Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 декабря 2012, 13:16, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Серьёзный вопрос

Здравствуйте девочки ! Давно не писала , но сейчас меня мучает один ( очень серьёзный для меня ) вопрос .

Два дня я плачу по вечерам , а всё потому что моя дочь ( ей 4.3 года )
расспрашивает меня по поводу смерти . Вопросов у неё очень много, и на
некоторые я уже ей ответила , но возможно не правильно . Наш примерный
диалог был такой :

Мам, жалко бабушек . Потому что они умерли , а ты тоже умрёшь ?

Да доченька , все когда - нибудь умирают .

Их что кто - то убивает ?

Нет просто мы все стареем , сердечку становиться тяжело работать и однажды оно останавливается. Бабушки и дедушки просто уснули.

Мне будет грусно без тебя , а папа найдёт мне новую маму ? Я не хочу с ней жить , она не будет меня любить !

Не волнуйся ,мамочка будет с тобой ещё очень долго. Ты вырастешь ,
выйдешь замуж и родишь своих детей . Будешь приводить их ко мне играть .

А когда человек умирает его закапывают в землю ?

Ну это только тело закапывают , а душа улетает на небо и становиться ангелом .

А что она будет там делать одна ?

Она не одна , там будут её дедушки и бабушки , может друзья и родители , они все там на облачке встречаются .

Когда ты станешь старенькой , твоё сердечко остановится и ты умрёшь , а
твоя душа улетит на облачко ,  а потом я стану старенькой и моё
сердечко остановится я прилечу к тебе и мы там встретимся.

Встретимся конечно , но всё это будет ещё очень не скоро , ты же совсем ещё малышка и мама у тебя ещё очень молодая .

P.S. в каком возрасте ваши дети стали расспрашивать об этом и что вы им отвечали ?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Котёночек, 2 ребенка, беременна 36 недель
Что то темы новые не появляются :shock:

Пожаловаться
Татьяна Татьяна
Моя говорит,ты не умрёшь,будешь всегда молодой.
Пожаловаться
Сообщение от Татьяна Татьяна, 18 декабря 2012 года в 13:40
Моя говорит,ты не умрёшь,будешь всегда молодой.
А моя теперь всё время спрашивает когда я иду спать - не умру ли я ?
Пожаловаться
Татьяна Татьяна
Кстати ,моя в воскресенье истерику по поводу конца света устроила,пришлось клятвенно обещать,что в случае чего я её предотвращу,бетмен блин.
Пожаловаться
:up:
Пожаловаться
Наиля Ибрагимова
мой сын в3года вообще говорил-я вырасту и женюсь на тебе)
Пожаловаться
Ну моя тоже говорила роди мне братика , чтобы мы потом поженились , но это мы уже прошли . Будет себе других мальчиков искать .
Пожаловаться
Леди Ольга
лет в 5-6, ему было страшно остаться без меня.....  а потом уже так, стал филосовски относится...
Пожаловаться
Надеюсь , что это временно и потом она успокоится . Вспоминаю себя - ходила к маме в комнату по ночам целую неделю и слушала дышит ли она
Пожаловаться
Леди Ольга
конечно, временно, ей надо чтоб вы чаще говорили, что никогда её не оставите... мне говорили, что даже если умерли, всегда рядом, чтоб мне помочь, если что... мне было не страшно..
Пожаловаться
Спасибо , так и скажу , что никогда её не оставим
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
сначала мы прислушиваемся к детской кроватке, потом подросшие дети к нашей =)
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
И что Вас так насторожило в вопросах дочери? Естественные вопросы жизни и смерти. Кстати, Вы всё ответили правильно. Моя доча тоже уже давно всё знает);)
Пожаловаться
ny nachalos
Дети почти всегда так спрашивают  в раннем возрасте, ну мои все через это проходили, а потом как-то все забывалось, ничего страшного что спрашивает..просто  в этом возрасте , все дети почемучки...
Пожаловаться
О)) Можно жирненько писать))) 
Пожаловаться
И цветно!!!! Урра!!!! Мне так больше нравиться))) 
Пожаловаться
Женькина мама, 2 ребенка
аж мурашки...

Пожаловаться
Екатерина Волгина, 1 ребенок
мне кажется вы все правельно дочке рассказываете, если бы мне мама в свое время все это объяснила я бы не боялась в детстве смерти так сильно, после того как умерли бабушки
Пожаловаться
Она за меня теперь очень боится , вот что беспокоит . Мои слова ,что это произойдёт не скоро, детьми не воспринимаются
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Моя в вашем примерно и интересовалась...все нормально.Выяснила не умру ли я,когда если что...где все кто уже умер...
Пожаловаться
Сообщение от Катюша, 18 декабря 2012 года в 13:40
Моя в вашем примерно и интересовалась...все нормально.Выяснила не умру ли я,когда если что...где все кто уже умер...
И что вы отвечали на вопрос " куда они  деваются ? "
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
У меня по этому делу бабушки были главные...Одна все по церковному рассказывала,вторая по мирскому.)))Вариант  мой,что хоронят на кладбище...без акцентов,а про душу на небесах можно и поподробнее.)))Главное,что бы не испугать и дать понять что это нормально,бояться не надо...всему свое время.И ребенок не останется один...ведь ее именно это и интересовало больше всего...не умрем ли мы все раньше чем она вырастет.)))
Пожаловаться
Да , её волнует вопрос с кем она останется и кто будет жить в нашем доме после нас , про Бога я ей рассказывала . Просто все наши родственники не очень верующие и в церковь не ходят , поэтому мне трудно всё объяснить .
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Она будет жить с Вами.Ей сейчас необходимо знать ,что Вы будете всегда.Вот и делайте на это упор.И вообще,если чувствуете,что тупик,то на позитивной ноте переводите разговор на другое...Не вдавайтесь в подробности...попозже...и у вас слова нужные найдутся.Не грузитесь.)))
Пожаловаться
Спасибо , буду стараться
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас