Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слов нет - одни буквы.

викТОРИя
Всем привет!
Ну раз хвастануться озвучкой моей истории мне не дали, то хоть про жизнь поною.

На днях встретила мальчишку - соседа по нашей улице.
Мой сын познакомился с ним только этим летом, хоть и живём рядом. Они с братьями как-то всегда были особняком. Я, блин, человек-эмоция. Мне трудно оставаться сторонним наблюдателем... Тусовались с парнями тогда: они мячик кидали, а у меня инета не было + малявка гулять просится, ну и пришли к мальчишкам. Ну и вот. Мальчику 17 лет, закончил 5 класс. Это на класс старше, чем моя дочка. То ли проблемы какие у мальчика, то ли просто поздно в школу пошёл - тут такое сплошь и рядом. Успехи не очень, но учится, старается. С мальчишками говорили тогда про деньги... И не то, что вот хочу гульки или там приставки... А рассуждения про будущую жизнь, что хотят дом, семью надо будет свою обеспечивать... Так жалко их было тогда! Детство, юность - чтоб радоваться! Наслаждаться жизнью! А не вот это вот всё.
Ещё и зовут мальчика Али, а у меня к этому имени особое отношение...
Ну и вот на днях говорит мне Али - на мой вопрос о школе - что он ушёл! О_о Как? Зачем? Если я правильно поняла, он сам не в восторге от этого, но папа решил отправить сына учиться на электрика - в училище...
Захотелось дать этому папе по башке лопатой ((( Хотя у него свои есть резоны, он, наверное, лучше сына знает своего...
Но мне всё равно дико грустно!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
380
113141516
Левина Светлана
А что дикого? Вероятнее всего у мальчика были проблемы в школе. Зачем дальше продолжать мучения если он не обучаем
Звезда в шоке, 2 ребенка
Я не знаю Вашу систему образования.
У нас 17 лет это 10 или 11 класс, либо техникум, колледж или училище. Племяннице 15, сейчас на 1 курсе колледжа.
Работает здесь в этом возрасте мало кто, разве что в Макдональдсе или по протекции.
В наших реалиях я за учебу.
Про этого мальчика не могу сказать. Может, ему учеба не даётся в школе, отец решил, что пусть хоть в училище попробует.
Электрик -это хорошая профессия, всегда нужная.
татьяна корнева
Все правильно отец делает, надо профессию получать. Помню у нас в 7 класс пришел второгодник, сколько ему лет было не знаю, но внешне вполне взрослый мужик с усами. Год он с нами не доучился, ушел из школы, т.к. стал отцом, его подруга (швея-мотористка) родила. Дико смотрелось среди детей 13-14 лет взрослый дядька.
Оля Лукойля
Мне кажется, что папа как раз поступил довольно умно. Если у парня нет особых способностей к учёбе, а у родителей - особых денег на какое-то приличное образование, то к чему канитель со школой тянуть? Это реалии той страны, где вы сейчас живёте. Просто вы смотрите на жизнь этих людей со своей колокольни. Как ни крути, но у вас до сих пор такой вполне нашенский, постсоветский, менталитет. А у нас принято ребёнка дотянуть хотя бы до средне-специального образования. Пять классов, а дальше- коридор в виде курсов парикмахеров или сварщика - это ужас ужасный для большинства родителей. Никто не хочет такой перспективы чаду. Но у нас условия другие и есть иные возможности, которых нет в вашей нынешней стране. Мне вот больше жаль, например, вас, чем этого парня. И хочется маме вашей лопатой поддать, что при таких возможностях вы остались без образования, в чужой стране практически бесправной и самореализацией только в материнстве. Хотя вы явно способны на бОльшее.
Фиалка Монмартра
Я уже создавала тему на форуме как раз по этому вопросу. У людей с пост-советского пространства какой-то пиетет перед образованием. У нас многие учатся ради самой учебы, чтобы корочку получить. Ни на карьере, ни на зарплате это потом не отражается (достаточно посмотреть статистику сколько людей работают не по специальности). Да и вы, Виктория, сколько учились, знаете несколько языков - а толку?
Во всем остальном мире к образованию подходят совершенно прагматично (и правильно, на мой взгляд). Нужно оно для дальнейшей карьеры - иди учись. Не нужно - не учись.
Поэтому мне не понятна ваша грусть. Ладно, если бы мальчик был вундеркиндом, который в перспективе мог бы стать ученым/врачом/программистом и тд, но отец не позволил.
А так - мальчик явно звезд с неба не хватает, живет в стране третьего мира, где не до розовых соплей. Ладно, жили бы они в развитой стране, где можно сесть на пособия и искать себя. Но в Сенегале, как я подозреваю, о такой роскоши мечтать и не приходится. Поэтому отец абсолютно прав, что заставляет парня идти получать профессию, которая его потом прокормит.
113141516