Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 апреля 2013, 06:24, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Семейный бюджет

Недавно создавала тему про второго ребенка. Высказала свое мнение относительно того, что на наш доход (70-80 т.р. в мес.) не позволяет родить еще одного ребенка и этого дохода хватает только едва, чтобы содержать семью из трех человек. Очень много было комментариев, что этот доход достаточно хороший и на него можно чуть ли не пятерых детей содержать. Многие удивлялись, как это так получается, что нам этого дохода хватает только-только. И вот я задумалась. Я честно считаю, что в нашей стране нужно иметь совокупный доход минимум 200 т.р., чтобы семья из трех человек жила нормально. И дело тут не в еде. Многим почему то кажется, что мы этот доход только проедаем. При чем тут еда? Расходы на питание у нас в месяц составляют 10-12 т.р. Это учитывая, что мы покупаем все, даже картошку, т.к. огород мы не садим, а у родителей, которые живут за300 к. от нас мы картошку и прочие дачные подарки не берем, т.к. почти им не помогаем. Не помогаем, потому что нет времени ездить туда каждый выходной летом, чтобы помогать с прополкой-поливкой-копкой. Очень рады были бы, но не можем. Поэтому и не берем ничего, хотя родители и настаивают. Так вот. Дело не в еде, а других расходах: коммуналька (у нас "весит" почти 5 т.р. плюс связь, свет, интернет, охрана, итого выходит около 8 т.р.). Отдельная статья расхода - частный детский сад. Ребенок ходит туда не из-за нашей прихоти, а потому что в муниципальный садик мы стоим в очереди под номером 11998!!! Понятно, что место в лучшем случае мы бы дождались только к школе. Частный садик стоит 8500 (напомню, что живем мы не  в Москве, поэтому, москвичи, не удивляйтесь, что такие дешевые услуги). Моя з/пл больше, поэтому естественно, что я вышла на работу, как только мы смогли устроить ребенка в этот садик. Кроме того, каждый месяц случаются расходы, которые трудно запланировать: обслуживание авто (не говорю про бензин, а про разного рода расхода, в т.ч. на ремонт, покупку шин и т.д.), расходы на лекарства и мед.обслуживание (буквально в этом месяце у мужа разболелся зуб, а куда идти - только в частную стоматологию. В итоге лечение обошлось в 6 т.р.), покупка обуви и одежды (самая простецкая обувь обойдется тысячи в 2500 руб. А одежда для детей сколько стоит? Это же кошмар), расходы на "что-то сломалось, надо починить" и прочее. Я уже не говорю про отпуск. Мы уже три года не ездим на море, денег просто не хватает на это. Плюс мы делаем ремонт в квартире и строим баню на даче. Вот этим летом нужно ее достраивать и я прикинула, что нужно будет еще тысяч 60, чтобы все доделать. И ведь эти расходы они постоянны. А расходы, когда ребенок идет в школу? Собрать ребенка в школу обходится минимум тысяч в 20. Такая статья, как развлечения и отдых. Хотя, развлечения громко сказано. Но, каждый выходной мы  ребенка куда-нибудь стараемся водить. Поход в игровой центр тянет не меньше 1000 руб., зоопарк - не меньше 2000 руб, учитывая, что обязательно нужно где-нибудь поесть. Поход в горсад - это вообще отдельная тема. Билет в театр или на концерт - не мнее 2500-3000 руб. на человека. А книги сколько стоят?? Конечно, если бы только семья ела и пила, то хватило бы и 20 т.р., а так. И вот я хочу спросить у людей, которые так удивляются,что такой большой доход, а нам его не хватает. Вы вообще никуда деньги не тратите?? Вам кто-то помогает?? Я у родителей принципиально рубля не возьму, хотя отец мой зарабатывает прилично, поскольку работает главным инженером на шахте в Кузбассе. У него з/пл хорошая, да и у мамы доход неплохой. Но я считаю, раз уж вышла замуж, то и нечего с родителей деньги тянуть. У меня и мужа такая же позиция. Единственное, конечно, мои родители дали нам стартовую площадку в виде однокомнатной квартиры, которую они мне купили, когда я еще в институте училась. С помощью нее мы смогли купить трехкомнатную, но, конечно, брали кредит. Мне кажется, что если семейный бюджет составляет тысяч 50, то это только одна дорога - всё брать в кредит. Иначе никак. А я не хотела бы брать кредиты на всё, начиная от того, чтобы собрать ребенка в школу и заканчивая поездкой на море. Очнь много текста получилось. Я высказала свое мнение. Хотелось бы услышать вас. Может быть я неправильно распоряжаюсь бюджетом. Но какие резервы экономии найти я не знаю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Прикиньте, мы живём на 13тыс. в месяц... вот так обстоятельства сложились...Ну и родители помогают, продуктами в основном и крупными покупками для ребёнка

Пожаловаться
добрая бобра
охренеть :-(
Пожаловаться
Как не удивительно, но жить МОЖНО :) 
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
можно
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Согласна, можно. Я повторюсь, на эти деньги , как у автора, я бы троих вырастила и два коттеджа отстроила) И ещё бы осталось) Главное - бюджет по-умному распределить. На 80 тыщ - и дурак проживёт, а вот на 20...вот это целое искусство)
Пожаловаться
Дочка Бина - папино сокровище, 2 ребенка
а мы вчетвером живем на 35 в мес. пойду удавлюсь, как же это мы смеем так жить!
Пожаловаться
Дочка Бина - папино сокровище, 2 ребенка
ах да, авто у нас нет и на курорты не ездим, но как-то не умерли без этого, нам подмосковной природы хватает для отдыха.
Пожаловаться
А у нас есть Байкал :) Собрал рюкзак/палатку и вперед на электричке, РОМАНТИКА!
Пожаловаться
Milza, 1 ребенок
как же я хочу к вам на Байкал:) и омуля покушать:up:
Пожаловаться
Ой как омуля захотелось сразу :)
Пожаловаться
Изо льда, 1 ребенок
Я раньше жила в Иркутске, красотааа!!!!
Пожаловаться
Светлана
Я мечтаю на Байкал....4 с лишним тыс км нам до него.... пока не досягаемо!
Пожаловаться
___
Сообщение от Светлана, 27 апреля 2013 года в 13:44
Я мечтаю на Байкал....4 с лишним тыс км нам до него.... пока не досягаемо!
ничего хорошего.
Пожаловаться
Светлана
Меня местная природа потрясает просто! Ничего хорошего - это с чем связано?
Пожаловаться
___
Сообщение от Светлана, 27 апреля 2013 года в 15:47
Меня местная природа потрясает просто! Ничего хорошего - это с чем связано?
может я уже привычна к красотам байкала но большинство мест уже загажены..... ольхон , мрс , ,ангасолка,байкальск.... где туристов масса:shock:есть дикие места...... но чистые нетронутые поискать надо....
Пожаловаться
Светлана
Да уж... Но думаю, срань туристов для меня будет ничто в сравнении с красотищей... Хотя неприятно, что такое неуважение к местам и местным жителям...
Пожаловаться
___
Сообщение от Светлана, 27 апреля 2013 года в 16:45
Да уж... Но думаю, срань туристов для меня будет ничто в сравнении с красотищей... Хотя неприятно, что такое неуважение к местам и местным жителям...
да даже мусор людям влом за собой убрать - накрываешь поляну и тут же чужой мусор, фу!!!
Пожаловаться
Мамусь
ОЙ, а то местные не гадят...
Пожаловаться
Светлана
Ну речь шла о "..туристических местах.." поэтому акцент на туристах
Пожаловаться
Марсианка, 2 ребенка
ух ты, земляки!!! Листвянка? Иркутск? Байкальск?
Пожаловаться
___
Сообщение от Марсианка, 27 апреля 2013 года в 16:35
ух ты, земляки!!! Листвянка? Иркутск? Байкальск?
ангарск:D:D:D
Пожаловаться
Светлана
Я нет........Просто очень уж хочется у вас побывать))))
Пожаловаться
Ангарск :)
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Ой, Байкал...мечта моя)) На следующее лето собираемся к вам на отдых) Повезло Вам, в таких обалденных местах живёте!
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
Привет землякам!:D
У нас тоже Байкал и Аршан - главные курортные места
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас