Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
8 мая 2015, 11:32, Досуг, Обо всём на свете

Сосать или не сосать?

Сосет малявка большой палец. Видимо еще из пуза сосет, так как в беременность что-то там чпокало
. Комаровский говорит, вроде как не страшно. Но бабушки, конечно же, запугивают тонкими пальцами, и сосанием в 30 лет...

У Ульяны в группе есть детки, которые сосут пальчики, особенно когда какая-нибудь нервная ситуация. И вот не знаю, что делать. Я лично разрешаю. А бабушки вытаскивают ему палец изо рта. Пока что я с ними спорю на эту тему, а может зря?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Белка-стрелка, 2 ребенка
БОРОТЬСЯ! Мы прикус напрочь испортили! Теперь капы носим, чтоб брекетов избежать потом. Может поможет

Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
А как отучали, не подскажете?
Пожаловаться
Белка-стрелка, 2 ребенка
ругали, пугали. Короче пока к ортодонту не пришли и капы эти не заказали, не отучились
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
А как я его напугаю в 4 месяца?))
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
в 4 мес еще бесполезно))), у нас до 4 лет палец был во рту в момент засыпания, только недавно перерос эту привычку. Прикус не испортил, отучился когда над ним подшучивать стали, что палец волосатый будет)), никогда его насильно не заставляли и не ругали/пугали.
Пожаловаться
Пффф)) 4 мес.)) А я-то думала уже пара-тройка лет))
Пока я б не парилась;)
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Соска лучше чем палец в 4 месяца. Сосательный рефлекс вы не уберете, а соски ортодонтические есть.
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Pinkzebra, 8 мая 2015 года в 11:40
А как я его напугаю в 4 месяца?))
соску дайте,
у ребенка сосательный рефлекс элементарно не удовлетворен
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Ходила я к нашему местному профессору детской неврологии с этим пальцем, когда дочери было 2 года. На что он мне сказал, посмотрев ребенка, что это привычка просто дурная, которая никакой подоплеки под собой не имеет. Говорит, вы вот нервничаете, или скучно вам, вы ногой болтаете, или пальцами постукиваете, вот а ребенок палец сосет. Некоторые, говорит, и до 5 лет сосут.
Успокойтесь, пройдет. Хотите, говорит, со мной на этаж подняться, я вам тяжелых деток покажу?
Я уж отказалась, и успокоилась.
Сейчас ей 3,5. Палец изредка посасывает, во сне чаще. Зубы нормуль, палец ок. Надеюсь, к 4 годам привычка отпадет.
Пожаловаться
Лидия, 3 ребенка
вот и у нас так было... соску не сосали но как спать ложились пальчик в рот... я ее просто за руку брала и держала погложивала пока не уснет...
Пожаловаться
Мышна, 1 ребенок
Некоторые, говорит, и до 5 лет сосут.
Это я в детстве))
Была у меня такая дурная привычка-палец сосать-большой на правой руке. Мама и горчицей, и йодом, и ихтиолом мазала-пофигу, оттирала и сосала)))
А потом родились мои братья-двойня, семимесячные... Приехала бабушка помочь. Мама и скажи мне: "Вот, мол, бабушка увидит, что ты, уже такая большая, всё палец сосёшь- стыдно будет". А я к бабушкам-дедушкам с большим пиететом всегда относилась, как знала, что лишусь их очень рано... и задумалась: а ведь правда!.. Нашла же мама нужный довод))) И я сама, усилием воли, отучилась: помню, ночью просыпаюсь-палец во рту... Я руку засовываю под подушку... Так сама и отучилась))) Дети, слава Богу, ни сосок. ни пальцев не сосали)) И я не знаю ни одного взрослого человека, который бы до 30 лет сосал палец... Может, мне такие не попадались?)) Так что всё отойдёт)))
Пожаловаться
Нам невролог тоже сказала, что невроза нет, просто дурная привычка.
А вот стоматолог видит проблемы. Пока небольшие, правда.
Пожаловаться
Аксинья
главное, чтобы бабушки не начали палец горчицей мазать... Я такой метод знаю....
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
малявке сколько?

Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
4 месяца
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
срочно меняйте палец на соску.
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Никак соску не берет, и силиконовые. и латексные, и плоские, и загнутые, однажды папа смог ему ее водрузить, придерживал локтем пока укачивал... Я ни разу еще не смогла всунуть без рвотного рефлекса у сына
Пожаловаться
Легко так со стороны советовать...
Есть дети, которые соску не сосут.
Я для младшей своей этих сосок дурацких
самых разных форм и производителей
накупила в свое время штук пятьдесят,
в надежде, что хоть какая-то понравится.
Всё бестолку.
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Вот и моя соски не признала, хоть ортодонтические, хоть простые, хоть так, хоть эдак, ни под каким соусом. А пальчик в самый раз.
Пожаловаться
Такое громкое название - и всего лишь про палец.

Пожаловаться
По теме - мелкой скоро три года, отучить пока не могу никак.
Пожаловаться
А моей 5,5. Правда как писали выше - прикус не испорчен, деформации пальца нет. Сосет когда засыпает.
Пожаловаться
Моя и когда засыпает, и когда нервничает...
Деформации пальца нет, а вот проблема с ортодонтией начнёт скоро вырисовываться.
Пожаловаться
Мурзик Мурзик - это Я, 4 ребенка
Сообщение от Фея Мэри, 8 мая 2015 года в 11:33
Такое громкое название - и всего лишь про палец.
согласна
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Это у меня с утра настроение игривое)))))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас