Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
14 апреля 2014, 14:28, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Сложный вопрос...

Я попала в затруднительную ситуацию.
Дано: Муж. Сделал "вторичное" предложение руки и сердца. В плане - заключить религиозный брак. Я вся такая радая согласна. НО!!!
Проблема: Он - мусульманин. Я - православная. Какой брак заключать? Мусульманский? Христианский? Кому из нас каккую религию принимать?
Хотя для меня моя религия - скорее принципиальный вопрос, потому что мусульманство по свой природе "противоположно" моей сути. Я-то с христианством-то разобраться никак не могу, а тут ТАКОЕ...Одним из условий брака было то, что со своими религиозными взглядами я разбираюсь сама и без стороннего вмешательства. В общем, я морально не готова на такое. 
Решение1: Муж принимает христианство. Плюс: он ваще так-то агностик, склонный к атеизму и готов совершить "хоть сто обрядов по каждой религии Мира, чтобы все, даже после смерти (если там что-то есть, конечно) знали, что ты - моя и мы были вместе!". Романтишно - ппц. Я аж слезу пустила,ага. Знает, чем меня пронять. Минусов тут дофига: начиная с того, что от него откажутся родители (скандалы со всей родней обеспечены. Кипение .овен будет - представить, и то тошно), заканчивая финансовыми пакостями. А их нам тоже могут хорошо устроить. Справимся, ноооо... Лезть без мыла в опу я не люблю. Да и менять ему религию только потому, что "пофиг"...
Из-за материально-моральных соображений вариант меня не устраивает.
Решение2: Мне принять мусульманство. Ради него я готова, но мусульманка из меня будет аховая. Плюс мои моральные страдания => вынос мозга всем в зоне видимости и демонстративные "помирания белого лебедя" на тему религиозного насилия... Мда. Не вариант.
Решение3: Как-всегда поступить по-своему и провести два обряда. Метайте какашки сколько угодно - я в курсе про все запреты, что "это не по-настоящему", "не в счет", "издевательство над религией" и вообще запрещено. Но как агностическому теисту мне данный подход ближе больше всего - нет никакой смены религии по типу "лишь бы было", а обряд, несущий лично для меня особый смысл - совершен. Особенно если учесть, что 
может быть когда-нибудь я буду воцерквляться 
именно так соблюдаются интересы заинтересованных сторон.
Минус: то самое какашкометательсвто и некоторые сложности с проведением и действительностью обряда. Конечно, на сколько я понимаю, в таком случае меня ждет как минимум адское пекло, но я не против - привыкла платить по своим счетам.
А, да. Вопрос какого ляда я вышла за иноверца и "ябыникогданевышлазачеловекадругойрелигиииии"(тут сделать страшные глаза) мной вообще не обсуждается. Захотелось - вышла))) Мне теперь просто выбор сделать надо. А с этим проблема.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария Мари , 1 ребенок
ОООО посижу послушаю... Тоже вышла за иноверца)))

Но у нас только брак в органах загс, про церковь и мечеть ничего не знаю, как там оформляется..
Пожаловаться
Марисабель, 1 ребенок
Блин, а просто светский гражданский брак Вас чем не устраивает?
Пожаловаться
Казнь Египетская
Мало. По определенной причине - озвучивать не буду, это будет полезным. Больше - для него, чем для меня.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Странно очень. если для него важен церковный брак, значит важна ив ера. По идее только с веры и начало идёт. Значит вера всё-таки его, мусульманская. Стало быть так он намекает, что хочет чтобы вы приняли мусульманство. 
Пожаловаться
Казнь Египетская
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 14 апреля 2014 года в 14:44
Странно очень. если для него важен церковный брак
Только как гарантия, что если есть жизнь после смерти - мы будем вместе.
н намекает, что хочет чтобы вы приняли мусульманство
Не тот человек. Если бы он хотел, он бы прямо сказал.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Но в мусульманстве и христианстве разное понимание сути, понимаете? Может он вкладывает в это совершенно другой смысл. У наших родственников просто такой же случай, он мусульманин, она - христианка. Венчать их не стали потому что не понятно зачем это делать если ты не понимаешь для чего это. 
Пожаловаться
Казнь Египетская
Смысл именно тот, что я озвучила)))
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Без веры смысл не работает ваш. 
Пожаловаться
я
Я так понимаю человек в бога верит, в бога, но не в религию. 
Это как в песне 

Я верю в Иисуса Христа,я верю в Гаутаму Будду,
я верю в пророка Мохаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
я верю Джа, я верю Джа, я верю Джа и верить буду.

Я такая же. 
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Если я начну говорить отличие мусульманской веры от христианства, то бан получу. Поэтому .. слишком разные это веры. 
Пожаловаться
я
Да какая разница))) Я вообще верю в наличие бога, а кто он - Зевс, Иисус Христос, Шива, Кришна, Иегова или еще кто-то - не столь важно.
Бог должен быть в сердце. В делах и поступках, а все остальное выдумано людьми. В целях их порабощения.
Хороший человек хорош и для кришнаитов и для католиков.
 А рьяный неофит страшен для любой религии)
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Сообщение от Shaky, 14 апреля 2014 года в 15:11

Бог должен быть в сердце. В делах и поступках, а все остальное выдумано людьми. В целях их порабощения.

Хорошо, если есть вера в бога как в такового, но нет веры сопутствующей религии и церкви - то для чего проводить религиозный обряд?
Вполне достаточно держать в сердце любимого человека и просто верить, что и после смерти ты со своей половинкой будешь вместе.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Обряд - это как выражение нашей с ним веры, что и после мы будем вместе.
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Но если вы сами для себя это знаете и понимаете, зачем вам это "выражение"? Чтобы и все вокруг об этом знали? :D тут мне кажется, вы больше на публику работаете, которой абсолютно пофиг на вас. Вы не думайте, я не нападаю, я просто рассуждаю. Я думаю, Бог (тот самый Бог, который над всеми людскими конфессиями царит, и у которого нет ни имени, ни названия)  и без номинального обряда в курсе вашего желания. 
Пожаловаться
Сообщение от Робин Good, 14 апреля 2014 года в 15:25
 Я думаю, Бог (тот самый Бог, который над всеми людскими конфессиями царит, и у которого нет ни имени, ни названия)  и без номинального обряда в курсе вашего желания. 
Прекрасно вы сказали, звездую и плюсую:D
Я ниже че-то корявилась, корявилась, и так и не смогла выразить эту мысль так же коротко и красиво, как вы:D
Пожаловаться
Казнь Египетская
Я тебе все-таки в личке чуть позже полную ситуацию обрисую, чтобы было понятно, почему припекло)))
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Спасибо большое!:)
Пожаловаться
Анна
хорошо сказано:up::up::up:
Пожаловаться
катюша 00
а можно этот вопрос отложить???? вы в раздрае, я прочитала всю Вашу тему, но думаю, что именно сейчас Вы не готовы принять Важное решение. То самое. Единственное.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Да, возможно. Но просто смысл? Со временем ситуация не изменится(
Пожаловаться
Анна
а не проще тогда провести цероминию по вообще другому верованию - например, на Бали и так далее - именно в знак клятвы перед Высшим существом и плевать как его кто называет:)
Пожаловаться
Барханная Кошка
Сообщение от Анна, 14 апреля 2014 года в 21:07
а не проще тогда провести цероминию по вообще другому верованию - например, на Бали и так далее - именно в знак клятвы перед Высшим существом и плевать как его кто называет:)
+++ звездую!!! Вот я то же самое подумала. Или вообще провести какую-нибудь "лесную церемонию"; - поклясться в вечной любви по самим придуманному сценарию и только вдвоем. Можно самим придумать и обряд, и слова клятвы - тут есть где разгуляться))) На лоне природы или и правда - в экзотическом теплом краю :up::up::up:
На фига показуха? Для родственников?
Пожаловаться
Ангел... на метле., 2 ребенка
Сообщение от Барханная Кошка, 15 апреля 2014 года в 09:35
Сообщение от Анна, 14 апреля 2014 года в 21:07
+++ звездую!!! Вот я то же самое подумала. Или вообще провести какую-нибудь "лесную церемонию" - поклясться в вечной любви по самим придуманному сценарию и только вдвоем. Можно самим придумать и обряд, и слова клятвы - тут есть где разгуляться))) На лоне природы или и правда - в экзотическом теплом краю :up::up::up:
На фига показуха? Для родственников?
Тем более, что родственникам церковный брак в любом случае поперёк горла встанет.
Пожаловаться
вышивальщица, 1 ребенок, беременна 14 недель
Сообщение от Тина, 14 апреля 2014 года в 15:19
Обряд - это как выражение нашей с ним веры, что и после мы будем вместе.
в таком случае вы можете спокойно сконструировать свой собственный обряд, хоть полную какафонию из всех религий мира, раз для вас вера важна, а религия нет.... но ни в церкви, ни в мечети вам нормально обряд не проведут, если один из супругов "не переметнулся"
Пожаловаться
Казнь Египетская
Спасибо за адекватный комментарий)
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас