Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
18 февраля 2013, 23:24, Досуг, Обо всём на свете

Суррогатное материнство

В последнее время в желтой прессе достаточно часто обсуждаются слухи, что та или иная "звездная" мамочка воспользовалась услугами суррогатной матери. Причем не по необходимости (мед. показаниям), а просто чтобы фигуру не портить. Правда это или нет, естественно, никто не знает, да и не нам их судить.

На фоне этой всей желтой писанины пришла мне в голову мысль, вернее вопрос "А стала бы я сама пользоваться услугами суррогатной матери, если бы была такая возможность?" Повторюсь, не по мед. показаниям, а по каким-то другим причинам. Допустим, чтобы избежать некоторых неприятных вещей, сопутствующих беременности. К примеру, токсикоз, запоры (простите). Проблемы с фигурой, лишний вес, растяжки, испорченная форма груди. Мне лично страшно представить, что будет с моей грудью, если я рожу второго ребенка. Вы скажете, что все это мелочи по сравнению со счастьем материнства и будете правы. Но так хочется чувствовать себя привлекательной и не стесняться синих полосок на груди.  

Теперь минусы суррогатного материнства. Каждая из нас помнит те прекрасные ощущения, когда малыш толкается в животе. От этого не хочется отказываться. А волнительные моменты УЗИ... Даже роды, которые полны волнения и боли, я бы лично не хотела отдать никому ради той минутки, когда малыш родится.
А что Вы думаете по этому поводу? Хотел бы кто-нибудь воспользоваться услугами суррогатного материнства (не по мед. показаниям)?

Отвечать буду по мере возможности, сына надо спать уложить.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая Ёжка в полном ауте, 1 ребенок
Мне совесть не позволит пользоваться услугами суррогатной матери даже при наличии медпоказаний.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Агата Граф
Почему? Что Вас смущает?
Не знаю. Но как-то неправильно это что ли. Тем более, что существует еще и риск, что женщина захочет себе ребенка оставить...
меня даже ЭКО так не напрягает.
Агата Граф
Если я Вас правильно поняла, Вас смущает эмоциональная состовляющая всего этого...
Правильно понимаете.
Kitty
Не может суррогатная мать себе ребёнка оставить. Она хотеть может сколько угодно и что угодно. Но ребёнок, которого она родила - это не её ребёнок. Она его просто выносила, читай - инкубатор.
По сути да, а вот по факту... в нашей стране настолько несовершенные законы, что можно так влететь - мало не покажется.
Я на своей шкуре уже это испытала... но это совсем другая история.
Kitty
Да, в России законы несовершенны. Но, при выборе суррогатной матери нужно не самодеятельностью заниматься, а заключать договор с клиникой, клиника предоставит суррогатныю мать, клиентка просто оплачивает сумму, указанную в договоре. Тогда и проблем не возникнет: хочет - не хочет.
За границей так и делают
Kitty
Не только за границей. Так и в Рссии делают, но в хороших платных клиниках.
Возможно
вета
Сообщение от Cat Tudlz, 19 февраля 2013 года в 09:38
Не только за границей. Так и в Рссии делают, но в хороших платных клиниках.

наивная вы)) бывает . что ребенок не понравился родителям ((( по разным причинам и родившей не нужен ...и ни какой договор не помогает( вы просто не знаете таких случаев!
Kitty
Ошибаетесь. Я далеко не наивная. А то, что он родившей не нужен - так это вполне логично. Ребёнок не её. Она его просто выносила. Думаю, что тогда ребёнка отдают в детский дом, а деньги не возвращаются клиентам.
вета
Сообщение от Cat Tudlz, 19 февраля 2013 года в 13:23
Ошибаетесь. Я далеко не наивная. А то, что он родившей не нужен - так это вполне логично. Ребёнок не её. Она его просто выносила. Думаю, что тогда ребёнка отдают в детский дом, а деньги не возвращаются клиентам.

зря вы так думаете( у мамы подруга зав. род. дома уже больше 30 лет, наслушалась я про это и про другое(
Kitty
А у меня тётя зам главврача роддома. Тоже немного в теме.
Агата Граф
Кстати, про заграницу. В Германии, например, суррогатное материнство запрещено.
можно заключить какой угодно договор..по закону матерью является женщина, родившая ребенка, и поэтому любой договор может бысть оспорен в суде. У нас нет ни одного закона, защищающего права биологических родителей.
Kitty
Хороший адвокат всё докажет, во-вторых, как здесь верно девушка написала, такие условия создадут, что сама отказ напишет от ребёнка суррогатная мать, и в-третьих, опять таки, по суду можно доказать, что ребёнок не является ребёнком родившей. А далее проблемы возникнут у суррогатной матери. :) 
вопрос про условия и последствия  -это отдельная история...речь шла о том, может ли суррогатная мать отказаться отдавать ребенка. По нашему законодательству может, мотому что она его родила и она является его законной матерью по рождению...и судебная практика говорит как раз о том, что ребенка оставляют с сурогатно матерью. Поэтому связываться с сурогатным материнством в нашей стране - дело очень рикованное.
Статья 48. Семейного кодекса Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в
случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.
поэтому передача ребенка биологическим родителям - это фактически отказ от ребенка, который может быть сделан только добровольно
111
вы читать умеет? Не ВАЖНО чей он по ДНК, НО РОДИЛА ЕГО ЭТА ЖЕНЩИНА!!! Отцом признают мужика, а мать убет СУРР.МАМА! 
Алла Чеботарева
А у нас в Казахстане такой закон есть , что сурогатная мать не имеет ни каких прав на ребёнка, отцом и матерью являются только биалогические родители, ну там конечно надо все пункты договора соблюдать и тд
VL@D@, 2 ребенка
Вы абсолютно правы.
Мамусь
Все равно имеет право оставить ребенка себе. после родов по-моему неделя дается, когда суррогатная мать может зарегестрировать ребенка на себя. И будет считаться его родной матерью. Есть уже несколько прецедентов.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас