Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 декабря 2013, 12:33, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Ревность

Девочки!Прошу помощи советами.
Почти 2 месяца наз родила второго сына. Старшему сейчас 4,5 года. Старший ревнует меня к младшему. Говорит, что я и папа  его не любим больше, всё только младшему. Часто просится к бабушке под предлогом - только она меня любит.
Часто стал жаловаться на боли в разных частях тела, один раз показывает болит пальчик, через пять минут говорю - покажи какой болит, показывает уже другой. Я так поняла, что он пытается обратить на себя внимание таким образом. 
Я постоянно ему говорю, что люблю его, объясняю, что мама любит своих деток одинаково (привела пример нашей кошки с 5-ю котятами, которых она одинаково кормит, моет и любит и т.д.), просто братик ещё маленький, ничего не умеет и ему нужна помощь. Рассказываю о том, как брат подрастет и они будут вместе играть.Покупая что-то для младшего, обязательно покупаю подарок для старшего. Гуляю с ним вместе, играю с ним, т.е. стараюсь ему уделять внимание как можно больше.
:(:(:(Заранее боялась ревности, но избежать её не получилось. Что делать то?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
вы когда одеваете, моете, играете с мелким, старший участвует в этом?
Пожаловаться
Виолетта Кузнецова
Пыталась привлечь, отказывается.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Не отступайте - всего 2 месяца прошло. Он еще не привык, не осознал, что это - человек, а не нечто, орущее в пеленках)
Пожаловаться
Лина
Потерпите, это первое время, потом наладится. Правильно поступаете, что все вместе делаете. Привыкнет, а так, ну попросите старшенького что то важное  выполнить для младшего, например посмотреть за ним, пока Вы пойдете на кухню, например, за бутылочкой. А сами пронаблюдайте, как старший будет себя вести. Он действительно привлекает внимание.
 Ничего страшного, пройдет. Терпения  !
Пожаловаться
Виолетта Кузнецова
Просила, он отказывается что-либо делать. Я не заставляю.
Пожаловаться
брать на ручках носить как младшего....типа кормить бутылочкой как мелкого и т.д. все короче делать как елкому...ему потом надоест скоро и он брата примет со временем....... справилась....хот я ОДНА вообще с ним двумя была.....так что с мелким полно дел было и со старшим старалась так же....все получилось
Пожаловаться
Василек
Да, у моей вроде и проблемы такой не было, но именно носила, бутылку ей давала) и сейчас ко мне прибегает- мама, я такая маленькая, покорми меня, я не умею :)
Пожаловаться
вот-вот

у меня такое чувство мадам, что вы за мной из темы в тему ходите......может ты следишь за мной??????? признавайся с какой целью:shock: брать с меня нечего...лишь красота моя неземная..и всё....:D
Пожаловаться
Василек
слышь ,блахародная моя, у тебя мания 
Пожаловаться
блахародная твоя сейчас тему наградительную будет делать..у каждой будет мисс что то там
Пожаловаться
Василек
Чур я - миссис соскок ))
Пожаловаться
:)я подумаю
Пожаловаться
###, 2 ребенка
Вот я так же делала. А еще вот эта притча попалась на глаза.
Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше всех на свете? …Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить."Вот свеча – это я! Её огонь — моя любовь!"Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей."Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…"И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток… и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

Тоже впечатлило дочку.
Пожаловаться
я рассказывала так про пальцы на руке....что все они одинаковые...и каждый нужен и важен одинаково
Пожаловаться
Бриджит
я рассказывала так про пальцы на руке....что все они одинаковые...и каждый нужен и важен одинаково
И каждый одинаково больно...
Пожаловаться
Ta Len, 1 ребенок
Класс, запомню. Можно же еще и показать, чтобы отпечаталось лучше.
Пожаловаться
###, 2 ребенка
Да, я как раз показала. Она у меня впечатлительная, очень любит спектакли . Прям с открытым ртом и массой эмоций смотрит всегда. Вот и на свечи смотрела как на волшебство. В общем, я была услышана.:)
Пожаловаться
Олюшка
Все вы правильно делаете. Только с течением времени пройдет. Когда маленький чуть подрастет, чтоб остаться без вас на некоторое время, обязательно уходите из дома куда-нибудь только со старшим, в театр, на карусели. горку и т.д.
Пожаловаться
Виолетта Кузнецова
Мы ходим все вместе гулять, муж стоит с коляской, а я с сыном по горкам, сугробам и т.д. Одной выйти пока нет возможности
Пожаловаться
Казнь Египетская
Вот меня сейчас заплюют-заклюют, но..
Привлекайте его к уходу за малышом: пусть он вам помогает менять подгузники, приносит бутылочки. И при этом говорите, что без ЕГО помощи вы не справитесь, что он такой важный, хороший, умный, настоящий мужчина. Заботится даже о двоих: о вас и братике.
Доверяйте ему малыша - пусть он тоже с ним "носится"-нянчится. Ревность постепенно стихнет)
Пожаловаться
Виолетта Кузнецова
Пробовала, он наотрез отказывается что-либо делать. Просила помочь, он ёжится, психует, кричит "не буду" и уходит в другую комнату:(
Пожаловаться
Казнь Египетская
А вы не просите. Ставьте перед фактом - вы уходите на кухню и за малышом надо посмотреть. Упирайте на то, что вы настолько на него надеетесь  и доверяете, что готовы доверить беззащитного ребенка.
Три-пять-десять раз взбрыкнет, а потом привыкнет.
Тут все дело во времени, вашей последовательности и настойчивости)
Пожаловаться
Виолетта Кузнецова
Будем дальше стараться, спасибо:)
Пожаловаться
Анаско, 1 ребенок
мои родители так же делали и в результате моя старшая сестра меня ненавидела пока мы не стали взрослыми сейчас то дружим, но она до сих пор вспоминает, что её заставляли со мной няньчиться:(
Пожаловаться
Казнь Египетская
Эм. Может, слишком много давили?:shock:
Я просто в основном положительные примеры наблюдаю. Ну, если родители не перебарщивают. А т действительно отторжение  пойдет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас