Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шов после кесарева.

Екатерина
Когда можно мыть мочалкой? прошло 3 недели после кс,уже же можно ходить без повязки? В рд все мимо ушей прошло))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
VedmA, 2 ребенка
А у вас саморассасывающиеся или обычные швы?
Ekaterina AL, 2 ребенка
Позвоните в роддом, я звонила первое время. ))) Спокойно так отвечали. )))
VedmA, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мне на 7й день снимали швы.
Ого, мне на 5й, сразу ходила без повязки, в роддоме чем-то обрабатывали, дома мазала зеленкой, мочить разрешили через 2-3 недели после выписки, мочалкой тереть его у меня долго желания не было
House, M.D.
Без какой повязки? Мне как пластырь сняли в роддоме - так и не повязывала ничем.
Мыть можно, наверное. Только если корочки остались - лучше не трогать, не тереть и не отрывать - так шрам больше будет. Надо дать зажить, ничего не ковыряя.
Sombra_de_flor
У меня в памятке из роддома написано: обрабатывать марганцовкой или зелёнкой неделю после выписки, мыть можно, рубец смазывать Контратубексом, наклейку сняли ещё в роддоме. Мочалкой не тру пока, кожу вокруг немного больно. У меня кетгут - саморассасывающиеся нитки.
Паулина М
я на след.день после кс уже в душе мылась.
мочалкой не терла конечно.
Екатерина, 1 ребенокВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Без какой повязки? Мне как пластырь сняли в роддоме - так и не повязывала ничем.
Мыть можно, наверное. Только если корочки остались - лучше не трогать, не тереть и не отрывать - так шрам больше будет. Надо дать зажить, ничего не ковыряя.
ну,без пластыря на швы специального.
Екатерина, 1 ребенокВ ответ на VedmA
VedmA
Ого, мне на 5й, сразу ходила без повязки, в роддоме чем-то обрабатывали, дома мазала зеленкой, мочить разрешили через 2-3 недели после выписки, мочалкой тереть его у меня долго желания не было
а мне мочить уже на 8й день разрешили.
Люба
У меня не было повязки. Только пластырь, его еще в роддоме сняли. Вроде говорили ванну нельзя месяц принимать. Про мочалку не знаю. Зачем его мочалкой мыть?
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
На 6 день скобки сняли и разрешили мыть. Повязку на 3-е сутки в роддоме убрали, просто 2 раза в день обрабатывали. Я уже всю зеленку отмыла.
Екатерина, 1 ребенокВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
На 6 день скобки сняли и разрешили мыть. Повязку на 3-е сутки в роддоме убрали, просто 2 раза в день обрабатывали. Я уже всю зеленку отмыла.
а у меня весь живот зеленый еще)
Lizochka199rus
Шаморассасывающийся шовный материал,душ принимала уже на 4 день,мочалкой не терла.Какое то время,может недели 3 бандаж носила и все.
Наталия Данилова, 2 ребенка
Мне в роддоме сняли пластыриь и разрешили мыть. Сначала аккуратно. Про обработку молчали.
Мария Лапина
Я через 5 дней мылась без повязки, но после душа йодом ещё недели две мазюкала.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
а у меня весь живот зеленый еще)
Я спиртовыми салфетками отмыла.
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Конечно можно, вы посмотрите нет ли покраснений, припуханий или  ещё чего, если нет ходите без повязки, тереть не надо, мыть можно только осторожно. А вы разве не ходили на явку в ЖК после роддома, нам обязательно 
lisa i lisenok
Хм... под душ отправиласъ через 24 часа. Болъше никаких повязок не было. Шов мыла каждый денъ под душем, с дезинфецирующим мылом. Скобки сняли через неделю.
Екатерина, 1 ребенокВ ответ на Зовите меня ПрОсТОвОин...
Зовите меня ПрОсТОвОин...
Конечно можно, вы посмотрите нет ли покраснений, припуханий или  ещё чего, если нет ходите без повязки, тереть не надо, мыть можно только осторожно. А вы разве не ходили на явку в ЖК после роддома, нам обязательно 
нам тоже,через 6 нед.,а прошло 3.
House, M.D.В ответ на Екатерина
Екатерина
ну,без пластыря на швы специального.
пора снять
Бэйба
На второй день у нас сняли всем повязки и сказали больше не перевязывать. Мыться разрешили после выписки, то есть через неделю. Мочалкой прошлась где-то спустя неделю после выписки. Но и то, не терла, а погладила, она у меня мягкая. Еще месяц обрабатывала зеленкой.
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
нам тоже,через 6 нед.,а прошло 3.
Просто у нас сразу после выписки. 
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Вы б еще бинтом обмотались. Как швы сняли - все, никакой повязки не надо. А в душ я на второй день ходила.
Ольга
проблем со швом не было, сняли пластырь на след. день, потом мылась в роддоме, ничего не случилось, дома перекись и зеленка, пока заживает, а сейчас спустя три года всё равно не приятные ощущения, когда его задеваешь
Елена КошелеваВ ответ на Ольга
Ольга
проблем со швом не было, сняли пластырь на след. день, потом мылась в роддоме, ничего не случилось, дома перекись и зеленка, пока заживает, а сейчас спустя три года всё равно не приятные ощущения, когда его задеваешь
Сообщение от Ольга, 29 марта 2013 года в 19:31
проблем со швом не было, сняли пластырь на след. день, потом мылась в роддоме, ничего не случилось, дома перекись и зеленка, пока заживает, а сейчас спустя три года всё равно не приятные ощущения, когда его задеваешь
Да иногда повернешься как нибудь не так, и чувствуешь внутренний шов, по крайней мере такие ощущения. 
Ольга
да, и вообще живот у меня весит над швом, смотреть не могу на этот ужас, хотя я не полная:(
12