Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2014, 14:22, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Родители...

Озаботились покупкой кое-какой недвижимости (пока в стадии поиска)... И впервые я задумалась над одним вопросом... 
Если мы приобретаем, скажем, дом. И не дай бог, с мужем что-то случается... в наследство может вступить его мать... 
и передать эту долю уже своей дочери... (В моем случае так бы и было 100%)... 
На мой взгляд это не совсем справедливо... Как считаете?
Тема поболтать) И как обычно не для...ача ссор;)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Составляйте брачный договор.
Пожаловаться
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
:up: Брачный договор и завещание друг на друга, а лучше на детей. 
Пожаловаться
улыбайся!
Захотят оспорить - ничего не помешает!
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
а смысл в завещании? всё равно по закону ,даже если будет написано завещание, мать мужа будет иметь долю по закону
Пожаловаться
Saint Simplicity
В случае наличия завещания мама мужа сможет получить только половину от того , что наследовала бы без завещания и только в том случае если не менее года находилась на иждивении у сына
Пожаловаться
Аксинья
если она инвалид, то будет иметь обязательную долю в любом случае и без всяких "если"
Пожаловаться
Saint Simplicity
Если она инвалид - то да, но достанется ей по любому только половина того , что наследовал ось бы без завещания . А учитывая , что там будет доля жены и доли детей, совсем немного получается и можно выкупить
Пожаловаться
Я
или пенсионер
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
достаточно и того что она скорей всего будет пенсионеркой так что обязательная доля ей обеспечена...
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Аксинья , 12 ноября 2014 года в 15:29
если она инвалид, то будет иметь обязательную долю в любом случае и без всяких "если"
или пенсионер
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
половину от того, что по закону - да, но иждевение тут не обязательно, в законе говорится только то, что обязательным условием является нетрудоспособность родителей.. иждевенцы- это ещё одна, но совершенно другая категория тех людей, кому также обязательна для выделения доля в наследстве..
так что мама все равно получит, пусть и меньше..
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Вы ошибаетесь. Обязательная доля - несовершеннолетние и иждивенцы. Если мать не иждивенец, то обязательной доли у нее нет. Это точно. Работала с этим на практике
Пожаловаться
Я
пенсионер и все
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Пенсионер - это не синоним нетрудоспособности. Нетрудоспособность надо будет доказывать в суде, и это не так просто
Пожаловаться
Я
пенсионер - это и есть НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ.  и ЕМУ положена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ. Вы ЧЕГО???  Где вы работали? прямо интересно, это элементарные вещи.
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
С наследством работала дважды, но пенсионеры там ни разу не фигурировали, поэтому и ошиблась. Ошибку свою признаю. А работаю в основном с административкой и корпоративными делами. Еще раз спасибо 
Пожаловаться
Татьяна
Пенсионерам  и тем более матери а она наследник первой очереди так же как и жена обязательно будет доля Размер доли может быть и небольшим но все равно получит
Пожаловаться
La Dolce Vita, 1 ребенок
пенсионеры - это пенсионеры, и наличие пенсии не подразумевает нетрудоспособность. Иначе как объяснить, что в школах, да и в госучреждениях работают старушки, которые уже на пенсии??? Мне прям стало интересно где это ВЫ работали, что мало того, что таких элементарных вещей не знаете, так еще и на людей кидаетесь аки цербер? :)
Пожаловаться
Татьяна
Вы не путайте ! Пенсия дается по старости а значит тогда когда вы уже не можете работать Если здоровье позволяет и человек работает то пенсионером он все равно является Сегодня он работает а завтра нет Пенсионер и особенно мать в любом случае получит свою долю и не надо спорить с родителями все так и было И даже не обсуждается у нотариуса хотя и завещание было но долю получили А уж как они распорядятся то это их дело Не хотите чтобы родителям что то осталось в случае чего то можете по дарственной все оформить кому хотите
Пожаловаться
Юся
Сообщение от La Dolce Vita, 12 ноября 2014 года в 19:30
пенсионеры - это пенсионеры, и наличие пенсии не подразумевает нетрудоспособность. Иначе как объяснить, что в школах, да и в госучреждениях работают старушки, которые уже на пенсии??? Мне прям стало интересно где это ВЫ работали, что мало того, что таких элементарных вещей не знаете, так еще и на людей кидаетесь аки цербер? :)
по закону подразумевает.

Пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным
лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в
связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости,
инвалидности либо потери кормильца.
Пожаловаться
Птичка
пенсионер - это человек достигший определенного возраста,  это не равно  иждивенцу. Иждивенец, это человек который находится на содержании кого-то за неимением своих  средств.
Пожаловаться
Я
ну вы издеваетесь что ли, он не иждивенец, а НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ, что есть наследник на обязательную долю Читайте ниже. 
Пожаловаться
Я
Нетрудоспособные члены семьиВ соответствии с пенсионным законодательством лицам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается фиксированный базовый размер пенсии в повышенном размере.Нетрудоспособными членами семьи признаются:дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Спасибо большое :). Никогда не знаешь, где пригодится 
Пожаловаться
Я
особенно в наследстве, такие бывают вещи гадкие. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас