Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

роза

NaDine
Добрый вечер!
Подскажите девочки - цветоводы!
Вырастила в горшке кустик из черенка обычной магазинной розы. Прижились 2 из всех. Растет 1,5 года.
Суть вопроса - сейчас осень (стояли на подоконнике), стали вянуть листья. переставила на комод, света маловато конечно, но картину это не поменяло. Так вот, знает кто-то он помирает или просто перед зимой решил листья сбросить?
Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
(◕‿◕), 1 ребенок
не знаю как срезочные, но магазинные в горшке круглый год нормально стоят не вянут, зимой не цветут, желтеют, клещ жрет, облетают, но вянуть нет.. может перелили, с подоконника не надо убирать, им и так света мало, я ставлю осенью на подложку для ламината, что бы корни не мерзли
ужас от написанного иванова
Розы не любят "теплую зимовку", ей нужен воздух. Если есть возможность, то поставьте на застеклённый балкон/лоджию, но чтобы не было мороза. Тем более вы не знаете скорее всего сорт розы и не можете определить класс зимостойкости.
Старая одинокая крыса
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
красота!!!
вот моя.
Старая одинокая крысаВ ответ на NaDine
NaDine
красота!!!
вот моя.
История переписки2
Ваша какая крупнолистная, как садовая!
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
Ваша какая крупнолистная, как садовая!
История переписки3
да! мне она так нравится, свеженькая такая! Жаль будет если загнется. Я ее хотела отправить к маме в сад)))
Старая одинокая крыса
Мамина роза, выращена из подаренного горшечного растения. Стояла на южном окне, после покупки к осени начала пропадать, мама обрезала ее, и она отблагодарила. Но это не черенок же...
ужас от написанного иванова
Розы хорошо переносят лёгкий морозец,а вот отсутствие воздуха для них медленная гибель, также и сильное увлажнение.
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
Розы хорошо переносят лёгкий морозец,а вот отсутствие воздуха для них медленная гибель, также и сильное увлажнение.
Белая и пушистая, 2 ребенка
Я вообще горшочную магазинную розу на улицу высадила ( Лен обл). Зиму прекрасно перенесла, летом цвела . Мое мнение- это осенне- зимнее состояние
Vasilisa Chehova
Когда с моей магазинной мини розой такое было - стала ее подсвечивать лампой, отлично реагирует. Т.е. зимой сильно света не хватает. Еще обрезаю периодически.
Кошка@
Я б на вашем месте обработала от клещей, и определила на холодную зимовку (остекленный балкон, неотапливаемое помещение с плюсовой температурой). А в начале февраля, обратно на окошко) Подкормить и ждать цветения.
ужас от написанного иванова
Уж очень ваша розочка похожа на шиповник
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
Уж очень ваша розочка похожа на шиповник
нет - это не шиповник...
ужас от написанного иванова
Либо цветопередача картинки плохая.
Если листики светло-зеленые и мелкие частые колючки появились, то это первые признаки.
ужас от написанного ивановаВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
Либо цветопередача картинки плохая.
Если листики светло-зеленые и мелкие частые колючки появились, то это первые признаки.
Хотя говорит моя опытная розолюб-мама, это из черенков невозможно.
Будем надеяться, что просто воздуха Вашей красотке не хватает и влажности.
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
Хотя говорит моя опытная розолюб-мама, это из черенков невозможно.
Будем надеяться, что просто воздуха Вашей красотке не хватает и влажности.
История переписки2
выше фото прикрепила. И правда-правда - из обычного букета подаренных роз. Они были с шипами. Когда отстояли в вазе, я нарезала черенок на отрезки, расщепила один конец и поставила в стаканчик, потом дали корешки, ну и высадила. Сама даже не ожидала и жаль будет, если погибнет.
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
Либо цветопередача картинки плохая.
Если листики светло-зеленые и мелкие частые колючки появились, то это первые признаки.
как может шиповник вырасти из черенка розы? я же не на улице непойми что обдирала...
ужас от написанного иванова
Из черенка, говорят, не может, но вот листья - цвет и фактура листика уж очень похожи, у розы они более жёсткие и тёмные, но может так на фото получилось, вот я и предположила. Ведь это так легко из саженца розы получить шиповник((( немного не правильно посадили и всё. Недорогие сорта роз привиты на шиповник. За много лет, что выращиваем розы на даче, уже были казусы. А покупали в питомниках. Теперь только "канадки" и "остинки" покупаем для посадок.
Но у Вас именно черенок. Будем надеяться, что придёт в себя Ваша розочка и порадует Вас своими цветочками.
ужас от написанного иванова
А ещё розочке может не нравиться горшочек, в котором она растёт. К нему тоже много требований. Вам надо почитать об этом.