Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Семейный бюджет

А как вы планируете семейный бюджет до следующей зп, ну и если не секрет в цифрах или процентах или частях!

Просто интересно у кого сколько получается откладывать на черный день!

* интересно мнение семейных пар с детьми 1,2 и тд.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
DAV
планировать не получается, т.к. автомобиль или быт. техника или вещи никогда не сообщают о своих планах поломаться или порваться))
*черный день*- это мечта))) откладывать можно, когда у тебя доход выше среднего!
Пожаловаться
Катя_К, 1 ребенок
согласно, с детьми расходы очень возрастают, особенно в одежде
Пожаловаться
классически - сразу 10-15 % от любого поступления в конверт. если удастся что-то еще сэкономить по факту, туда же. конверт периодически на депозит добавляю, многие годы держали 75% сбережений в валюте, что тоже себя оправдало.
Пожаловаться
Cтрекоза
Всегда откладывали. Даже когда по 15 тыс с мужем зарабатывали. Заначка была всегда. Никогда не тратили все.
Пожаловаться
Дамочка, 1 ребенок
Научите КАК???? Мне удалось накопить 5000 за зиму, так весной пришлось всё тратить на обувь сыну и лекарства ему и мне. От зарплаты такую сумму забрать не могу, так ка живём от зарплаты до зарплаты
Пожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Завести правило все непредвиденные доходы откладывать. Выдали премию внеплановую, вы ж на нее не расчитывали. вот ее в заначку.
Перед зарплатой на карточке осталось 2 тыс. Вот их в копилку.
Пожаловаться
Дамочка, 1 ребенок
Не бывает такого, ни премий, ни остатка. Зарплата средняя.
Пожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Вот прям в ноль уходите? Все равно какие-то деньги остаются, вот и приучиться их откладывать. Начните с малого.
Пожаловаться
Дамочка, 1 ребенок
В день зарплаты в кошельке оставалось 200 руб. Сейчас объявили что аванс задержат, но мужу дадут вовремя и то хорошо.
Пожаловаться
Мария Швачко
да полстраны так живут, не только ен остается,в минус уходят
Пожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Ну тогда надо что-то менять. Профессию, работу, город.
Я детство почти в нищете провела и не хочу такого же для детей своих. В лепешку расшибусь, но экономить на всем не буду.
Пожаловаться
Мария Швачко
надо да, но в нашей стране это очень сложно(
Пожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Сложно, не спорю.
Но когда все достало, уже становится не страшно. Хуже уже вряд ли будет )))
Пожаловаться
Мария Швачко
ну вот сестре также говорю. у нее маленкий город, работать учителем на 20ку ( 2 смены) за счастье.она вот говорит - ну перееду я, снимать квартиру или платить ипотеку и что в итоге - все тоже самое. только не факт что работу вообще найдешь
Пожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Как вариант - учителем на 1 ставку. Потом репетиторство. Больше выйдет, чем на 2 ставки горбатиться.
Пожаловаться
Мария Швачко
в маленьких городах репетиторство недорого и уже расписано
Пожаловаться
Все равно какие-то деньги остаются

У нас уже долго ничего не остается.
Отложили премию в январе, но туда уже пришлось влезать. С зарплаты вернем, а потом опять берем оттуда. Лекарства, которые нужно покупать мне и сыну постоянно, дорогие. То обследования какие-то деньги съедают. То очки у сына разбились или новые выписали. В школе тоже постоянные платежи.
Эти траты не подождут до следующей зарплаты.
Правда, у нас только муж работает, а я в аптеку отношу деньги.
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Мы в ноль уходим, с общим за сто нормально. Расходы у всех разные просто.
Пожаловаться
Весна
Бывает такой уровень дохода, с которого отложить ничего невозможно. Это примерно 8 тысяч на одного члена семьи. Если у Вас больше, то попробуйте откладывать сразу после получения денег определенную сумму и уж не притрагиваться к ней.
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Где их еще взять, эти непредвиденные доходы..... Не у всех они есть.
Пожаловаться
Катя_К, 1 ребенок
на другом форуме мне ответили: нужно больше зарабатывать=)
Пожаловаться
Дамочка, 1 ребенок
На этом форуме то же любят так говорить. Нам надо накопить с мужем 50000 на колодец, ну никак не получается.
Пожаловаться
Ну так -то правы. Но....надо еще найти эту высокооплачиваемую работу.
Пожаловаться
Flame, 1 ребенок
Ну этож правда! Есть мультик такой, старый, советский, там к скорняку пришел заказчик и попросил из шкурки сшить шапку, потом две, потом 3, потом 7.
В результате тот сшил маленькие шапочки, на ладонь. Как не экономь, из небольшого дохода все равно не выкроить на все потребности и выход только один искать заработок...
Пожаловаться
Cтрекоза
Уменьшали траты. Меньше ели. Из одежды покупали только самое необходимое и недорогое.
Когда я была в декрете, а у мужа завод начал загибаться, мы не покупали: сыр, сливочное масло, конфеты, готовую еду. Ели мясо, крупы, картошку, молоко, немного овощей.
Телятину, рыбу, фрукты - только ребенку.
Зато. когда случались незапланированные траты (лечение зуба, ремонт машины) нам не приходилось брать в долг, у нас всегда была заначка.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас