Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июня 2014, 10:01, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Спорный вопрос

Всем доброго дня!!!

Периодически на форуме появляются темы – есть ли
необходимость устанавливать камеры в садиках и в школьных классах дабы
воспитатели и учителя не допускали неподобающего поведения по отношению к
детям.

Как будущая мать, учитывая мою профессиональную паранойю я всегда была «за»
установку камер, как говорится, во избежание. 

Но вот вчера произошел случай, который заставил меня
задуматься по поводу установки камеры для самой себя лично.

Ситуация такая: я работаю в суде. Люди, как сами понимаете,
к нам приходят разные, в том числе и психически больные, и просто скандалисты,
а учитывая политическую ситуацию в нашей стране – и провокаторы, от которых
можно ждать любой гадости.

Я задумывалась и ранее об установки камеры в кабинете, чтобы
себя, скажем так обезопасить, но после вчерашнего случая решила все – таки ее
установить: у одного из посетителей случился эпилептический припадок, он упал
лицом на пол, разбил лицо, носом пошла кровь. Мы, естественно, вызвали «скорую»,
ему помощь оказали, слава Богу, вроде все обошлось нормально.

Отойдя малесь от шока, я предложила коллегам поставить
камеру, так как у нас большая приемная (например, чтобы в случае чего доказывать,
что это не мы довели человека до припадка, что лицо он разбил при падении, а
не, например, я ему в нос дала). И что меня удивило – часть коллег согласилась,
а вот часть уперлась – они считают, что установкой камеры мы типа нарушаем
права посетителей, что нужно спрашивать разрешение на сьемку.

А я сижу и думаю – а буйные посетители (а ведь попадаются
такие, что и в драку кидаются) наши права, как работников не нарушают? К сожалению,
культура воспитания большинства нашего населения такова, что они считают
возможным открывать дверь с ноги, материть на чем свет стоит, да и вообще
просто прийти, сорвать на ком-то свое плохое настроение. Я не спорю – наши сотрудники
тоже не ангелы, тоже попадаются хамы и грубияны, но в большинстве своем
нормальные и вежливые девчата.

Так что, девы, вот какой вопрос – как мне поступить? Не
ставить пока камеру в угоду противникам ее установки и сидеть и дальше, не имея
доказательств своей правоты в случае ЧП? Или же наоборот – наплевать на мнение
группы сопротивления, поставить камеру и работать спокойно?

Честно, с сотрудниками как-то и ругаться не хочется, но своя
шкурка все-таки дороже будет)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
KINDER SURPRISE
наплевать и поставить
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Права посетителей защитить легко, достаточно повесить информационный плакат с надписью, что ведется видеонаблюдение. А самой-то вам комфортно будет сидеть весь день под камерой? Не почешешься лишний раз, колготки не подтянешь...

Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Меня опередили. Полностью согласна!!!
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
да мне норм будет - я колготки не ношу :D:D:D))) а если серьезно - я на работу работать хожу, а не фигней страдать)) ну а колготки и т.д. можно и в туалете поправить))) почесаться - а чего тута стыдного - что естественно, то не безобразно)) 
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Тогда ставьте, конечно. Просто некоторым доставляет дискомфорт наличие камеры
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
Сообщение от Енотта, 20 июня 2014 года в 10:06
да мне норм будет - я колготки не ношу :D:D:D))) а если серьезно - я на работу работать хожу, а не фигней страдать)) ну а колготки и т.д. можно и в туалете поправить))) почесаться - а чего тута стыдного - что естественно, то не безобразно)) 
я работала под видеокамерой,кассиром в банке, если честно,я даже не вспоминала,что под камерой,потому как работы полно, да и так на меня постоянно несколько пар глаз глядят. так что ставьте свою камеру и не сомневайтесь.
но вот статья была про видеокамеры в дет.садах - так я воспитателем в такой дс не пойду работать,т к. предвзятость родителей,которые рады этой услуге, будет просто зашкаливать
Пожаловаться
Маська Кваська, 1 ребенок
Сообщение от Парасолька, 20 июня 2014 года в 10:13

но вот статья была про видеокамеры в дет.садах - так я воспитателем в такой дс не пойду работать,т к. предвзятость родителей,которые рады этой услуге, будет просто зашкаливать
подпишусь под вашими словами. я работала до декрета учителем.
считаю нарушением моих прав. почему же раньше в школах и д/садах не было камер и было все хорошо?
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
Сообщение от Маська Кваська, 20 июня 2014 года в 11:28
Сообщение от Парасолька, 20 июня 2014 года в 10:13

подпишусь под вашими словами. я работала до декрета учителем.
считаю нарушением моих прав. почему же раньше в школах и д/садах не было камер и было все хорошо?
да это всё человеческий фактор..если люди внутренне порядочные и исполняют свои обязанности добросовестно,то им видеокамера для дисциплины не нужна,ну а если уж он - ужас ночи, зло природы (как представляют себе педагогов многие) так и под прицелом снайпера найдет возможность поизмываться над ребенком
Пожаловаться
Маська Кваська, 1 ребенок
вот вот. но ставить везде камеры это не выход.
Пожаловаться
Елена
Работаю уже пол года под камерой. Ну что сказать - калготки поправляю в туалете. Расчесываюсь и губы крашу тоже. НО у всех камер есть мертвая зона, у меня в кабинете есть угол, прямо под камерой - его невидно, там стоит стул и туда приходят люди и отдыхают от ощущения работы "под оком";))))
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Вот я тоже об этом сразу подумала. Чай. прости Господи. и то лишний раз не попьешь. Бывают же иногда моменты, когда не хочется себя зреть под "всевидящим оком"
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от Светик, 20 июня 2014 года в 10:10
Вот я тоже об этом сразу подумала. Чай. прости Господи. и то лишний раз не попьешь. Бывают же иногда моменты, когда не хочется себя зреть под "всевидящим оком"
Работала кассиром. в ряд 5 касс (т.е. локоть к локтю почти). Камеры направлены были с двух сторон в сторону кассы. и почешем и подтянем и водичку под кассой попьем.
камер не замечаем. Но они много нас раз спасали от претензий покупателей
Пожаловаться
Apus, 1 ребенок
так я думаю все видео на доказательство не надо предоставлять, а только ту часть где человека компрамитирую
Пожаловаться
Мизантроп, 1 ребенок
Да мне кажется все привыкают, кто под камерами работают- и чешутся потом и колготки подправляют, тем более во многих организациях записи смотрят только когда что ни будь случилось.
Пожаловаться
Марта_Я, 2 ребенка
мы на прошлой работе (управляющая организация) просто так такой плакат повесили. :D:D Конечно же у ЖЭУ нет денег на камеру и ее содержание. Жители (посетители) особо буйные читали плакат и вели себя намного спокойнее. Так что можно и камеру не вешать, сам плакат действует:D
Пожаловаться
Maia Titova
Кстати, да! Я так на свою первую машину прилепила мигающий светодиод под лобовое стекло, как-будто у меня сигнализация. Отлично срабатывало, никто и не пытался угнать, потому как отсуствие мигающей лампочки - это вызов, типа "украдите меня". Так и плакат, будет действовать даже без самой камеры.
Я еще на даче муляж камеры повесила на дровником, было подозрение, что сторожа дрова тырили...
Пожаловаться
Карамелька
у нас стоят, но как-то провыкла, могу и почесаться и колготки и джинсы подтянуть:D 
Пожаловаться
Эллада
Я бы поставила.
Кхм, теперь сижу и думаю, жаль, что в нашем садике нет камеры. Внук сегодня с ревом в группу пошел, чего уже давненько не наблюдалось, еле-еле его от себя "отлепила". Воспитательница новенькая молоденькая в группе. Автор, извините, просто выговориться надо было.

Пожаловаться
Енотта с фейхойей
Эллада, не возражаю, а только за))) кстати сейчас, в зрелом возрасте понимаю, что плохо, что когда я была в садике камер не было - была у нас воспитательница, которая над детьми издевалась. 
Пожаловаться
Эллада
:shock::shock::shock::shock: оййййй... теперь я точно еще больше "мандражировать" буду:(
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
не переживайте, может просто внучек не выспался или просто закапризничал. понаблюдать за детками нужно, может все нормально
Пожаловаться
Эллада
Спасибо, наблюдать буду, естественно, эх, жаль, что они все еще малыши, не расскажут, что да как:(:(:(:(
Пожаловаться
К
поставить...

у меня мама работала одно время в аварийке, к ней с ножами приходили несколько раз.... хорошо , что обошлось...
Пожаловаться
Капричче, 1 ребенок
Все мы против чего-то, пока тот самый жареный петух в темечко не клюнет... так и ваши противники против, потому что их пока не коснулось.
Пожаловаться
Начни с себя
Так уж прям из-за прав посетителей они против?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас