Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Родители...

Озаботились покупкой кое-какой недвижимости (пока в стадии поиска)... И впервые я задумалась над одним вопросом... 
Если мы приобретаем, скажем, дом. И не дай бог, с мужем что-то случается... в наследство может вступить его мать... 
и передать эту долю уже своей дочери... (В моем случае так бы и было 100%)... 
На мой взгляд это не совсем справедливо... Как считаете?
Тема поболтать) И как обычно не для...ача ссор;)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Я уже про себя решила. Даже если родители завещают все "церкви", я не буду по этому поводу заморачиваться. Их имущество - пусть творят, что хотят. Но мне такой широкий жест позволяет мое имущественное, скажем так, положение. Обидно, досадно, но ладно. Свой родительский долг по отношению ко мне они уже выполнили: вырастили. выучили, любят. Еще не хватало с родной сестрой из-за этого разоср...ться на смерть
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от Елизавета Пиксаева, 12 ноября 2014 года в 16:55
Ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Пенсионер - это не синоним нетрудоспособности. Нетрудоспособность надо будет доказывать в суде, и это не так просто
подскажите пожалуйста, а если свекровь инвалид, какие привилегии у ней по унаследованию общенажитого имущества(мужа и жены)??
Пожаловаться
Там ниже Я пишет. У нее спросите. Я боюсь, что могу что-нибудь приврать, поскольку это не совсем моя сфера. Хотя как по мне, так у нее обязательная доля, но она вправе от нее добровольно отказаться у нотариуса при оформлении наследства
Пожаловаться
Наталья Рязанская, 1 ребенок
свекровь пенсионерка. ее отец-алкоголик подписал свою квартиру левым людям. она не смогла получить вообще ничего. есть завещание и до свидания, ей сразу сказали - ну была бы у Вас инвалидность, тогда другое дело!
Пожаловаться
Я
сказки
Пожаловаться
Я
может она была по выслуге, а не по возрасту в 55?
Пожаловаться
да, по выслуге, не по возрасту. 
Пожаловаться
Я
ну так - это совсем другое
Пожаловаться
никогда не подумала бы. спасибо, что подсказали!
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
если не на пенсии - то да, не является.. а если ужена пенсии,значит  нетрудоспособна - то имеет право на обязательную долю
Пожаловаться
Поправлюсь, Я ниже права- пенсионеры по возрасту также имеют право на обязательную долю 
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
зачем же нужно было выделять ваше "я", когда уже выше я вам про это же самое и писала)))
Пожаловаться
Прочтите тему до конца, тогда и увидите, что Я - это ник участницы, которая уже исправила мою ошибку. И не будет нужды двадцать раз писать про одно и то же
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
понятно):D
Пожаловаться
Вот ведь и не знаешь, где что новое узнаешь. Сижу на форуме "Дети" и, можно сказать, профессионально расту  :D:D;)
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
извиняюсь, смысл вашей фразы с "я" был построен так , что подумалось, что говорите о себе, но свысока);).. а так - да, я тоже , пусть и не юрист, но много для себя полезного узнала тут на форуме.. мне даже в трудной ситуации девочки местные подсказывали - что можно сделать.. форум - сила!:up:.. да и мимоходом читая ту или иную ситуацию, узнаешь полезные  вещи, было даже своим подругам после советы давала те. что тут узнала
Пожаловаться
А иногда и просто душой отдохнуть :). Единственный форум, где я зависла надолго
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
да, мне тоже тут нравится.. до этого общалась на другом.. но народу там было мало, и всё свелось к болоту))
Пожаловаться
Жалко только троллей последнее время мало, скучно без них, родимых
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
:D:D:D
Пожаловаться
Олеся Куликова
2/3
Пожаловаться
Нет, если она не его иждивенец, то при наличии завещания никакой обязательной доли у нее нет
Пожаловаться
Я
плохо работали - пенсионер по старости имеет поное право
Пожаловаться
Уже нашла, мне было проще, в моем деле дама пенсионного возраста не достигла. Спасибо за науку :D
Пожаловаться
Я
ну и хорошо, что вовремя, а то бы вот так понадеялись и все. Мы плохо знаем законы (это и не реально) , потом бывают проблемы.  
Пожаловаться
Подпишитесь на нас