Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Снос ветхого жилья

Прошу помочь советом/консультацией: моя родственница проживает в ветхом жилье без условий и по согласованию с ней, после нескольких отказов от администрации района, от ее имени я обратилась в прокуратуру и в комитет по жилищному надзору с просьбой помочь признать дом аварийным и расселить жильцов. Процесс пошел, осмотр дома комиссией на след.неделе.
В итоге, все соседи против, узнали,что кто то обратился с такой просьбой, но не знают,кто. Все возмущены, т.к.,по их словам,жильцов признанного аварийным дома, расселяют как попало. Например, в 3шку заселяют 3 семьи, а не выдают каждой по квартире.
Теперь она просит меня отозвать заявление,т.к. Боится расправы соседей.
Кто знает, действительно ли аварийные дома расселяют таким образом и можно ли расселить только ее одну? Она утверждает,что это возможно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
38
12
Ванилоппа *, 1 ребенок
у нас в городе либо компенсация либо жилье равное по площади, вроде это давно все знают или соседи хотят на халяву жилье побольше получить? пусть молчит и вы молчите
СсылкаПожаловаться
Ванилоппа *
у нас в городе либо компенсация либо жилье равное по площади, вроде это давно все знают или соседи хотят на халяву жилье побольше получить? пусть молчит и вы молчите
СсылкаПожаловаться
еще зависит от того, приватизировано жилье или нет. если повезет, по неприватизированному жилью как раз отталкиваются от состава, пола прописанных. МО. но это не самая актуальная информация
СсылкаПожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
В каждом регионе по разному. Но про такое расселение в коммуналки и общаги давно не слышала.
У нас в городе в новостройках квартиры людям дали. По принципу была у тебя двушка - получи двушку. Если стояли в очереди на улучшение жилищных условий дали побольше. Но у нас за последние 15 лет расселили только один дом расселили. А аварийки по городу тьма.
СсылкаПожаловаться
Радужная Лилия
Черти как, в маневренный фонд, жильцов распихивают по коммуналкам только если есть решение суда о том, что дом надо расселить немедленно из-за угрозы обрушения.
А у вас еще только комиссия придет, вам до решения суда как Луны. Да и если жильцы не подадут в суд, кто их так расселит-то? И в итоге им все равно отдельные квартиры дают.
Второй вариант, когда временно переселяют в маневренный фонд, это если дом подлежит реконструкции. Потом жильцы возвращаются в свои квартиры.
В каждом регионе своя программа по расселению ветхого и аварийного.
Вся информация есть на ресурсе Реформа ЖКХ.
СсылкаПожаловаться
Ленка
у нас в городе ветхое расселяет застройщик, редко когда администрация.
а там как получится. например, были дома двухэтажные деревянные, все уже трухлявые, но в центре города. народ не хотел уезжать, т.к. квартиры давали на окраине. вот некоторым лучше жить в развалюхе, но в центре.
Наш дом был маленький, всем дали то,что каждый запросил: кому деньги, кому квартиры, кому-то и то, и то.
мы за 6 лет до этого продали там жилье, не стали ждать когда расселят
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
".. Например, в 3шку заселяют 3 семьи, а не выдают каждой по квартире.."
Это как - жильцов из трёх однушек переселяют, якобы, в трёшку? Нет, так не бывает.
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова
Это как - жильцов из трёх однушек переселяют, якобы, в трёшку? Нет, так не бывает.
СсылкаПожаловаться
да не, они сидят и ждут, все семьи в одной квартире-развалюхе, когда им дадут каждой по квартире
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
да не, они сидят и ждут, все семьи в одной квартире-развалюхе, когда им дадут каждой по квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если их квартира-развалюха имеет статус коммунальной, то такой вариант вполне вероятен.
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова
Если их квартира-развалюха имеет статус коммунальной, то такой вариант вполне вероятен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я таких тонкостей не знаю. в нашем доме в соседнем подъезде. квартира-коммуналка была 2/3 приватизирована, 1/3 в муниципальной собственности, по факту там жили как бы три семьи. родители и уже взрослые дети со своими семьями, вот как то так они умудрились. им дали 3 квартиры
СсылкаПожаловаться
Ленка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас все равно сколько семей там проживают, дают по кВ.м. было допустим 40 кВ.м и дадут 40 (остальное за доплату), либо компенсация. Прошли советские времена)))
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова
СсылкаПожаловаться
Это в одной трешке живет семья из бабушки, мамы и дочери. И вот они хотят получить каждая по однушке после расселения.
СсылкаПожаловаться
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
Это в одной трешке живет семья из бабушки, мамы и дочери. И вот они хотят получить каждая по однушке после расселения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну мало ли что хотят. У них не переселение с целью улучшения жилищних условий, а переселение из аварийного жилья, которое опасно для проживания. Хотят по однушке, лопаты в зубы и арбайтен.
СсылкаПожаловаться
юлия, 2 ребенка
У нас один из не особо богатых регионов, по качеству жизни мы всегда в хвосте, но из аварийки получают неплохие квартиры. У нас знакомый купил двушку в доме, который был на рассмотрении признания аварийным, за 400 тыс, в итоге получил двушку, которая стоит примерно у нас 2,5 млн.
СсылкаПожаловаться
юлия
У нас один из не особо богатых регионов, по качеству жизни мы всегда в хвосте, но из аварийки получают неплохие квартиры. У нас знакомый купил двушку в доме, который был на рассмотрении признания аварийным, за 400 тыс, в итоге получил двушку, которая стоит примерно у нас 2,5 млн.
СсылкаПожаловаться
Когда дают на халяву, всегда кто то наживается. Кто то вкалывает, копит на жилье, а кто то ждет халявы.
СсылкаПожаловаться
Когда дают на халяву, всегда кто то наживается. Кто то вкалывает, копит на жилье, а кто то ждет халявы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Подольске халяву ждать можно до китайской Пасхи. Из нескольких сотен домов за 15 лет расселили только один. Маневренного фонда в городе нет. Стройки все заморожены и только обещания "вот соберём комиссию"
СсылкаПожаловаться
В Подольске халяву ждать можно до китайской Пасхи. Из нескольких сотен домов за 15 лет расселили только один. Маневренного фонда в городе нет. Стройки все заморожены и только обещания "вот соберём комиссию"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так ждать не чего, надо надеяться на себя, если конечно не инвалид, работать и зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
юлия
СсылкаПожаловаться
А где так лихо квартиры раздают, да еще и неплохие?
СсылкаПожаловаться
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
А где так лихо квартиры раздают, да еще и неплохие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Волгоградская область. Ну не так лихо, многие очень долго ждут расселения.
СсылкаПожаловаться
Рокси
люди какие то ненормальные,а сейчас они что живут 3 семьи отдельно?так и живут в куче.
СсылкаПожаловаться
Рокси
люди какие то ненормальные,а сейчас они что живут 3 семьи отдельно?так и живут в куче.
СсылкаПожаловаться
О "ненормальных людях" вспомнилось.
Коллега жила в 10 метровой комнате- кишке в коммуналке с алканавтами.
Дом- старый фонд в депрессивном районе Питера. Но вся квартира большая.
Алканавты упились, и наследники предложили моей знакомой обменять ее кишку на 25 метровую комнату у Чернышевской. Кто знает Питер, тот поймет цимес предложения)
Отказалась: ага! Я так и буду по коммуналкам ютиться, а им целая квартира достанется!
Нет уж!
СсылкаПожаловаться
разная
Алканавты упились, и наследники предложили моей знакомой обменять ее кишку на 25 метровую комнату у Чернышевской. Кто знает Питер, тот поймет цимес предложения)
Отказалась: ага! Я так и буду по коммуналкам ютиться, а им целая квартира достанется!
Нет уж!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странная барышня мягко говоря. Я бы поменяла, она же дороже могла бы продать эту 25кв, тем более район Чернышевской.
СсылкаПожаловаться
Мария Иванова
Странная барышня мягко говоря. Я бы поменяла, она же дороже могла бы продать эту 25кв, тем более район Чернышевской.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В те махровые годы купли-продажи недвиги ещё не было, только обмен
Но в любом случае качество своей жизни она однозначно улучшила бы, да.
СсылкаПожаловаться
разная
Нет уж!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да полно таких,ни себе лучше сделать,а лишь бы соседу хуже было.
СсылкаПожаловаться
Дают по метраж сейчас. Нас расселили в 13 году. Были старые двушки 40 метров. Получили в новом доме однушки с таким же метражом. У нас была возможность доплатить за двушку.
СсылкаПожаловаться
Дают по метраж сейчас. Нас расселили в 13 году. Были старые двушки 40 метров. Получили в новом доме однушки с таким же метражом. У нас была возможность доплатить за двушку.
СсылкаПожаловаться
Есть исключения. Люди могут стоять на очереди и иметь квартиру в соц. найме, тогда дают исходя из норм на человека.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас