Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 августа 2013, 09:43, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Смена фамилии

Первый раз замуж выходила в 18 лет, из документов только паспорт, с заменой которого проблем не возникло. Выходя замуж второй раз фамилию менять не стала, осталась с фамилий прежнего мужа, соответственно никаких проблем с заменой документов. Тут меня "торкнуло" выйти замуж в третий раз. Замена фамилии вопрос принципиальный и когда я начала читать сколько и чего менять волосы на голове зашевелились.
А теперь вопрос к тем кто имея кучу документов выходя замуж менял фамилию. Что нужно менять обязательно и сразу, что можно повременить, а что можно вообще не менять и просто при возникновении вопросов предъявлять свидетельство о браке.
1. Паспорт (замена само собой)
2. Пенсионный и сертификат на материнский капитал
3. ИНН
4. Автомобиль (ПТС, водительские права, страховка)
5. Недвижимое имущество (Свидетельство о праве собственности, всякие договоры с управляющими компаниями, кадастровые паспорта и прочее)
6. Загранпаспорт
7. Может я еще чего забыла или незнаю?
Заранее спасибо. А то я при мысли о замене, например водительских прав (вышел срок. я почти неделю убила на замену) уже думаю, а может вообще замуж не выходить...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Полис ОМС в первую очередь.
Пожаловаться
Plage, 2 ребенка
Точно, про него еще забыла...
Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
загран., пенсионный, ИНН, права
Пожаловаться
Plage, 2 ребенка
А при смене прав, у меня страховка оформлена на старые права на год, получается что при проверке документов будет нестыковка, ее значит тоже((( При продаже машины возникнет вопрос почему продает человек с одной фамилией, а ПТС на другую...
Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
ой насчет страховки и ПТС этого не подскажу.. но скажу по секрету ИНН уже как 2 года собираюсь поменять.. но все не соберусь.  в банке прокатило со свидетельством о браке..а пенсионное мне на работе меняли..
Пожаловаться
Plage, 2 ребенка
Я так думаю, если страхового случая не будет, то пока не приспичит все что связано с авто можно не менять
Пожаловаться
На вкус и цвет....!
Права не обязательно менять. Мне объяснили что разницы ни какой. Правда сейчас замена прав в течении 2х часов у нас. ПТС записана девичье й фамилией.
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
гумажку возить с собой , что вы действительно поменяли фамилию с такой-то на такую-то)))

кароч Вам нужна справка, что Вам нужна эта справка)))
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Звоните в страховую своему страховщику. Но в том году девочка меняла, страховщики не пикнули даже, сделали ксерокс свидетельства о браке и каких-там нужно им доков и перепечатали бумажку. Ничего дополнительно она не платила :D:D:D Ну это может не во всех страховых компаних
Пожаловаться
Ckazka, 1 ребенок
А у нас в Украине загран менять не нужно
старый действителен вместе с свидетельством о браке  
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
А разве свидетельство о праве собственности надо менять? Просто при необходимости показываешь свидетельство о браке ивсе.. хотя могу ошибаться..
Пожаловаться
Plage, 2 ребенка
Вот мне интересно кто сталкивался с этой ситуацией, надо или не надо их менять...
Пожаловаться
Екатерина
свидетельство о праве собственности не надо менять, если продавать или дарить будете - покажете документ о заключении брака или смене фамилии
Пожаловаться
Светлана Благова
вы правы абсолютно
Пожаловаться
Рудничанка, 1 ребенок
не знаю, как в России, но у нас в Казахстане нужно ставить отметку на свидетельстве о праве собственности об изменении фамилии. Я вот дочь прописать не смогла, пока эту отметку не поставила. Поэтому по своему опыту советую все сразу менять, чтобы потом в случае чего не носиться как в попу ужаленный
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
ну я вот помню, я не меняла, а когда продавала квартиру просто к комплекту документов добавила свидетельство о перемене фамилии (я после развода позже поменяла ее)
Пожаловаться
Рудничанка, 1 ребенок
а я вот еще вспомнила, что мне даже распечатку звонков в телефонной компании не дали, потому что я у них фамилию не поменяла :angry:
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
ну с остальными документами я согласна...менять + договоры.. я про свидетельство о собственности говорила.
Пожаловаться
Рудничанка, 1 ребенок
а меня заставили всё-таки, это в конце прошлого года было
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Наверное лучше не выходить:D:D:D
Пожаловаться
Plage, 2 ребенка
Да вообще противница официального брака была после второго развода и не видела смысла фамилии менять. ЗА "сожительство", а тут встретила ЕГО и поняла что хочу быть с ним до конца своих дней и на его фамилии...
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Тогда терпения вам, у нас бюрократия на оооочень высоком уровне, и приготовьте денежку на гос.пошлины.
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
я тоже так решила в своё время)))
Пожаловаться
irina irina
Начинаете с паспорта- далее с новым паспортом
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
Вот поэтому сижу на своей фамилии и не парюсь!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас