Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 мая 2013, 15:30, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Срочно нужна помощь бухгалтеров и/или начальника отдела кадров ,юриста

По ряду причин мне приходится уволиться с работы.Долго рассказывать почему именно,в вкратце  - конкретно подсидели.
Попросили написать по собственному желанию. Заартачится можно и есть основания,но нет желания это делать.Ибо в конечном итоге всё сведется к тому же - к увольнению.Это всего лишь вопрос времени.
Теперь к интересующему меня моменту.
В 2013 году я была в отпуске с 22 апреля по 30 апреля включительно.
Итого у меня осталось 21 день неиспользованного отпуска.
Имею ли я право с завтрашнего дня написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
Если имею,то по возможности объясните мне развернуто почему.Или,если есть возможность,дайте ссылку на закон.
Заранее всем огромное спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катена Cat, 2 ребенка
вы б еще приписали президента;)
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
 А вам нужен этот отпуск ? По закону его вам должны оплатить при увольнении. 


Пожаловаться
Виктю
С таким вопросом скорее к кадровикам обращаться нужно.
Пожаловаться
Виктю
Отпуск с завтрашнего дня Вы можете взять только с согласия руководства или на основании графика. Берите больничный и увольняйтесь потом последним днем больничного.
А вообще, просите увольнения по соглашению сторон. Тогда Вам и компенсацию выплатят.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
какую компенсацию выплачивают по соглашению сторон?
Пожаловаться
Виктю
Сообщение от LUCKY, 30 мая 2013 года в 15:45
какую компенсацию выплачивают по соглашению сторон?

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если на это пойдет руководство, им проще по собственному желанию уволить, чтобы не платить
Пожаловаться
Виктю
Ну это все понятно. Но я считаю что нужно попробовать, а вдруг...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
согласна, вдруг прокатит, но раз такой гадюшник и подсидели, сомневаюсь, что пойдет руководство на такое
Пожаловаться
Виктория , 1 ребенок
а на каком основании уволить то??? если человек не хочет, должны быть веские причины.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте автора, она хочет уволиться, вот ей и советуют, но увольнение по соглашению сторон, если руководство пойдет на такое
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
при увольнении  выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При наличии предварительных соглашений согласно части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ возможны выплаты выходного пособия. Если законодательно обязать работодателей выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон и зафиксировать эту обязанность в трудовых или коллективных договорах, тогда такие выплаты будут относиться к расходам на выплату заработной платы сотрудникам на основании п.25 ст. 255 Налогового кодекса. Естественно, что большинство сотрудников при увольнении будут увольняться именно по соглашению сторон для получения денежных выплат.
при отсутствии данных записей выходное пособие будет тлько за неиспользованный отпуск, и если этого нет в турд. ( а этого как правило никогда не быывает0, то никакой суд не обяжет работодателя выплачивать эту компенсацию
Пожаловаться
Виктю
Возможно.
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
по закону при увольнении по соглашению сторон никакой компенсации ТК РФ не предусматривает, если только данные выплаты закреплены во внутренних нормативных актах предприятия, например в кол./договоре.
Пожаловаться
Виктю
Возможно. Спорить не буду, я не кадровик. Значит в тех компаниях, в которых работала это было где то закреплено. Одним словом-повезло.
Пожаловаться
Не такая уж и плохая, 2 ребенка
Сообщение от Олеся Свиденцова, 30 мая 2013 года в 15:56
по закону при увольнении по соглашению сторон никакой компенсации ТК РФ не предусматривает, если только данные выплаты закреплены во внутренних нормативных актах предприятия, например в кол./договоре.
На то это и "Соглашение сторон". Сотрудник соглашается уволится в какое то конкретно время, а работодатель соглашается на такое увольнение. Так же в этом соглашении пишется сумма компенсации, если таковая имеется.
Моя подружка так увольнялась и ей выплатили 5 окладов.
Но это нужно вести разговоры  с руководителем.
Пожаловаться
Виктория , 1 ребенок
а почему не хотите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск получить? а так право то конечно имеете.
Пожаловаться
Tesoro
если не хотите по собственному, пусть уволят по согласию сторон, потребуйте неустойку в размере 2-3 окладов. у меня так подружка увольнялась, и я так увольнялась ( по совместительству).
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
2-3 оклада платят в случае сокращения а не при увольнении по соглашению сторон, вы что то путаете.
Пожаловаться
Виктория , 1 ребенок
Сообщение от LUCKY, 30 мая 2013 года в 15:46
2-3 оклада платят в случае сокращения а не при увольнении по соглашению сторон, вы что то путаете.

не путает, по соглашению сторон. на то оно и соглашение. у нас также- 2-3 оклада.:)
Пожаловаться
СФИНКС
Впервые слышу про такое увольнение.
Как это делается?Говорите ил увольняйте меня по какой-то конкретной причине(статье) или по соглашению сторон,а по собственному я писать не буду?
Если вам не трудно,то ответьте пожалуйста.
Пожаловаться
Виктория , 1 ребенок
да. естественно не буду писать и еще в трудовую инспекцию пойду и в суд подам. обычно говорить не приходиться , умные руководители и так все выплатят, чтобы не было проблем. а с остальными в суд подаешь , и выигрываешь всегда как правило. они тебе еще и судебные издержки компенсируют. надо уметь бороться, а не спускать на тормозах.  
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
 При наличии предварительных соглашений согласно части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ возможны выплаты выходного пособия. Если законодательно обязать работодателей выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон и зафиксировать эту обязанность в трудовых или коллективных договорах, тогда такие выплаты будут относиться к расходам на выплату заработной платы сотрудникам на основании п.25 ст. 255 Налогового кодекса. Естественно, что большинство сотрудников при увольнении будут увольняться именно по соглашению сторон для получения денежных выплат.
 редко у кого в трудовых договорах прописаны такие условия, а их отсутствие дает законадательное право работодателю не платить никаких компенсаций....
Пожаловаться
Виктория , 1 ребенок
вы можете пойти в трудовую инспекцию и сказать, что вас вынудили писать завл по собственному и вас восстановят еще и издержки оплатят, так что увольняют по договоренности и неважно прописано это или нет. ты договариваешься о компенсации и если тебя устраивает 2 оклада , то тебея увольняют по соглашению сторон.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте Трудовой кодекс, если в актах не прописано, то не выплатят, а по суду - да, если выиграет дело
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас