Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
18 февраля 2013, 23:24, Досуг, Обо всём на свете

Суррогатное материнство

В последнее время в желтой прессе достаточно часто обсуждаются слухи, что та или иная "звездная" мамочка воспользовалась услугами суррогатной матери. Причем не по необходимости (мед. показаниям), а просто чтобы фигуру не портить. Правда это или нет, естественно, никто не знает, да и не нам их судить.

На фоне этой всей желтой писанины пришла мне в голову мысль, вернее вопрос "А стала бы я сама пользоваться услугами суррогатной матери, если бы была такая возможность?" Повторюсь, не по мед. показаниям, а по каким-то другим причинам. Допустим, чтобы избежать некоторых неприятных вещей, сопутствующих беременности. К примеру, токсикоз, запоры (простите). Проблемы с фигурой, лишний вес, растяжки, испорченная форма груди. Мне лично страшно представить, что будет с моей грудью, если я рожу второго ребенка. Вы скажете, что все это мелочи по сравнению со счастьем материнства и будете правы. Но так хочется чувствовать себя привлекательной и не стесняться синих полосок на груди.  

Теперь минусы суррогатного материнства. Каждая из нас помнит те прекрасные ощущения, когда малыш толкается в животе. От этого не хочется отказываться. А волнительные моменты УЗИ... Даже роды, которые полны волнения и боли, я бы лично не хотела отдать никому ради той минутки, когда малыш родится.
А что Вы думаете по этому поводу? Хотел бы кто-нибудь воспользоваться услугами суррогатного материнства (не по мед. показаниям)?

Отвечать буду по мере возможности, сына надо спать уложить.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Добрая Ёжка в полном ауте, 1 ребенок
Мне совесть не позволит пользоваться услугами суррогатной матери даже при наличии медпоказаний.

Пожаловаться
Агата Граф
Почему? Что Вас смущает?
Пожаловаться
Не знаю. Но как-то неправильно это что ли. Тем более, что существует еще и риск, что женщина захочет себе ребенка оставить...
меня даже ЭКО так не напрягает.
Пожаловаться
Агата Граф
Если я Вас правильно поняла, Вас смущает эмоциональная состовляющая всего этого...
Пожаловаться
Правильно понимаете.
Пожаловаться
Kitty
Не может суррогатная мать себе ребёнка оставить. Она хотеть может сколько угодно и что угодно. Но ребёнок, которого она родила - это не её ребёнок. Она его просто выносила, читай - инкубатор.
Пожаловаться
По сути да, а вот по факту... в нашей стране настолько несовершенные законы, что можно так влететь - мало не покажется.
Я на своей шкуре уже это испытала... но это совсем другая история.
Пожаловаться
Kitty
Да, в России законы несовершенны. Но, при выборе суррогатной матери нужно не самодеятельностью заниматься, а заключать договор с клиникой, клиника предоставит суррогатныю мать, клиентка просто оплачивает сумму, указанную в договоре. Тогда и проблем не возникнет: хочет - не хочет.
Пожаловаться
За границей так и делают
Пожаловаться
Kitty
Не только за границей. Так и в Рссии делают, но в хороших платных клиниках.
Пожаловаться
Возможно
Пожаловаться
вета
Сообщение от Cat Tudlz, 19 февраля 2013 года в 09:38
Не только за границей. Так и в Рссии делают, но в хороших платных клиниках.

наивная вы)) бывает . что ребенок не понравился родителям ((( по разным причинам и родившей не нужен ...и ни какой договор не помогает( вы просто не знаете таких случаев!
Пожаловаться
Kitty
Ошибаетесь. Я далеко не наивная. А то, что он родившей не нужен - так это вполне логично. Ребёнок не её. Она его просто выносила. Думаю, что тогда ребёнка отдают в детский дом, а деньги не возвращаются клиентам.
Пожаловаться
вета
Сообщение от Cat Tudlz, 19 февраля 2013 года в 13:23
Ошибаетесь. Я далеко не наивная. А то, что он родившей не нужен - так это вполне логично. Ребёнок не её. Она его просто выносила. Думаю, что тогда ребёнка отдают в детский дом, а деньги не возвращаются клиентам.

зря вы так думаете( у мамы подруга зав. род. дома уже больше 30 лет, наслушалась я про это и про другое(
Пожаловаться
Kitty
А у меня тётя зам главврача роддома. Тоже немного в теме.
Пожаловаться
Агата Граф
Кстати, про заграницу. В Германии, например, суррогатное материнство запрещено.
Пожаловаться
можно заключить какой угодно договор..по закону матерью является женщина, родившая ребенка, и поэтому любой договор может бысть оспорен в суде. У нас нет ни одного закона, защищающего права биологических родителей.
Пожаловаться
Kitty
Хороший адвокат всё докажет, во-вторых, как здесь верно девушка написала, такие условия создадут, что сама отказ напишет от ребёнка суррогатная мать, и в-третьих, опять таки, по суду можно доказать, что ребёнок не является ребёнком родившей. А далее проблемы возникнут у суррогатной матери. :) 
Пожаловаться
вопрос про условия и последствия  -это отдельная история...речь шла о том, может ли суррогатная мать отказаться отдавать ребенка. По нашему законодательству может, мотому что она его родила и она является его законной матерью по рождению...и судебная практика говорит как раз о том, что ребенка оставляют с сурогатно матерью. Поэтому связываться с сурогатным материнством в нашей стране - дело очень рикованное.
Пожаловаться
Статья 48. Семейного кодекса Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в
случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.
Пожаловаться
поэтому передача ребенка биологическим родителям - это фактически отказ от ребенка, который может быть сделан только добровольно
Пожаловаться
111
вы читать умеет? Не ВАЖНО чей он по ДНК, НО РОДИЛА ЕГО ЭТА ЖЕНЩИНА!!! Отцом признают мужика, а мать убет СУРР.МАМА! 
Пожаловаться
Алла Чеботарева
А у нас в Казахстане такой закон есть , что сурогатная мать не имеет ни каких прав на ребёнка, отцом и матерью являются только биалогические родители, ну там конечно надо все пункты договора соблюдать и тд
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
Вы абсолютно правы.
Пожаловаться
Мамусь
Все равно имеет право оставить ребенка себе. после родов по-моему неделя дается, когда суррогатная мать может зарегестрировать ребенка на себя. И будет считаться его родной матерью. Есть уже несколько прецедентов.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас