нахожусь на шестом месяце. Каждый день я сплю с отцом ребенка. Его жена ни о чем не подозревает».


***


А как вам идея суррогатного материнства?
Воспользовались бы, если бы сами не могли выносить ребенка?
А для кого-то смогли бы стать сурмамой?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
Евгения, 4 ребенка
нормально отношусь;
не воспользовалась бы наверное;
сурмамой стать могла бы...
Земная девочка
Предпоследний абзац - эт канеш полный абзац.
Хайди Опоссум
Ради высоких идей может и согласилась бы. Сестре, близким родить и сделать их самыми счастливыми на свете. А ради заработка - точно нет.
Не считая того, что результат не всегда предсказуем. Женщины в родах умирают и в 21 веке.
Гермиона Грейнджер
Хорошая идея для тех, кто не может родить. Свой ребеночек, он свой. Плоть и кровь. Так что многие люди благодарны своим помощникам.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
кто то легко носит рожает, мне было тяжело, думаю если бы была проблема с деньгами- искала другой способ заработать... сестер у меня нет, бесплодных подруг тоже... вообще как то сложилось что о проблемах забеременеть читала только здесь... была у мамы подруга, 13 лет не могли они с мужем зачать, и неожиданно она залетела от любовника.. тот хотел жениться, но муж сказал что ребенка не отдаст.. и счастлив.. он всегда любил детей, единственный в компании кто на вечеринках со мной возился
Пупсик
У нас очень жесткие требования к суррогатным матерям, поэтому я бы не смогла стать. Но услугами бы воспользовалась. Для меня это в списке стоит перед попыткой усыновить/удочерить чужого ребенка.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Я бы могла воспользоваться услугами суррогатной матери. Сама, наверное, могла бы пойти на это ради очень близких людей - дочери, матери, сестры. Конечно, тяжело и физически, и психологически. Но в жизни много тяжелого и не однозначного.
Зараза-страшная, 3 ребенка
Да, смогла бы. Но!!!! Только если б знала людей хорошо. В смысле кому попало хрен бы отдала ребенка и не важно, что он не мой биологически.
Наличие денег не делает людей хорошими.
Muraveyka 6d
Цель оправдывает средства - это не для меня. Моральный аспект очень важен. Женщина, которая выносила ребенка и вынуждена отдать его, переживает серьезную психологическую травму. Что чувствует ребенок и каковы последствия такого "отлучения" сказать не берусь. Приемный ребенок - лучшее решение для меня
Морская черепашка
я бы смогла. только здоровья на это нету.
С МЯУ по жизни :), 2 ребенка
Пока сама не стала мамой, то думала, что для близкого человека смогла бы выносить, не за деньги. Теперь точно знаю, что нет, все, что у меня под сердцем - мое!
И сама бы не воспользовалась, усыновила бы
Карамба, 1 ребенок
Если были бы проблемы, то воспользовалась однозначно. Сама - никогда, сама беременность хоть и была легкая, совсем не понравилась и повторять это нет желания, даже для себя. Да и не нужно уже.
Татьяна, 1 ребенок
Нет и нет.
Не заморачивалась , что родить не смогу.
Беременность можно потерпеть, а вот роды
Татьяна
нет не смогла бы
Мария Аккуратова, 1 ребенок
я бы не воспользовалась, много детей в детских домах
сама бы могла стать, но за очень большие деньги, и если бы они реально были очень нужны (не дай Бог)
Анти, 1 ребенок
Не понимаю. Нет дтей-усынови. Про гены и прочее знаю, но все равно не понимаю сурматеринства.
На другом ресурсе общались с женщиной, есть свой ребенок, родила 1 как сурмама и спустя несколько лет опять пошла в программу, хотела улучшить жилищные условия. Муж был не против.
Гербера, 2 ребенка
Мне тяжело судить, могла ли я воспользоваться услугами сурмамы, т.к. имею двоих детей. Смогла бы стать сурмамой для ребенка своей дочки, если (тьфу-тьфу-тьфу) такая необходимость появилась бы, для остальных (родственники, друзья), скорее всего, нет. Чужого ребенка, пусть даже и за большие деньги вынашивать бы не стала.
мари
стать сама смогла бы. пользоваться бы не стала, прекрасно жила бы без детей. я не признаю чужих детей вообще.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Воспользовалась бы и смогла бы. Не вижу ничего ужасного в суррогатном материнстве.
Катерина трим
Не смогла бы, а вот о сурмаме задумываюсь. Усыновить не могу, не готова морально наверное. Но ответственного адекватного человека в качестве сурмамы найти очень сложно.
Nokia, 1 ребенокВ ответ на Катерина трим
Катерина трим
Не смогла бы, а вот о сурмаме задумываюсь. Усыновить не могу, не готова морально наверное. Но ответственного адекватного человека в качестве сурмамы найти очень сложно.
тут их во сколько, выбирай - не хочу
---
Не смогла бы стать сурмамой. Получается, продаёшь своё тело под чьи-то нужды. Неее, не по мне.
Ангел... на метле., 2 ребенка
Воспользоваться услугами хотела бы.
Сама бы не стала. Беременности не то чтобы тяжело давались, но не и не беспроблемно((((
Мина
И сама за такое не взялась бы и услугами пользоваться тоже не стала. Не было бы дочери - усыновила бы детдомовского детеныша (только так чтобы с концами, без всяких там опекунских штучек, чтобы мое - значит мое):)))
Зёбра в полоску, 3 ребенка
Сурмамой - нет. Мне моё здоровье ещё пригодится.
Воспользоваться услугами - не знаю. Вряд ли. Усыновление - точно нет