Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык

Dfgyghh
девочки! Скажите мне, приз, в русском языке есть слово " ЗалазИТ"? Дочки писала сочинение в классе, предложение :" Мох покрывает землю и залазит на деревья" Может оно и не очень правильное предложение, но пока так(3 класс). И спросила у учителя, как написать " ЗалазИТ", ответ был, так и пиши. Разве не " Залазиет "? Или как-то еще?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
173
РусланаВ ответ на Squidward
Squidward
Лазит - это полноправная литературная форма. Форма "лазает" - от другого глагола, от "лазать". Оба глагола равноправны в употреблении. Не стоит распространять ошибочные сведения под видом верных.
История переписки11
Сообщение от Squidward, 17 ноября 2015 года в 17:54
Лазит - это полноправная литературная форма. Форма "лазает" - от другого глагола, от "лазать". Оба глагола равноправны в употреблении. Не стоит распространять ошибочные сведения под видом верных.

"ветку" начала читать и впала в когнитивный диссонанс)
SquidwardВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Squidward, 17 ноября 2015 года в 17:54
Лазит - это полноправная литературная форма. Форма "лазает" - от другого глагола, от "лазать". Оба глагола равноправны в употреблении. Не стоит распространять ошибочные сведения под видом верных.

"ветку" начала читать и впала в когнитивный диссонанс)
История переписки12
Почему в когнитивный?
Меня что-то заинтересовало это лазить-лазать, я почесала по словарям рыться.


1978 г. Лазить; лазать (присущ разг. оттенок) - Розенталь, Справочник по правописанию и лит. правке

1987 Лазить и разг. лазать - (Словарь рус. лит. словоупотребления)

2014 Лазать//лазить (Еcькoвa, Бopyнoвa, Вopoнцoвa, "Оpфoэпичecкий cл. РЯ" (10 изд.)



То есть до конца 80-х литературной нормой было лишь "лазить", а всех, кого еще в советской школе учили, что правильно "лазать", учили неправильно. И при всем при этом все зверушки в детских книжках советской поры именно лазают, а не лазят
Marfa
Какой хороший педагог
Только яВ ответ на Marfa
Marfa
Какой хороший педагог
аватарка соответствует внутреннему содержанию, извините?) Чем Вам педагог не угодил?
MarfaВ ответ на Только я
Только я
аватарка соответствует внутреннему содержанию, извините?) Чем Вам педагог не угодил?
История переписки2
Вы тоже простите великодушно, но вы на своей может вовсе и не шоколадом облиты) . А педагог должна была поправить ребенка.
Только яВ ответ на Marfa
Marfa
Вы тоже простите великодушно, но вы на своей может вовсе и не шоколадом облиты) . А педагог должна была поправить ребенка.
История переписки3
почему педагог должны была поправлять, если такое слово в русском языке есть?
MarfaВ ответ на Только я
Только я
почему педагог должны была поправлять, если такое слово в русском языке есть?
История переписки4
Нет. В разговоре могут брякнуть.
Только яВ ответ на Marfa
Marfa
Нет. В разговоре могут брякнуть.
История переписки5
нет есть
MarfaВ ответ на Только я
Только я
нет есть
История переписки6
Просторечие- писать в сочинении(мда.....
Только яВ ответ на Marfa
Marfa
Просторечие- писать в сочинении(мда.....
История переписки7
в орфографическом словаре это слово есть, значит и писать его тоже можео
MarfaВ ответ на Только я
Только я
в орфографическом словаре это слово есть, значит и писать его тоже можео
История переписки8
Вам, как жительнице культурной столице, такое слово и говорить- преступление
Только яВ ответ на Marfa
Marfa
Вам, как жительнице культурной столице, такое слово и говорить- преступление
История переписки9
грешна, чего уж скрывать
Галина ХромоваВ ответ на Только я
Только я
нет есть
История переписки6
В разговорном -- есть, в орфографическом словаре -- отсутствует.
Только яВ ответ на Галина Хромова
Галина Хромова
В разговорном -- есть, в орфографическом словаре -- отсутствует.
История переписки7
да я уже 10 словарей проверила, везде есть
Галина ХромоваВ ответ на Только я
Только я
да я уже 10 словарей проверила, везде есть
История переписки8
Не стану спорить . У меня два старых словаря. Классический русский язык. С точки зрения современных филологов есть такое слово. Кофе -- среднего рода. Скоро "заЕц" будем писать и ЖЫ/ ШЫ тоже нормой станет у большинства населения. Надо только новые правила принять и узаконить
. Ачотаковато? По просьбе трудящихся масс. Так же проще -- думать, правила и нормы запоминать не надо. Как слышим, так и пишем.
Только яВ ответ на Галина Хромова
Галина Хромова
Не стану спорить . У меня два старых словаря. Классический русский язык. С точки зрения современных филологов есть такое слово. Кофе -- среднего рода. Скоро "заЕц" будем писать и ЖЫ/ ШЫ тоже нормой станет у большинства населения. Надо только новые правила принять и узаконить
. Ачотаковато? По просьбе трудящихся масс. Так же проще -- думать, правила и нормы запоминать не надо. Как слышим, так и пишем.
История переписки9
Как раз-таки в старых словарях слово ЗАЛАЗИТ и встречается
Галина ХромоваВ ответ на Только я
Только я
Как раз-таки в старых словарях слово ЗАЛАЗИТ и встречается
История переписки10
У меня не очень древние
-- 70 и 91 годов издания. Там нет.
Барханная КошкаВ ответ на Только я
Только я
Как раз-таки в старых словарях слово ЗАЛАЗИТ и встречается
История переписки10
Сообщение от Только я, 17 ноября 2015 года в 20:09
Как раз-таки в старых словарях слово ЗАЛАЗИТ и встречается
Это во дворе парни под гитару пели в юности:
- Скоро в армию пойду.
Может быть, и в Азию,
Может быть, в последний раз
На тебя ЗАЛАЗИЮ...

И мы, подростки, ржали. Потому что знали, что так говорить - колхоз.
Только яВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Сообщение от Только я, 17 ноября 2015 года в 20:09
Как раз-таки в старых словарях слово ЗАЛАЗИТ и встречается
Это во дворе парни под гитару пели в юности:
- Скоро в армию пойду.
Может быть, и в Азию,
Может быть, в последний раз
На тебя ЗАЛАЗИЮ...

И мы, подростки, ржали. Потому что знали, что так говорить - колхоз.
История переписки11
Причем здесь ЗАЛАЗИЮ и ЗАЛАЗИТ?
Барханная КошкаВ ответ на Только я
Только я
Причем здесь ЗАЛАЗИЮ и ЗАЛАЗИТ?
История переписки12
Изменение падежа глагола. Кажется, спряжение называется.
Vera KovarskiВ ответ на Галина Хромова
Галина Хромова
Не стану спорить . У меня два старых словаря. Классический русский язык. С точки зрения современных филологов есть такое слово. Кофе -- среднего рода. Скоро "заЕц" будем писать и ЖЫ/ ШЫ тоже нормой станет у большинства населения. Надо только новые правила принять и узаконить
. Ачотаковато? По просьбе трудящихся масс. Так же проще -- думать, правила и нормы запоминать не надо. Как слышим, так и пишем.
История переписки9
Сообщение от Галина Хромова, 17 ноября 2015 года в 19:01
Не стану спорить . У меня два старых словаря. Классический русский язык. С точки зрения современных филологов есть такое слово. Кофе -- среднего рода. Скоро "заЕц" будем писать и ЖЫ/ ШЫ тоже нормой станет у большинства населения. Надо только новые правила принять и узаконить
. Ачотаковато? По просьбе трудящихся масс. Так же проще -- думать, правила и нормы запоминать не надо. Как слышим, так и пишем.
Спасибо. А то я уже отпала. После бессонной ночи трудного дня, нет сил доказывать, что школяров (а уж тем паче 3-е классников), надо учить литературному языку в школе. Остального они сами наберутся.
Галина ХромоваВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от Галина Хромова, 17 ноября 2015 года в 19:01
Не стану спорить . У меня два старых словаря. Классический русский язык. С точки зрения современных филологов есть такое слово. Кофе -- среднего рода. Скоро "заЕц" будем писать и ЖЫ/ ШЫ тоже нормой станет у большинства населения. Надо только новые правила принять и узаконить
. Ачотаковато? По просьбе трудящихся масс. Так же проще -- думать, правила и нормы запоминать не надо. Как слышим, так и пишем.
Спасибо. А то я уже отпала. После бессонной ночи трудного дня, нет сил доказывать, что школяров (а уж тем паче 3-е классников), надо учить литературному языку в школе. Остального они сами наберутся.
История переписки10
Ну Вы меня поняли, Вера. Старики давно на пенсии, после институтов ребята приходят полуграмотные. Чему они детей могут научить? В итоге, судя по комментариям в соцсетях, народу за знание родного языка оценку можно выставить -- 2+. Ладно -- 3-.
Vera KovarskiВ ответ на Галина Хромова
Галина Хромова
Ну Вы меня поняли, Вера. Старики давно на пенсии, после институтов ребята приходят полуграмотные. Чему они детей могут научить? В итоге, судя по комментариям в соцсетях, народу за знание родного языка оценку можно выставить -- 2+. Ладно -- 3-.
История переписки11
Я уже несколько БАНов на подобных темах заработала. И еще.....то ли смеяться, то ли рыдать получила БАНы за разжигание нац. розни. Это я-то?!

Все чудесатее и чудесатее
Галина ХромоваВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Я уже несколько БАНов на подобных темах заработала. И еще.....то ли смеяться, то ли рыдать получила БАНы за разжигание нац. розни. Это я-то?!

Все чудесатее и чудесатее
История переписки12
Да, не знаешь, смеяться или плакать, когда читаешь прекрасные, полные патриотического пафоса комментарии настоящих русских, радеющих за Россию, ее историю, особый путь развития, независимость. Чем пафоснее комментарий, тем больше в нем орфографических ошибок. Эти ребята просто не понимают, что без родного русского языка не было и не будет всего того, о чем они так эмоционально говорят в интернете.
Vera KovarskiВ ответ на Галина Хромова
Галина Хромова
Да, не знаешь, смеяться или плакать, когда читаешь прекрасные, полные патриотического пафоса комментарии настоящих русских, радеющих за Россию, ее историю, особый путь развития, независимость. Чем пафоснее комментарий, тем больше в нем орфографических ошибок. Эти ребята просто не понимают, что без родного русского языка не было и не будет всего того, о чем они так эмоционально говорят в интернете.
История переписки13
Самое грустное, что объяснить невозможно. Не слышат.