Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
9 апреля 2016, 22:46, Досуг, Обо всём на свете

Смысл жизни

Сегодня дочь,ей 14лет,спросила меня в чем смысл жизни,зачем жить,а я не знаю,что сказать.Сейчас-то конечно мой смысл детей вырастить,на ноги поставить.Но ей пока это непонятно.А раньше,когда детей не было,я как-то не задумывалась зачем я живу,жила,да и все.Вот что мне ей сказать,помогите советом,кто может,пожалуйста.А я ей завтра тему дам почитать.Только религиозное не надо,она в последнее время в атеисты записалась.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Юлька Юльковна
Смысл жизни - в самой жизни. Кто как будет наполнять свою жизнь - это уже дело каждого.
Пожаловаться
Виден только мне
Сообщение от Юлька, 9 апреля 2016 года в 22:48
Смысл жизни - в самой жизни. ...
так и есть
и больше никакого смысла
Пожаловаться
Анка
Жить интереснее, чем не жить.
Столько всего интересного можно познать. 
Пожаловаться
Снег , 2 ребенка
Сообщение от Анка, 9 апреля 2016 года в 22:48
Жить интереснее, чем не жить.
Столько всего интересного можно познать.
А зачем познать? Чтобы потом в маразме умереть, все познания забыв? )
Пожаловаться
Наблюдатель
Вот-вот,она мне и говорит,зачем жить,если все-равно умрешь.
Пожаловаться
Зока Бадина
что-то в этом мире останется. Чья-то улыбка, доброе слово, ребенок, посаженное дерево....
Пожаловаться
Анка
Сообщение от Кошка Мартовна, 9 апреля 2016 года в 22:52
А почему бы просто не насладиться этим отрезком времени, даже зная, что это закончится?
Пожаловаться
Анка
Мне казалось, дети не задаются подобными вопросами - зачем жить, в чём смысл?
Это скорее удел уставших от жизни взрослых, у которых обязанностей и забот больше, чем радостей. У которых часто жизнь - борьба.
И смысл жизни нас, взрослых, сделать так, чтобы наши дети как можно дольше не задавались такими вопросами, а просто жили и радовались самой жизни и самым простым вещам вокруг.
Пожаловаться
Светлячок
Сообщение от Анка, 9 апреля 2016 года в 23:12
Это скорее удел уставших от жизни взрослых, у которых обязанностей и забот больше, чем радостей. У которых часто жизнь - борьба.
И смысл жизни нас, взрослых, сделать так, чтобы наши дети как можно дольше не задавались такими вопросами, а просто жили и радовались самой жизни и самым простым вещам вокруг.
Как раз подростки этими вопросами и задаются. Меня дочь как раз в 14-15 лет спрашивала. Сейчас выучусь,потом замуж выйду,детей нарожаю,работать пойду,дети вырастут и все? умирать пора?
Пожаловаться
MopkoBka, 1 ребенок
у меня так брат в 20 лет заявил, что все - жизнь закончена. теперь работа до гробовой доски
Пожаловаться
Garcia
Сообщение от MopkoBka, 9 апреля 2016 года в 23:47
у меня так брат в 20 лет заявил, что все - жизнь закончена. теперь работа до гробовой доски
Вот мы,родители,и должны помочь маленькому человечку понять вовремя,что он ЛЮБИТ.
ПОМОЧЬ ЕМУ СДЕЛАТЬ ЭТО ЕГО ПРОФЕССИЕЙ.Тогда вся его жизнь наполнится смыслом,а не станет тупым ожиданием выходных.
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от Анка, 9 апреля 2016 года в 23:12

Я задавалась этими вопросами лет с 9-и, если не раньше.
Пожаловаться
Виден только мне
подростки как раз и начинают такие "глубинные копания"...
Пожаловаться
Снег , 2 ребенка
Ну надо!...)
Пожаловаться
Юлька Юльковна
Думаю, что ваша дочь из-за пока еще детского инфантилизма не поймет (это нормально, все были в этом состоянии). Ей нужен конкретный ответ - смысл жизни в том-то в том-то. Т.е. принимать такие глобальные решения, как смысл своей жизни, она еще не может - слишком огромная ответственность. Повзрослеет - сама поймет.
Пожаловаться
Котенок Гав
Она родилась из сотен миллионов сперматозоидов. Именно она и никто другой. Шансов было намного меньше, чем в Русском лото. Жизнь - это уникальный дар, который надо ценить. А чем она наполнил эту жизнь, зависит от неё.
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Дайте почту, я Вам ссылку кину про жизнь и про умрёшь на ролик, который мои ученики сняли в память об умершем внезапно однокласснике
ЗЫ: Детям 16 лет
Пожаловаться
Наблюдатель
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Дочери понравилось? Нашла ответы?
Пожаловаться
Татьяна Смирнова
Ольга, извините, а вы можете этот ролик тоже выслать?
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Зачем? Проблема или праздное любопытство? Дочери автора, я поняла, помощь нужна. Думала, что ей нужно услышать мнение сверстников. А вообще там о личном.
Пожаловаться
Татьяна Смирнова
у сестры сыну 13, такая же проблема. вернее он не просто задает вопросы, а констатирует, что живет зря. порой даже говорит, что жить не хочет, но будет жить просто так...
Пожаловаться
СТАЙЛИК)))), 4 ребенка
Сообщение от Старпермама, 10 апреля 2016 года в 09:05
Дайте почту, я Вам ссылку кину про жизнь и про умрёшь на ролик, который мои ученики сняли в память об умершем внезапно однокласснике
ЗЫ: Детям 16 лет
и мне дайте пожалуйста
egaplikova@bk.ru
Пожаловаться
Екатерина Херсонова (Балачина), 3 ребенка
и мне можно тоже balachinaev@mail.ru
Пожаловаться
Татьяна Смирнова
можно и мне? заранее спасибо!
tatyanka_smirnova_80@list.ru
Пожаловаться
Поделиться темой: