Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 октября 2013, 15:11, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Ситуация.

Девочки, требуется мудрость форума, как поступить в такой ситуации:
Предыстория такая.   Есть дедушка 91 год, живёт в своей 3-комн. квартире. У дедушки 2 детей - моя мама и её сестра.    8 лет назад умерла наша бабушка, когда её привезли из больницы она уже не вставала и я переехала к дедушке, чтобы за ней ухаживать. Пролежала она недолго, потом умерла и я осталась жить с дедом и всё было отлично, хотя он и начал попивать, я старалась заботиться о нём, и мы отлично ладили. Потом мамина сестра решила подселить в 3-ю комнату квартирантку и дед согласился. Я была против: дед старенький, а тут ещё и чужой человек будет ходить по квартире. Я ей сказала об этом, она согласилась не селить её, а потом просто внаглую привезла и вселила её в квартиру деда. После этого наша жизнь не заладилась, меня бесила посторонняя женщина в квартире, квартира маленькая - хрущёвка, вообщем я не выдержала и съехала. После меня 6 лет каждую субботу к деду ездила моя мама, чтобы прибраться в квартире и приготовить ему еду. Мамина сестра и её семья ездили туда крайне редко, может раз в полгода. Потом там началось какое-то паломничество квартирантов, пока не пожаловались жильцы соседней квартиры. В последний год там жил и живёт друг моего брата, с которым они вместе работают.  
 Проблема в следующем.   3 месяца назад мы поняли, что дедушка не может жить один, и нужно было что-то решать. Я предложила переехать опять к деду, тётка настояла, чтобы дед жил у неё, так и решили. За уход они забирают пенсию деда - ок. 300$. Недавно на семейном торжестве они объявили нам, что хотят сдать и квартиру  деда и потребовали убрать оттуда друга брата. Но: моя мама категорически против этого, поскольку у меня брат с выкрутасами, она боится, что он свяжется с плохой компанией, а тут она знает где он и с кем. Семья маминой сестры настаивает на выселении друга.
Вопрос: как лучше поступить? Я лично не претендую ни на один доллар со сдачи этой квартиры, но мамина сестра уже пожаловалась на меня, что я посмела намекнуть на дедушкину пенсию, вообщем обижаются почему-то все на меня. Недавно у меня состоялся разговор на повышенных тонах с дочкой маминой сестры, вообщем ситуация выходит из-под контроля. Как Вы видите эту ситуацию? Как, по Вашему мнению лучше поступить?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
1456789
Даро, 1 ребенок
Однозначно, что и мама ваша  и она имееютправо впускать кого хотият на подаренную   жилплощадь (это при услорвии если все заверено документально). Однако, возникает еще вопрос тчо  планирует  тетушка делать со средствами от сдачи? вче забирать себе? так там тольк ополовина ее, предложите ей отдавать ровно половину и возможно ее пыл поугаснет.
Пожаловаться
Un inconnu
Тетя хочет дедушкину пенсию, еще и денежки с  квартирантов поиметь. Только, ваш знакомый имеет право там жить, пока вы разрешаете, а она может поселить в другие комнаты людей. Или полностью сдать квартиру, но половину от сдачи - вашей семье, пусть клюв не разевает:angry:
Пожаловаться
Ми
Дедушкино лечение, деликатесы. стирку-уборку, тоже пополам?;)
Пожаловаться
Un inconnu
Автор на половину дедушкиной пенсии не претендует, и сама предлагала, чтобы дедушка жил с ее семьей;)
Пожаловаться
Ми
Я читала.:) Просто сейчас на пенсию даже не поешь нормально.
Пенсионеры либо работают, либо родственники содержат.
Пожаловаться
Яна
Тётя не потратит на деда ни копейки из своего кармана, он ей за всё деньги отдаёт. Ну а стирка-уборка, конечно, на ней.
Пожаловаться
Ми
Вы хорошо про деда написали, с любовью.
Обычно у людей в его возрасте характер портится, болячки всякие, процедуры, запах, реально тяжело.
А вам - найти выход, чтобы всех устраивало!:up:
Пожаловаться
Яна
Поверьте, про характер, запах и всё такое я знаю не по наслышке, я ухаживала за умирающей бабушкой. И для меня тяжелее всего было не физически, а морально знать, что человек, которого ты любишь, медленно умирает, а ты ничем не можешь ему помочь. Просто, если они откажутся от деда, понимая, что выходит не так как они планировали, то тогда я перееду к деду и буду за ним ухаживать. Я и правда его очень очень люблю. И тему я создала, чтобы выслушать мнения, как сделать так, чтобы всех устраивало. Спасибо за Ваше мнение и поддержку:up:!
Пожаловаться
Ми
Спасибо!
Возможно, я сужу по своей ситуации.
Мама жила с бабушкой последние ее 15 лет. Каждый день со стороны бабушки истерики, никуда матери ни выйти, ни гостей пригласить. Мыть ее надо было, кормить изысками. В молодости меня раздражало, это сейчас уже ничего ничего не шокирует и не удивляет)
Здоровья вашему дедушке!
Пожаловаться
Яна
У нас не так , у нас спокойный, добрый, не требовательный дедушка. Ну а мыть, конечно, надо, а как же?
Пожаловаться
Яна
Спасибо!
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
За это она получает всю его пенсию.
Пожаловаться
Ми
Ню-ню. сейчас пенсии даже на нормальное питание не хватит. сколько стоят лекарства, я даже сказать боюсь.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Автор не против была сама жить с дедушкой, однако тетушка настояла и сама возложила это на себя, это совершенно не дает ей права получать все от аренды  еще и чужого имущества. Максимум, что она может ударившись в прицнип, вести отчет о расходах на дедушку и делить пополам с сестрой, но тогда и пенсию либо полностью оставлять дедушке на его усмотрение (не глядя что в таком возрасте он вряд осознанно ее потратит), либо делить ее с сестрой. Но это уже совсем гнило и противно.
Пожаловаться
Я
да хватает в 90 пенсии на все, там и доплаты после 80 и за уход и вообще многие с детьми живут на эти деньги.
Пожаловаться
Ми
Чтобы получить доплаты, нужно их "выбить" в ПФ.
У нас, видимо, семейка лохов. После 90 лет бабушка наша не ходила на улицу, только дома. Дома в мусорном ведре ковырялась и пр. прелести. Мама ее к себе забрала, в другом городе осталось еще 2 дочери бабушки (им было за 70 лет), они получали бабушкину скромную пенсию (куда девали, не интересовалась). Никаких док-в на бабушку в этом городе не оформляли по причине того, что на улицу не выходит.
Пожаловаться
Я
у нас все просто, несешь копию паспорта и все 2 доплаты они положены по закону.
Пожаловаться
Ми
Без личной подписи?
Как бы поздно. Сейчас мама переехала в тот город и ухаживает за старенькими сестрами (86 и 87 лет).
Пожаловаться
Ми
Это то же самое, что получать алименты на ребенка -1 т.р и муж свои обязательства перед ребенком выполнил.
Так же и вторая сторона. Ни за что не платит, но на что-то претендует.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Ну стоп,  автор готова была принять на себя все проблемы житья с дедушкой, почему тетушка ей отказала и схватилась за это, а раз назвалась груздем лечись дальше.  И в этой квартире тете принадлежит ровно половина и пользоваться она законно может только ей, вам не кажется странным что б она получала доходы с того что ей не принадлежит? Думаю этот планчик она заранее продумала когда не дала автору жить на этой квартире с дедушкой, рассчитывая получать достаточные суммы сверху и вот и бесится , что не так выходит, возможно эту квартирку она уже и пообещала ее кому - то заранее. Да и то что  лекарства и прочее, как правило, если это просто пожилой человек (если там нет супер - дорогих заболеваний, о которых не указал автор) то при получении всей пенсии тетушка не сильно переплачивается, уж точно не на стоимость аренды трешки. 
Пожаловаться
Яна
Вы знаете, вот Вы подтвердили мои мысли, что всё это было продумано. Серьёзных заболеваний у деда, слава Богу, нет, если бы были дополнительные расходы, нам бы уже сообщили, и мы бы, конечно, не отказали.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Тогда придется вам потерпеть квартирантов тетушки, а им потерпеть друга вашего брата, а по уму заботились бы все о деде и жили бы нормально. Вот наша бабуля живет у старшей дочери, мы с мужем приняли на себя заботы о доме (делаем ремонт следим за порядком в саду). родители чем могут помогают материально, а  тетушка присматрвает, так как ни нас ни родителей дома не бывает почти из за работы, и никому и в голову не придет бабушки дом сдать или квартирантов впустить, горло перегрызу, это же ЕЕ дом, она в нем жизнь прожила, а расходы уж как - то поделим.
Пожаловаться
Яна
Вы вникли прямо в суть проблемы. Я бы вообще эту квартиру пока не трогала, не сдавала бы. Ну живёт там этот друг, платит коммуналку. А вдруг дед решит переехать? Вы молодцы, так должна поступать дружная семья и любящие родственники. Спасибо Вам огромное за поддержку! Пусть Ваша семья всегда будет такой дружной!:)
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Да не за что, просто я единсвенная наследница, мама, тетушка и бабушка все растили меня, и делить им кроме меня не чего, а у меня нет ни кого важнее их.  А квартирный вопрос увы сильно портит отнощения во  многих семьях, это Булгаков давно заметил.  А раз материальный вопрос  встал, то все сразу должны понимать на что имеют право. Жаль  лишь что ваш дедуля не желает прекратить этот разбор и  выразить внятно свои идеи по этому вопросу.
Пожаловаться
Яна
Спасибо, Вам повезло друг с другом, берегите их. Согласна, в такой ситуации, раз возникает спор, нужно чётко знать свои права.
Пожаловаться
1456789
Подпишитесь на нас