Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2014, 14:22, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Родители...

Озаботились покупкой кое-какой недвижимости (пока в стадии поиска)... И впервые я задумалась над одним вопросом... 
Если мы приобретаем, скажем, дом. И не дай бог, с мужем что-то случается... в наследство может вступить его мать... 
и передать эту долю уже своей дочери... (В моем случае так бы и было 100%)... 
На мой взгляд это не совсем справедливо... Как считаете?
Тема поболтать) И как обычно не для...ача ссор;)

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Все законы знать - башка лопнет. Хотя сейчас уже азарт берет. Искать к концу дня лень, может, Вы знаете - наследник, у которого обязательная доля, вправе отказаться от нее?
Пожаловаться
Я
может до 6 месяцев
Пожаловаться
Тогда все в голове уложилось. Просто у знакомой умерла сестра. После нее оставалась квартира. Родители живы, но старенькие. Муж. Так вот муж родителей убедил отказаться от доли в квартире в его пользу. Обещал выплатить стоимость долей. Те повелись. Это был последний раз, когда они его видели. 
Пожаловаться
Я
вот и таких козлячих ситуаций тоже полно
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
вот жеж:down::angry: ско т.. а сестра- то умершей куда смотрела? неужели не могла посоветовать  родителям как-то грамотно это сделать?
Пожаловаться
А никуда не смотрела. Они ей ничего про это не сказали, пока уже все не свершилось
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
:( многое возвращается на круги своя.. так что не факт, что этому товарищу будет в пользу эта квартира
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные
супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на
обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания
завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась
бы каждому из них при наследовании по закону.

Т.е. нетрудоспособные родители - отдельно, иждевенцы - отдельно.
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от "Добрая девочка" Ира, 12 ноября 2014 года в 14:30
:up: Брачный договор и завещание друг на друга, а лучше на детей. 
все верно
Пожаловаться
Светлана Благова
Мать - пенсионер имеет право на обязательную долю вне зависимости от завещания (((

Брачный договор - это страховка для жены. А если что с ней, не дай Бог? Тогда муж пошел нафиг, и уже ее родители вступят в наследство? 
Пожаловаться
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
Брачный договор защищает не только жену, но и мужа, главное правильно его составить, кроме того должно быть завещание, оно позволит минимизировать ту долю, которую придется выделять,  если вдруг родители пенсионеры, посчитают себя вправе обделить внуков (часто если детей двое и более, то после смерти такие бабушки оставляют все свое имущество дядям и тетям своих внуков, то есть другим своим детям и оттяпанная часть так и не возвращается детям наследодателя, такие ситуации считаю особо мерзкими) делайте со мной что хотите, но я считаю, что все должно доставаться именно детям, если моя мать рискнет вступить в наследство не смотря на завещание, я же ее замучаю во снах являться.  Если родители не упомянуты в завещании, то наверное не те отношения у детей, чтобы они желали  позаботиться о своих родителях если что-то случится. Я упомянула родителей, но ровно на столько, чтобы по максимуму все досталось детям, но и родителей не оставить без гроша совсем (это что касается денег, но мы планируем покупку квартиры и вот тут пусть родители не лезут, потому что квартира для детей и только для них) 
Пожаловаться
Ольга Шумкова
Брачный договор после смерти не имеет никакой силы
Пожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Имеет. Наследство несколько иначе делится. Не выделяется супружеская доля. 
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от Ольга Шумкова, 12 ноября 2014 года в 14:31
Брачный договор после смерти не имеет никакой силы
Имеет.
Пожаловаться
Есть только миг
брачный договор и завещание не имеют между собой связи
Пожаловаться
Мария Calceolaria
И?
Пожаловаться
Есть только миг
брачный договор регулируется семейным кодексом
 наследство -наследственными законами
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от tana vedehina, 12 ноября 2014 года в 21:49
брачный договор регулируется семейным кодексом
 наследство -наследственными законами
и что делать то:shock: автору что делать то:shock:
Пожаловаться
Юпитер
как в сказке... пошла дочка к колодцу за водой и призадумалась..потом вся семья ревела... о погибшем сыночке..который еще даже не родился... 
Пожаловаться
я
На наше решение о покупке это не повлияет:)
Просто мысля в голову пришла)
Пожаловаться
Юпитер
а если вы вперед..тады што буде???... 
Пожаловаться
я
 Отец не будет притендовать. Мать будет. Но напишет дарственную на детей. Я единственная дочь. 
Пожаловаться
я
претендовать
Пожаловаться
Многорукий Шива, 2 ребенка
Сообщение от Shaky, 12 ноября 2014 года в 14:24
На наше решение о покупке это не повлияет:)
Просто мысля в голову пришла)
а если что с Вами случится, то Ваша доля также наследоваться мамой будет, и скорее всего Ваша мама мужу все отдаст))
Пожаловаться
я
Чьему мужу? 
Она не замужем. И моих детей любит не меньше чем я. Ее доля будет отписана детям. 
Этот вопрос я с ней обсуждала. 
Пожаловаться
Подпишитесь на нас