Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
15 октября 2014, 15:27, Досуг, Обо всём на свете

слово-НЕЛЬЗЯ.

Я бабушка,у меня 2 взрослые дочки и есть внучка и внук,все они разные по характеру,по темпераменту ,но никогда с ними не было особых проблем,думаю потому что я очень редко говорила слово НЕЛЬЗЯ, мои дети так же общаются со своими детьми,недавно читала статью,где психолог,написал,что до 2 лет не надо употреблять это слово,а после 2 лет,в день можно сказать НЕЛЬЗЯ столько раз, сколько лет ребенку.Часто читаю на сайте,ребенок маленький,а мама приписывает ему какие то уже взрослые привычки ,думаю,если ребятенок как то не так ведет,надо в первую очередь посмотреть на себя,на то как вы разговариваете,с ребенком,с мужем,с бабушкой.Мои дети тоже могли и похулиганить и поупрямиться,но я всегда старалась отвлекать.Вопрос один,как у вас в семье  употребляется слово -Нельзя и какой результат?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ромина жена
Нет, не нравится это слово, как команда собаке 
Пожаловаться
Светлана Ефремова
А как разруливаете ситуации,когда ребенок,что то не так делает?
Пожаловаться
ромина жена
Объясняю, например, "Если ты сделаешь так и так, то стукнешься и будет много крови", "А если сделаешь вот так рулетик будет печь не из чего", "Ты опять хочешь разбить подбородок?" Как-то так, в зависимости от ситуации  
Пожаловаться
конфетка бараночка, 2 ребенка
когда я говорю ты опять хочешь разбить лоб и чтоб была вава, он отвечает "ДА":D и так во всем.
Пожаловаться
ромина жена
Еще могу строго сказать "Тимон, хватит вредничать";))) 
Пожаловаться
Светлана Ефремова
Сообщение от ромина жена, 15 октября 2014 года в 15:32
:):):)Еще могу строго сказать "Тимон, хватит вредничать";))) 
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
и тогда я ему так строго сказала-Квентин! (с):D
Пожаловаться
ромина жена
:D:D:D
Пожаловаться
Светуёчек, 1 ребенок
:up:
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
:D:D:D:up:
Пожаловаться
*
я говорю: "ай-ай, я всё вижу" 
- безотказно
Пожаловаться
Мама со стажем, 3 ребенка
ха... я бывает, на прогулке.. еще и "фу" говорю.:D:D.или кричу..в зависимости насколько далековато дочь  убежала...... и нельзя я говорю, но объясняю... горячее-нельзя.... дала как то потрогать чашку с кипятком.... в 1,1... теперь при слове "горячее" она сама тихонечко в сторону отходит...  
Пожаловаться
Светлана Ефремова
но ведь слово нельзя,ваш ребятенок знает?Я действую так же как вы, может другими словами))
Пожаловаться
*
неа, не знает.
ну в смысле - она понимает запрет. но само слово не знает.
Пожаловаться
Оптимистка
+++
По-моему, "Горячо, больно будет, чужое и так далее" это проще, чем "нельзя".
Пожаловаться
ромина жена
согласна, и проще, и ребенку понятней 
Пожаловаться
К
да и собаки, в отличие от детей, все-таки слушаются)))
Пожаловаться
ромина жена
это да, на собак команда "Нельзя" действует лучше))) 
Пожаловаться
Елена Носкова, 1 ребенок
А я помню в поликлинике одна мамочка сыну орала:"Фу, я сказала! Фу!":D Как собаке...
Пожаловаться
ромина жена
а-ха-ха, у моей мамы такое бывает, потом она, правда, замолкает и переходит на "нельзя", но привычка сильнее ее))) привыкла собак воспитывать)))))
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Это нормальное состояние)). Я  тоже так же сказала, когда сын попытался с пола пироженое поднять. Официантка сразу вычислила, что у нас дома есть собака).
Пожаловаться
Мама со стажем, 3 ребенка
я вон выше написала....тоже бывает так говорю)))))))))))))))0 потому что, пока доорешься-не бери..не поднимай... или "бяка"..короче и эффективнее-фу-сказать:D:D:D
Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Сообщение от ромина жена, 15 октября 2014 года в 15:28
Нет, не нравится это слово, как команда собаке 
У нас во дворе мамочка одна есть, так от нее каждые пять минут слышно: "Варя, ФУ!" (это она дочке). Вот это уж точно, как собаке. Лучше уж "нельзя" сказать :)
Пожаловаться
Lancome
Сын это слово знает, злоупотреблять не приходится. Пока.

Пожаловаться
Ляйсан Шелгунова, 1 ребенок
Если я говорю НЕЛЬЗЯ, то объясняю почему.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас