Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 февраля 2014, 13:50, Форум, Досуг, Обо всём на свете

С широкой Масленицей!

Первый раз тему забанили  (можно подумать, я матом писала). Ну, да Бог им судья этим модераторам.
Итак еще раз.

С Масленицей-объедухой, вас!
Как известно, Масленичная неделя проводится по заведенному порядку.

Понедельник — встреча Масленицы. В старину это было начало катаний, открытие в Москве, Петербурге и других крупных городах ярмарок и публичных увеселений: балаганов, каруселей, ледяных гор.

Вторник — заигрыш. На Руси играми, игрищами назывались кулачные бои. Это была любимая народная потеха, полюбоваться которой не гнушались цари и князья. Проводились эти бои преимущественно на Масленичной неделе. Также в этот день девки угощали парней блинами (заигрывали), а парни, оценивая кулинарные способности потенциальных невест, выбирали себе суженую.

Среда — лакомка. В этот день (в некоторых местах в четверг и даже в воскресенье) тещи угощают зятьев блинами (отсюда выражение «к теще на блины»). Молодые, обвенчавшиеся незадолго до Масленицы, обыкновенно не приезжают к родственникам жены до Масленицы.

• Четверг — широкий четверг. Масленица вступала в полную силу. Наступает Широкая Масленица!

Пятница — тещины вечерки. В этот день зять угощал блинами тешу с тестем. Накануне же званная в гости теща присылала в дом к молодым весь кухонный инвентарь, который нужен для приготовления блинов, — от кадушки для теста до черпака, а тесть присылал муку и масло.

Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодые должны постараться навестить всех родственников.

Воскресенье — Прощеный день. Проводы Масленицы. Все затеи и веселье продолжаются только до вечера Прощеного воскресенья. Как только зазвонят к вечерне, веселье обрывается и сменяется «постным» настроением. Все начинают заговляться, то есть много едят, как бы впрок. Едят до тех пор, пока не будет съедено все скоромное.

Блины на Масленицу едят всю неделю, утром, днем и вечером, сдабривая их всем, что найдется в доме и на что хватит фантазии и денег.

А как вы гуляете Масленицу? По правилам или просто как придется? Какие у вас рецепты самых вкусных блинов?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Инесса-баронесса, 2 ребенка
Я себе сковородку для блинов с мраморным покрытием купила - теперь балдею....

Пожаловаться
Алена мама 3D.
Я почему то на чугунке люблю их жарить)));)
Пожаловаться
А я чего-то к керамике прикипела, сковородки уже все сменила, теперь еще казанки на очереди:)
Пожаловаться
Алена мама 3D.
:) То же вещь:up::up::up::up:
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Алена мама 3D , 25 февраля 2014 года в 13:54
Я почему то на чугунке люблю их жарить)));)

Мне тоже чугунная сковородка по душе. Еще есть сковородка, кот. уже лет 45. На ней блины лучше всего пекутся.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Да, супер. Говорят, что на блиннице никогда ничего жарить нельзя, а то блины гореть будут. Хотя я не соблюдаю - общая сковорода на все. Но вроде не горят
Пожаловаться
Глупости какие-то, я на чем только не жарила, тут опыт важен и рецепт, я вообще все на глаз делаю и в процессе регулирую, а на блинной сковороде я и оладьи жарю и яичницу могу, ни каких проблем не вижу...
Пожаловаться
Kotopes, 2 ребенка
ого, впервые про такое слышу... пойду погуглю, подойдет ли для индукции)
Пожаловаться
Для индукции у Грачино и Винзера есть, у меня Фисмен она без индукции...
Пожаловаться
Kotopes, 2 ребенка
ой, посмеялась сейчас, скопировала "Грачино и Винзера " в поисковик, а он мне второй ссылкой выдал "совместимость имен Грач и Венера" :D:D:D:D
нарочно не придумаешь))))))))
Пожаловаться
Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
ммм.. блинов хочу:D

Пожаловаться
Сашенька
Блинчики пеку по рецепту: 500 мл молока, 3 яйца, 300 гр.
муки, сахар 2 ст. ложки, соль 1 чайная ложка., пол стакана крутого кипятка.
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить 200 мл молока, добавить муку, вымешать,
добавить 300 мл молока, пол стакана кипятка и стол ложку растительного масла и
жарить на чугунной сковородке.  И Вас с праздником!
Пожаловаться
Мария-Мирабела
Уважаемый Автор!
Вас никто не банил. Вы разницу между закрытием темы за нарушения и наказанием в виде бана ощущаете?

Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Ой, да ладно вам в тако й позитивной теме гавкаться-то. Лучше бы рецепт блинов написали
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
низяя мне я на диете строжайшей. а то если 1 блин в рот попадет сорвусь

Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Танюша, судя по вашему фото, фраза: "Ешь - пока живот свеж!" - это про вас! Куда вам еще худеть-то?:D Кушаем-кушаем-кушаем!!!
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
вы меня с кем то переапутали. я не выставляла сюда фото и вес на данный момент чуть выше 100. а надо как минимум 60
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Не знаю, у вас на аватарке девочка какая-то.:D 
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
девочка какая то это мой сын:D
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Сорри, миленький:up:
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Кстати, для сидящих на диете, там ниже написали рецепт диетических блинов. Наслаждайтесь. Еще раз с Масленицей вас!:D
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Как можно каждый день блины лопать? Мне бы на третий день поплохело.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Так по тому и объедуха, что есть надо до упаду. Потом-то 40 дней Великого Поста - голодать:D
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Живот не мешок - про запас не ест. К сожалению.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас