Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Родители...

Озаботились покупкой кое-какой недвижимости (пока в стадии поиска)... И впервые я задумалась над одним вопросом... 
Если мы приобретаем, скажем, дом. И не дай бог, с мужем что-то случается... в наследство может вступить его мать... 
и передать эту долю уже своей дочери... (В моем случае так бы и было 100%)... 
На мой взгляд это не совсем справедливо... Как считаете?
Тема поболтать) И как обычно не для...ача ссор;)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
519
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
По закону право на обязательную долю имеют  инвалиды и иждивенцы наследодателя,  пенсионеры таковыми автоматически не становятся, для того чтобы родителей суд признал иждивенцами им в суде нужно доказать доход недостаточный для нормальной жизни, так же как при назначении алиментов на содержание родителей от совершенно летних детей. Поверьте не все пенсионеры имеют уж такую маленькую пенсию, а многие еще и счета имеют (чаще так называемые смертные) на весьма приличные суммы. Кое кто продолжает работать и получать пенсию, у меня и свекровь и свекор работают, оба давно на пенсии, свекор бывший военный. У моей бабушки, когда она была жива была очень приличная надбавка по старости и за ветерана труда была надбавка, а еще небольшая надбавка от железной дороги, где она всю жизнь проработала, у нее пенсия была больше, чем у моей мамы зарплата. Так что при наличии завещания, не каждый пенсионер сможет его оспорить. Найдите мне в законе, где сказано, что достижение пенсионного возраста автоматически дает право на обязательную долю.
Пожаловаться
_, 2 ребенка
Что является мерилом нормального дохода? Мрот?
Пожаловаться
А у нас везде мерило одно, что для детских пособий, что для всего остального - минимальный прожиточный уровень. Кстати мрот меньше по размеру, на него вот 100% не проживешь, а на минималку, пусть дистрофик, но живой :(
Пожаловаться
Светлана Благова
Знаете, я как риэлтор еще ни разу не встречала при оформлении завещания нотариуса, который интересовался бы размером дохода наследника - пенсионера. Пенсионер - значит, имеет право хотя бы на обязательную долю, и точка )))
Пожаловаться
Из судебной практики знакомых, в суде интересовались доходами при оспаривании завещания, там пенсионеркой мать была не по возрасту, а по выслуге лет и суд с учетом ее доходов отказал, но почитала по этому вопросу.  Почитала выяснила, что если пенсионер по возрасту, то долю точно выделят. Иногда полезно почитать форум, вот выяснила весьма интересный момент.
Пожаловаться
Светлана Благова
Действительно момент интересный - с молодыми пенсионерами. Возьму на заметку. 
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
и пенсионеры тоже.
Пожаловаться
Helga, 2 ребенка
Оформляйте на себя.
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
а муж будет сидеть и думать-жену в мыслях хоронить.
Пожаловаться
Helga, 2 ребенка
Может муж о теще лучшего мнения и не будет делить с ней наследство не в мыслях, не наяву.
Пожаловаться
_, 2 ребенка
У Насти 3-е детей, вот и думает о них 
Пожаловаться
Гербера ждет лета, 2 ребенка
Ну и мысли у Вас!!!:shock:
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Вот вы заморочились-то :D
Пожаловаться
я
Ага) есть немного)))) 
В нашем случае это не столь важно. Точнее вообще не важно. Даже если упаси бог такое произойдет, доля меньше мизера. 
Но бывает ведь, что нажито очень много. И родители супруга/супруги, после смерти дитятка начинают тянуть одеяло на себя. Отбирая по максимуму у собственных внуков. 
Даже у нас на форуме были такие темы... и ведь были же люди, которые говорили, что это справедливо:shock:
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Блииин... А у нас все на мужа! Квартира, машина, мотоцикл... Фирма, недвижимость на этой фирме... Че-т вы и меня напрягли ;) но больше всего пугает фраза "если с мужем что случится"!!! :(
Пожаловаться
я
Недавно нашли уплотнение. Подозрение на рак. Ттт не подтвердилось. Но я чуть не поседела. Поэтому и поняла, что случится может все что угодно. Даже с таким абсолютно здоровым человеком как мой муж. 
Конечно имущество и прочие финансовые проблемы - это более чем вторично. Перед смертью близкого человека.
Просто я знаю, что если такое упаси бог случится, его родственники будут действовать на добивание. И отжатия всего по максимуму.  
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Какое счастье, что не подтвердилось! Здоровья вам и вашей семье!!!!
Пожаловаться
я
Спасибо!!!
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
что значит по максимуму. Во первых наследуют из его родни только родители. В равных долях с женой и детьми. А остальные вообще никакого отношения иметь не будут
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
максимум-не максимум
все, что в браке-лишь на половину супругу принадледжит. Т.е. в случае смерти одного из супругов делить наследники будут лишь половину
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Мой свекор умер от рака. И так получилось, что свекровь моей свекрови очень много оттяпала у моей свекрови. Мы с мужем просто молчим как 2 партизана о купленном имуществе чтобы ттт, в случае чего наши родители не были введены в искушение забрать у внучки жилье. 
Пожаловаться
какая разница, на кого все? если это приобреталось в браке, то половина ваша, даже если недвижимость на супруге. Т.е. в случае смерти одного из супругов делить наследники будут лишь половину
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Да? Ну я все же надеюсь, что мы будем жить еще долго и счастливо )))
Пожаловаться
конечно. Причем к доле супруга родители супруги не имеют никакого отношения. Т.к. , не дай Бог конечно, супруга, двое детей, двое родителей-половина квартиры супруга будет делиться на 5 частей. Т.е. в квартире в итоге будет 6/10 долей супруги , по 1/10 у ребенка,  и по 1/10 у родителей
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
понятно )) спасибо!
Пожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru