Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сонный паралич

Ягода Малина
 Несколько раз в жизни я испытывала это состояние. И только недавно узнала, что он имеет название и весьма распространено. Что же такое "сонный паралич"?
   "Вы когда-нибудь испытывали ощущения того, что вы полностью  проснулись, но не можете пошевелиться? Возможно, вы даже испугалась, но так и не смогли позвать на помощь. Такое состояние называется сонным параличом. Сонный паралич может оставить у вас чувство испуга, особенно, если вы можете видеть или слышать то, чего на самом деле не существует. Сонный паралич может случиться лишь раз или повторяться на протяжении всей жизни даже несколько раз за одну ночь."
  Лично я это состояние впервые испытала в подростковом возрасте. Было очень страшно, и я не знала как себя вести. Сопротивление только усугубляло ситуацию. Сейчас я знаю, что необходимо максимально расслабиться и попытаться снова заснуть. Также могут помочь проснуться резкие звуки.
  Хотелось бы узнать, сталкивались ли вы с подобным явлением? Боретесь ли вы и как? Подробнее о сонном параличе в теме.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
72
Ягода Малина
   Исследователи сна пришли к выводу, что в большинстве случаев сонный паралич является просто признаком того, что ваш организм не проходит последовательно через все стадии сна. Редко сонный паралич связан с глубокими основными психиатрическими проблемами.   Сонный паралич проявляется чувством полного пробуждения, но  при этом человек не в состоянии двигаться. Так происходит, когда человек находится между этапами бодрствования и сна. Во время таких переходов вы можете быть не в состоянии совершать движения или разговаривать в течение от нескольких секунд до нескольких минут. Некоторые люди могут испытывать ощущение того, что тело придавлено грузом, или чувство удушья.
Ягода Малина
Около четырех из каждых 10-ти человек могут быть подвержены сонному параличу. Это довольно распространенное состояние, и  впервые оно обнаруживается в подростковом возрасте. Но на самом деле, мужчины и женщины любого возраста могут столкнуться с  сонным параличом. Сонный паралич может наблюдаться у всех или большинства членов одной семьи.
Ольга
Про это состояние говорят "домовой душит"?
Ягода МалинаВ ответ на Ольга
Ольга
Про это состояние говорят "домовой душит"?
Да, раньше говорили про домового. Про себя скажу, что ощущения удушья нет. Просто невозможность двигаться, полностью разогнуться и открыть глаза.
Арсалана
Очень знакомое и неприятное чувство. Иногда удается расслабиться и снова заснуть, но иногда пытаешся бороться с этим состоянием и испытываешь страх. Хотя я почти всегда знаю, что это пройдет, и тем не менее чувство от этого приятнее не становится:(
Ягода МалинаВ ответ на Арсалана
Арсалана
Очень знакомое и неприятное чувство. Иногда удается расслабиться и снова заснуть, но иногда пытаешся бороться с этим состоянием и испытываешь страх. Хотя я почти всегда знаю, что это пройдет, и тем не менее чувство от этого приятнее не становится:(
Как часто у вас это бывает? у меня не наблюдалось около года, и вот вчерашней ночью опять:(
АрсаланаВ ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Как часто у вас это бывает? у меня не наблюдалось около года, и вот вчерашней ночью опять:(
История переписки2
По-разному. Иногда часто, иногда исчезает надолго. Не знаю отчего зависит. Страшно бывает только в самый момент, когда проснуться не можешь, утром как-то не вспоминается этот страх. Да это даже и не страх, а какое-то досадное чувство неудобства, что ли:( типа, "вот, блин, опять":) как-то так....
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Был "сонный паралич", когда старший был маленький:D:D:D. До какой степени мы с мужем изматывались, даже вспомнить страшно - ночами слышу, что он плачет, а встать не могу - будто парализовало. Ну это. конечно, от переутомления.
Ягода МалинаВ ответ на !!!Все равно зеленый камушек!!!
!!!Все равно зеленый камушек!!!
Был "сонный паралич", когда старший был маленький:D:D:D. До какой степени мы с мужем изматывались, даже вспомнить страшно - ночами слышу, что он плачет, а встать не могу - будто парализовало. Ну это. конечно, от переутомления.
Думаете? Я не замечала, что от переутомления. У меня почти всегда бывает во время сна на спине.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Думаете? Я не замечала, что от переутомления. У меня почти всегда бывает во время сна на спине.
История переписки2
От переутомления, точно. Я тогда как скелет ходячий была - весила меньше, чем подростком...
Ягода МалинаВ ответ на !!!Все равно зеленый камушек!!!
!!!Все равно зеленый камушек!!!
От переутомления, точно. Я тогда как скелет ходячий была - весила меньше, чем подростком...
История переписки3
Переутомление может быть одним из факторов, но не всегда. Сейчас вы такого не испытываете?
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Переутомление может быть одним из факторов, но не всегда. Сейчас вы такого не испытываете?
История переписки4
Нет, слава Богу. Вырос мой "паралич", в пятый класс идет.
Ve Noya, 1 ребенокВ ответ на !!!Все равно зеленый камушек!!!
!!!Все равно зеленый камушек!!!
Был "сонный паралич", когда старший был маленький:D:D:D. До какой степени мы с мужем изматывались, даже вспомнить страшно - ночами слышу, что он плачет, а встать не могу - будто парализовало. Ну это. конечно, от переутомления.
при утомлении и физической усталости такие сосотояния возникают почему то чаще и понескольку раз за ночь
Ягода МалинаВ ответ на Ve Noya
Ve Noya
при утомлении и физической усталости такие сосотояния возникают почему то чаще и понескольку раз за ночь
История переписки2
Ничего себе ночка:shock::shock::shock: Меня после одного раза за ночь полдня еще трясет.
Ягода Малина
Сонный паралич обычно наступает в одном из двух случаев. Если подобное состояние наблюдается, когда вы только начали засыпать, это называется гипнагогическим или предорминальным  сонным параличом. Если оно происходит в тот момент, когда вы просыпаетесь, это называется гипнопомпическим или постдорминальным сонным параличом.Когда вы засыпаете, ваше тело постепенно расслабляется. Как правило, это происходит незаметно, так что вы не замечаете изменений. Однако если вы остаетесь в сознательном состоянии или проходите процесс засыпания, осознавая его, вы можете заметить, что не способны ни двигаться, ни говорить.Во время сна организм переключается между стадиями быстрого сна (быстрое движение глаз) и медленного сна (не быстрое движение глаз). Один цикл быстрого и медленного сна длится около 90 минут. Медленный сон наступает первым и занимает до 75% от общего времени сна. Во время медленного сна ваше тело расслабляется, и в организме начинают происходить процессы самовосстановления. В конце медленного сна ваш сон переходит в стадию быстрого сна. Ваши глаза начинают двигаться быстрее, и вы видите сновидения, но остальные части тела остаются очень расслабленным. Во время быстрого сна ваши мышцы «выключены». Если вы пробуждаетесь до того, как цикл быстрого сна закончится, вы сможете обнаружить, что не способны ни двигаться, ни разговаривать.
Татьяна
не слава Богу не было
Ягода МалинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
не слава Богу не было
Вам повезло, очень неприятная штука:(
ТатьянаВ ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Вам повезло, очень неприятная штука:(
История переписки2
знаете у меня когда я проснулась был момент когда голова думала что вот вот скоро умру.не хочешь думать а само думается. мне в тот день на столько страшно было что аж трясло всю.потом отпустило. и именно после сна
Ягода МалинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
знаете у меня когда я проснулась был момент когда голова думала что вот вот скоро умру.не хочешь думать а само думается. мне в тот день на столько страшно было что аж трясло всю.потом отпустило. и именно после сна
История переписки3
Но вы в этот момент проснулись окончательно? Могли двигаться? Тогда это не связано с понятием "сонного паралича".
ТатьянаВ ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Но вы в этот момент проснулись окончательно? Могли двигаться? Тогда это не связано с понятием "сонного паралича".
История переписки4
да я уже кушать готовила. но еще сонное состояние было т к всегда не сразу просыпаюсь
Елена КоломиецВ ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Вам повезло, очень неприятная штука:(
История переписки2
У меня не сонный, как назвать не знаю, лежала в больнице потеряла сознание, подняли посадили в кресло,  всех слышу, разговариваю, но не вижу((((
Ягода МалинаВ ответ на Елена Коломиец
Елена Коломиец
У меня не сонный, как назвать не знаю, лежала в больнице потеряла сознание, подняли посадили в кресло,  всех слышу, разговариваю, но не вижу((((
История переписки3
Наверное это не он. Сонный паралич возникает либо перед тем, как заснуть, либо перед пробуждением, и обычно сопровождается неконтролируемым чувством страха.
Ягода Малина
Факторы, которые могут явиться причиной сонного паралича, включают в себя: недостаток сна; изменившийся или часто меняющийся режим сна; психические заболевания или расстройства, такие как стресс или биполярное расстройство; сон на спине; другие проблемы со сном, такие как нарколепсия или судороги ног в ночное время; использование некоторых лекарственных препаратов; злоупотребление психотропными веществами.
Леночка)))))В ответ на Ягода Малина
Ягода Малина
Факторы, которые могут явиться причиной сонного паралича, включают в себя: недостаток сна; изменившийся или часто меняющийся режим сна; психические заболевания или расстройства, такие как стресс или биполярное расстройство; сон на спине; другие проблемы со сном, такие как нарколепсия или судороги ног в ночное время; использование некоторых лекарственных препаратов; злоупотребление психотропными веществами.
вот у меня часто бессоница, бывает днем усну и вот именно днем и бывает этот паралич:shock:
Леночка)))))
у меня так часто бывает, это меня ооооочень пугает:(