Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 января 2014, 15:33, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Собеседование

Добрый день, девочки! Появился у меня вопросик.
Моя приятельница последние 2 недели активно ходит на собеседования с потенциальными работодателями. Через раз звонит мне жаловаться, что "опять пытали расспросами про личную жизнь". Сразу скажу, что собеседования проходят не с менеджером по персоналу, а уже с непосредственным руководителем. Вопросы доходят вплоть до того, как часто она меняет партнеров, или как ведет себя в критические дни:shock:. А до этого они просят рассказать им о каждом близком человеке, кто чем занимается, какой у него характер и какие у вас взаимоотношения! 
Я сама на таком собеседовании однажды была. В одной всем известной крупной компании. Но в моем случае, это было исключение из правил. Меня там 2 часа расспрашивали о личной жизни, о родственниках, о мечтах и тп. На мой вопрос "какое отношение имеет моя личная жизнь к работе?" мне ответили, что у них компания с развитой корпоративной культурой и они должны быть в курсе всего, что происходит в моей жизни за пределами офиса. И я обязана рассказывать обо всех событиях! Приехала с отпуска - отчитайся, как провела выходные - отчитайся.. Это видите ли сплочает коллектив! Я им сказала, что мне это не подходит и о таком нужно сообщать сразу по телефону, чтоб зря не тратить время, и благополучно о них забыла.
Но после жалоб подруги у меня опять возникли те же вопросы: зачем работодателям информация о твоей личной жизни? У нас теперь все так корпоративно развиты? Бывали ли вы когда-нибудь на подобных собеседованиях? Как вели себя в такой ситуации, что отвечали? Получалось ли как-то уходить от ответа? И самое главное: пошли бы вы работать в подобную организацию? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
АдвАкат!!, 1 ребенок
Первй раз такое слышу:shock::shock: может, я просто по собеседованиям давно не ходила...
Пожаловаться
Piratka*
:shock:Да я тоже в шоке. Я то давно на таких нарвалась, а ей вот через раз попадаются. Мне вот и интересно, все такие продвинутые что ли стали за это время? Или это моей знакомой так везет..
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Я более того скажу... я их каждый день провожу. Могу позадавать вопросы на отвлеченные темы, но без фанатизма. А руководители наши вообще этим не грешат, они по своей тематике общаются. А кто она по профессии?
Пожаловаться
Piratka*
Блин, вакансия называется пиар-менеджер или специалист по связям с общественностью вроде. Но я точно знаю, что в ее работе никакого креатива нет, исключительно работа с бумагами и компьютером. Поэтому не думаю, что это зависит от профессии. Мне такие вопросы задавали, когда я устраивалась работать бухгалтером)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Тогда могу предположить, что она просто приглянулась тому, кто с ней общался :D
Пожаловаться
Piratka*
:DНу может. Поэтому он решил спросить о самом главном) вдруг она неадекватная в КД
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Может, негативный опыт был :D:D:D:D:D
Пожаловаться
Piratka*
:D:D:DБедный. Надо было его успокоить, а не отказываться от работы.
Пожаловаться
Piratka*
А Вы мне все-таки скажите, как специалист. Если она говорит, например, что не хотела бы об этом говорить, ну или просто переводит тему, это негативно отражается на результате собеседования или шансы все-таки есть?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Не могу сказать, потому что у разных работодателей разные требования. Не бывает плохих кандидатов, бывают не подходящие. 
Пожаловаться
Р И
На все бы ответила. Только про КД не знала бы, что ответить:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Барсумяка
как что? бьюсь в припадках, бросаюсь на коллег, пью кровь начальства;) ну я бы так ответила - хотите знать, получите. чушь какая-то.
Пожаловаться
Р И
Ну вот этот вопрос бы меня застал врасплох, конечно. Но я такого еще не встречала. Но вообще я немного проще к этому отношусь и выпаливать, что по какому праву интересуются моей личной жизнью бы не стала. Все равно правду бы не сказала.
Пожаловаться
Барсумяка
для меня тоже удивительны такие вопросы. бывают, конечно ,странные - типа реакцию проверяют. 
но на дикие вопросы всегда отвечаю также странно )) поэтому работу бы не получила, сто пудов 
Пожаловаться
Р И
Кто знает, может и зря так думаете. По крайней мере, в следующий раз были бы уже готовы к такому.
Пожаловаться
Барсумяка
благодаря форуму я теперь к ТАКОМУ готова, что уже даже фильмов ужаса не боюсь ;)
Пожаловаться
Piratka*
Ну я не выпаливала) Я даже почти на все ответила и стало мне интересно, к чему этот допрос. Тем более, на тот момент я решила, что условия мне не подходят.
Пожаловаться
Ольга Имайкина, 1 ребенок
:D:D:D:up::up::up:
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Лучше ответить -работаю с двойным упорством .Работодателю точно понравится.:D
Пожаловаться
Р И
Нет, уже какой-то двойной смысл прослеживается. Я бы сказала, что это мое упущение и об этом я обязательно подумаю :D
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Вот я от жизни отстала... На подобные собеседования не приходилось попадать, да и не осталась бы я там.
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
это чтоб родителей на родительские собрания вызывать :)
Пожаловаться
Сладкая женщина
:) вы не поверите - такое бывает! У нас девочка пришла работать на наращивание ногтей. 18 лет. Пришла с мамой. Отнеслись деликатно к этому - первое рабочее место, молодая, стеснительная.  Мама весь испытательный срок выносила нам мозг - как там её дочка, все ли нормально... смеялись между собой, но молчали. Сейчас если девочка чудит, опаздывает на работу или чуть что бросается в слезы - обещаем нажаловаться маме:D Все это на самом деле не смешно... Я впервые вижу подобный инфантилизм. Девочку даже жаль. Мама её настолько затюкала... Она учится на вечернем. Мама провожает и встречает её с института. Мама забирает у неё зарплату и выдает ей на карманные расходы, как школьнице. Личной жизни у дочки разумеется нет... Когда я вижу маман возле нашего салона - у меня уже дергается левый глаз. Работает девчонка в принципе неплохо, если не считать внезапных слез на пустом месте. Спрашиваешь - что случилось, может кто обидел - начинает реветь еще хуже....  Хозяйка в тихом шоке, она не ожидала, что все так запущенно...
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
ничего себе:shock: Мама без отца ее ,что ль ,растила?
Бедная девчонка. Мама-то не вечна.. Как ж она дальше будет?
Пожаловаться
Сладкая женщина
папа как-то вскользь упоминался и брат, но мы не поняли - живут ли эти родственники с ними или нет. Она такая застенчивая, что лишний раз уже боимся что-то спросить, чтобы не довести до слез или полной молчанки. Поначалу девушки наши приглашали её и чайку попить и поболтать... зажимается, молчит. Но у нас сложилось впечатление, что папа если и есть, то самоустранился от воспитания дочери, этакий вариант безотцовщины в семье. Или в самом деле не живет с ними и не воспитывает. У нас вообще мнения разделились. Часть коллектива вместе с хозяйкой считают, что у девушки какое-то психическое заболевание, поэтому мама так бдит. Мое мнение и еще части людей - мама своим бесконечным бдением довела дочь до психического расстройства.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас